Зенит - Арсенал Тула. Гости заслуженно победили и прошли в следующую стадию

20 февраля 2021, 18:59 | футбол

Игра 1/8 финала Кубка России между командами Зенит и Арсенал Тула завершила, итоговый счет 1:2.

Кубок России
1/8 финала

Зенит (Санкт-Петербург) – Арсенал (Тула) 1:2 (1:2)
Голы: Кузяев, 19 (1:0), Панченко, 25 (1:1), Бауэр, 37 (1:2) (п)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Главный арбитр: Станислав Васильев
 (Ижевск, Россия)

ЗенитЛунёв, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Жирков (Круговой, 73), Вендел, Сутормин, Оздоев, Мостовой (Ерохин, 81), Кузяев (Крапухин, 72), Дзюба.
Арсенал ТулаНигматуллин, Григалава, Бурлак, Довбня (Горбатенко, 72), Бауэр, Ломовицкий (К. Кангва, 83), Чаушич, Э. Кангва, Костадинов, Луценко, Панченко (Ткачёв, 90).

Поехали! На 2-й минуте обострял Кузяев, но защита вовремя выбила мяч. Первые минут 10 Зенит забрал себе мяч в контроль и пытался создавать моменты. На 11-й минуте Луценко пробивал головой, попал в руку Ракицкому, но это по мнению рефери вовсе не пенальти. На 19-й минуте связка защитников Ракицкий-Ловрен создали момент, но кипер Арсенала спас команду; быстрее всех на добивании был Кузяев, который добавил сферу в ворота с нескольких метров, 1:0. Через минуту Панченко попытался сравнять счет, но удар улетел мимо. Но Кирилл все же добился своего на 25-й минуте, рикошет от Оздоева придал мячу новую дугу полета и Лунёв не справился уже, 1:1. Через две минуты Бауэр заработал первое предупреждение в игре за грубость на Кузяеве. На 35-й минуте Ловрен не позволил мячу попасть в ворота Зенита с использованием руки, через две минуты Бауэр исполнил футбольный "приговор" точно, 1:2. Григалава на 43-й минуте удивил всех и себя - удар просто в никуда. Перерыв, 1:2.

Караваев на 47-й минуте неплохо приложился к мячу, но попасть в створ не вышло. Ломовицкий через четыре минуты перепрыгнул всех в штрафной Зенита и только малость промахнулся по воротам. Ракицкий на 57-й минуте ударил в створ в любимой манере, но вратарь прорабатывал такие удары на тренировках и без проблем словил сферу. На 65-й минуте чудеса вытворил Нигматуллин, а через две минуты уже его коллега по цеху спасал ворота Зенита от сложного удара Панченко. На 74-й минуте Арсенал забил, но рефери сослался на VAR и гол отменил, Луценко находился в офсайде. Парфенов, тренер Арсенала, не сдержал эмоции и судья "наградил" его желтой на 77-й минуте. Зенит в последние десять минут был слишком активен, но удача оставалась на стороне игроков из Тулы. Так штурма у питерцев и не вышло на дополнительных минут. Итоговый счёт 1:2.

Таким образом тульская команда отправилась в 1/4 финала Кубка России, а Зенит продолжит борьбу только в национальном первенстве.