Динамо Москва - Спартак. Номинальные хозяева прошли в 1/4 финала Кубка России

20 февраля 2021, 21:34 | футбол

На стадионе "ВТБ Арена" завершился матч 1/8 финала Кубка России между командами Динамо Москва и Спартак, "бело-голубые" победили 2:0.

Кубок России
1/8 финала

Динамо (Москва) – Спартак (Москва) 2:0 (1:0)
Голы: Фомин, 16 (1:0) (п), Тюкавин, 70 (2:0)
"ВТБ Арена" (Москва, Россия)
Кирилл Левников (Санкт-Петербург, Россия)

Динамо МоскваШунин, Варела, Ордец, Евгеньев, Паршивлюк (Кутицкий, 82), Фомин, Моро, Лесовой, Шиманский (Каборе, 90+1), Липовой (Тюкавин, 62), Грулев (Игбун, 82).
СпартакМаксименко, Жиго, Джикия, Маслов, Айртон, Хендрикс (Бакаев, 84), Умяров (Соболев, 65), Зобнин, Мозес, Ларссон, Понсе.

Начали встречу игроки Динамо с центра поля. Первую пристрелку провел Айртон, его удар просвистел на трибуны. В хорошую атаку выбежали динамовцы на 12-й минуте, но Мозес успел вовремя выбить мяч на угловой. Тот же Мозес плохо отыграл в следующем моменте и сыграл рукой возле своих ворот; арбитр Левников проверил эпизод через VAR и у казал на "точку", Фомин спокойной и точно расправился с Максименко, 1:0. И Мозесу первая желтая в матче за момент с пенальти, кстати. На 24-й минуте уже номинальные гости просили пенальти после падения Понсе, но питерский рефери промолчал. Выстрел Фомина на 25-й минуте был перспективным, но неточным. Жиго также промахнулся через четыре минуты; снег внес коррективы в скорость беговой работы футболистов. Опасно сработала связка Мозес-Айртон, их старания прервал Евгеньев и у Спартака получился только угловой на 35-й минуте. Маслов и Ордец травмировали друг друга, медики выходили на поле на 37-й минуте. Грулев на 43-й минуте попытался обмануть Максименко ударом "за шиворот", но в итоге промахнулся мимо створа. Перерыв, команды ушли отдыхать после трудной беговой работы на снегу.

Активничали в начале тайма спартаковцы, но Шунин спокойно забирал мяч. Особенно опасными были моменты на 53-й минуте, когда Понсе и Мозес по очереди проверили силу кипера Динамо. Шиманский не сдержал свои ноги и заслуженная желтая на 56-й минуте. Пристрелка от Соболева - выше ворот на 66-й минуте, хороший пас от Айртона отметим. А вот Тюкавин куда лучше приспособился к мачту, на 70-й минуте опередил Жиго и пяточкой забил, первоклассный гол, 2:0. А Ларссон через две минуты свой момент откровенно протранжирил. Соболев метил в уголок ворот, но пробил слегка мимо на 77-й минуте. Мозес, до свидания, вторая желтая на 81-й минуте и Спартак остался без ключевого игрока. Только на 4 дополнительной минуте у Бакаева "нарисовался" приличный момент, но игрок Спартака не замкнул штангу. Итог встречи - 2:0.

Динамо прошло в четвертьфинальную стадию Кубка России, Спартаку придется сделать серьезный рабор собственных ошибок.