Канада U20 - Россия U20. "Кленовые листья" разгромили "Красную машину"

5 января 2021, 4:34 | хоккей

Завершился матч 1/2 финала МЧМ-2021 между командами Канада U20 и Россия U20, результат встречи - 5:0.

МЧМ-2021
1/2 финала

Канада U20 – Россия U20 5:0 (3:0,1:0, 1:0)
Голы: Ньюхук, 00:59 (1:0), Макмайкл, 10:33 (2:0), Пеллетье, 15:05 (3:0), Шнайдер, 24:09 (4:0), Козенс, 58:31 (5:0) (пустые ворота)
Незабитый буллит:
Козенс, 39:30 (вратарь)
"Роджерс Плэйс" (Эдмонтон, Канада)
Главные арбитры:
Оливие Гуен, Бретт Роланд (оба - Канада)

Канада U20:
Вратарь:
Леви; 1-е звено: Байрам – Дрисдейл; Пеллетье — Макмайкл — Козенс; 2-е звено: Харли – Шнайдер;  Куинн – Ньюхук – Кребс; 3-е звено: Гюле – Бэррон; Холлоуэй — Байфилд — Перфетти; 4-е звено: Зэри – Корчак; Мерсер — Сузуки — Томазино; Гаранд (з.в).

Россия U20:
Вратарь: Аскаров; 1-е звено: Мухамадуллин – Чистяков; Амиров — Хуснутдинов — Подколзин; 2-е звено: Бычков – Кузнецов; Грицюк – Абрамов – Афанасьев; 3-е звено: Кирсанов – Князев; Спиридонов — Сафонов — Башкиров; 4-е звено: Чайка — Грошев; Пономарев — Бардаков — Чинахов; Ахтямов (з.в).

На 1-й минуте русские вышли на бросок, но Пономарев смазал. На 59-й секунде встречи Ньюхук сместился с правого края и расстрелял Аскарова, кинув над плечом вратаря, быстрые 1:0. Бросок Абрамова на 5-й минуте очень жестко заблокировали, все по правилам. Бычков на 6-й минуте выстрелил в сторону ворот, Леви на месте. Чистяков на 8-й минуте с удобной позиции бросал, но точно в тело кипера. Чинахов на 9-й минуте решил идти к воротам сам, шайба после шота в сетях Леви. Томазино завершал вертикальную канадскую атаку, но шайба ушла вне площадки. 11-ая минута снова голевая - Макмайкл замкнул правую штангу после борьбы на пятачке, уверенные 2:0. Двойной штраф получил Подколзин на 13-й минуте. Почти две минуты держались гости, но Пеллетье хорошо освободился от опеки и забросил шайбу в дальний угол ворот, еще более убедительные 3:0 на 16-й минуте. Много борьбы, мало бросков в конце 1-го периода. За 15 секунд до конца периода канадцы могли еще забивать, но вратарь выручил. Период завершился значительным преимуществом хозяев площадки по счету и по игре.

Начали второй период с атак россиян, но результата голевого не случилось. На 23-й минуте Сафонов замешкался и упустил момент для взятия ворот Леви. А на старте 25-й минуты Шнайдера вывели на бросок и он был точен, 4:0 отыграть у таких канадцев почти нереально. На 29-й минуте Князев ушел отдыхать на две штрафные минуты. Наброс от Мухамадуллина не завершился голом на 32-й минуте, Леви справился спокойно. Аскаров на 34-й минуте словил шайбу после ближнего броска Козенса. На этой же минуте Грицюк с метра стрелял по воротам, но щитки Леви удар остановили. На 36-й минуте первое удаление у канадцев. Через минуту суперский момент получился у россиян, но шайбу в ворота затолкать не смогли. Такссс, вот и реализация большинства Абрамовым, но судьи пересмотрели момент и отменили взятие ворот после тренерского челленджа. Грицюк через минуту с метра промахнулся по шайбе и гола снова нет. Ошибка в защите русских парней и после фола Козенс уехал пробивать буллит, но Аскаров справился. Период завершился 4:0.

На 42-й минуте Кирсанов проверил реакцию Леви на свой бросок - все четко у кипера. Афанасьев через минуту также затеял проверку и первый номер канадцев готов к броскам. На 44-й минуте Аскаров два раза выручил в довольно сложных ситуациях. Следующие пять минут русские играли интересно и с агрессией, но шайбу забросить так и не получилось. На 53-й минуте гости попали в штангу, ее звон был слышен на всю арену. За шесть минут до конца матча обе команды сбавили обороты на площадке, видимо понимали кто отправится в финал турнира. Впервые в матче за пять минут до конца команды сыграли "4 на 4". Взял Ларионов перерыв, чтобы потом убрать Аскарова с ворот. Козенс этим спокойно воспользовался за полторы минуты до конца игры, вполне закономерная шайба. 60 минут игры прошли, итоговый счет 5:0.

Таким образом сборная Канады U20 получила право побороться за победу в финале турнира МЧМ-2021, сборная России U20 может реабилитироваться в матче за 3 место.