Боруссия Д – Севилья. "Шмели" упустили победу в концовке, но вышли в следующий круг ЛЧ

10 марта 2021, 1:00 | футбол

В поединке 1/8 финала Лиги чемпионов дортмундская Боруссия упустила победу в компенсированное время, но вышла в следующий раунд соревнований.

Лига чемпионов
1/8 финала
Ответный матч

Боруссия (Германия) – Севилья (Испания) 2:2 (1:0)
Голы: Холанн, 35 (1:0), Холанн, 54 (2:0) пен. Эн-Несири, 69 (2:1) пен. Эн-Несири, 90+6 (2:2)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд, Германия)
Джюнейт Чакыр (Турция)
Первый матч:
3:2

Боруссия
: Хитц, Морей, Джан, Хуммельс, Шульц (Загаду, 89), Дауд, Делейни, Беллингхэм, Азар (Пасслак, 67), Ройс, Холанн.
Севилья: Буну, Акунья, Карлос, Кунде, Хесус Навас, Оскар Родригес (Торрес, 78), Фернандо (Ракитич, 86), Хордан (Гомес, 60), Сусо (Мунир, 86), Осампос (де Йонг, 60), Эн-Несири.

На третьей минуте Лукас Окампос решился пробить с дальней дистанции в направлении "девятки", но Марвин Хитц находился в верной позиции, и даже без прыжка парировал удар кулаками. На девятой минуте "нервионцы" заработали сразу два угловых кряду, однако дортмундцы справились с обеими подачами без особого труда. На 18-й Минуте Лукас Окампос обыграл по ходу движения Матеу Морея, затем еще оставил не у дел Эмре Джана, и увидев Сусо в хорошей позиции отдал передачу - форвард севильцев выстрелил по воротам метров с двадцати, не попав в цель какие-то сантиметры. На 26-й минуте Хесус Навас выкручивал кросс в штрафную, где верховую борьбу выиграл Матс Хуммельс, вынесший сферу подальше. На 33-й минуте Сусо ушел с фланга в центр, но Томас Делейни сфолил на испанце, заработав довольно опасный штрафной. Удар Оскара Родригеса с этого стандарта пришелся в итоге в своего, и ничего опасного выжать не удалось. Севилья атаковала большую часть первого тайма, а счет тем не менее открыли "шмели". На 35-й минуте Махмуд Дауд отдал передачу в штрафную, где Марко Ройс от лицевой отпасовл в центр, и Эрлинг Холанн безжалостно растрелял ворота Яссина Буну, открыв счет в поединке. На 41-й минуте Сусо продемонстрировал красивый дриблинг, а вот его завершающий удар пришелся много выше перекладины.

На 48-й минуте Эрлинг Холанн забил второй мяч своей команды, но арбитр вдруг пошел смотреть ВАР, и взятие ворот отменил, назначив пенальти за нарушение на том же Холанне. Странное решение арбитра, ведь взятие ворот уже состоялось, но норвежский нападающий не занервничал, и с "точки" восстановил справедливость, удвоив преимущество "шмелей. Буну при этом угадал, но парировать не сумел. На 63-й минуте Алехандро Гомес выстрелил из-за пределов штрафной и Хитц не без труда парировал мяч из угла. На 68-й минуте Эмре Джан толкнул Люка де Йонга в штрафной, и арбитр поставил пенальти уже в ворота дортмундцев, и Юссеф Эн-Несири мощным ударом под перекладину его блестяще реализовал, отыграв один мяч, но забивать "нервионцам" надо было еще не меньше двух. Следующая десятиминутка разбилась на эпизоды: фолы, желтые карточки и замены, сильно сбавили темп игры, что, конечно, было на руку немецкой команде. На 82-й минуте Хесус Навас простреливал к вратарской, и мяч стал легкой добычей Хитца. "Нервионцы" смогли повысить градус матча до предела, после гола Эн-Несери на исходе компенсированного времени, но на большее испанцев не хватило.

Боруссия смогла удержать ничью во втором матче с Севильей, и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов