Россия – США. Команда Игоря Ларионова одержала убедительную победу

26 декабря 2020, 7:57 | хоккей

Сборная России переиграла в стартовом матче МЧМ сборную США, дублем у россиян в этой встрече отметился Василий Пономарев, он же, стал автором первой шайбы российской дружины на турнире.

МЧМ-2021
1-й тур

Россия – США 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)
Пономарев, 08:07 (1:0), Йорк, 14:01 (1:1), Бардаков, 23:12 (2:1), Пономарев, 31:08 (3:1), Сафонов, 32:15 (4:1), Фариначчи, 49:57 (4:2), Зеграс, 57:42 (4:3), Чинахов, 59:39 (5:3) п.в.
"Роджерс Плэйс" (Эдмонтон, Канада)
Главные арбитры:
Оливье Гуен, Бретт Роланд (оба Канада)

Россия:
Вратарь: Аскаров; 1-е звено: Мухамадуллин – Чистяков; Амиров — Хуснутдинов — Подколзин; 2-е звено: Чайка – Кузнецов;  Грицюк – Сафонов – Чинахов; 3-е звено: Кирсанов – Князев; Афанасьев — Спиридонов — Фирстов; 4-е звено: Бычков — Башкиров; Грошев — Пономарёв – Бардаков. Ахтямов, (з.в).

США: Вратарь: Найт, (Вольф, 32:15). Защитники:  Йорк — Тран — Сандерсон; ЛаКомбе — Джонсон; Фэйбер, Хелесон. Нападающие: Зеграс — Тюркотт — Калиев; Болди — Бенирс — Кофилд; Бринк — Фариначчи — Коланджело; Бриссон — Берард — Слаггерт, Мойнихан. Вольф (з.в).

Уже на четвертой минуте первого периода Ян Кузнецов отправился на скамейку штрафников за подножку. Эти две минуты российская дружина провела великолепно в обороне, и даже не давала сопернику расставиться в своей зоне, а в одном из эпизодов Родион Амиров отвоевал шайбу в чужой зоне и бросил с кистей, правда, этот бросок не вызвал особых прооблем у Спенсера Найта. На восьмой минуте первой двадцатиминутки россияне провели довольно длительную атаку в зоне соперника, завершившуюся щелчком Егора Чинахова. Не прошло и минуты после этого, как подопечные Игоря Ларионова провели еще одну атаку, Артемий Князев набросил от борта, и Василий Пономарев удачно подправил с пятака, открыв счет в матче и забив первый гол своей команды на турнире. За восемь с небольшим до перерыва, россияне провели очередную мощную атаку, несколько раз бросали по воротам, но американцам удалось отбиться и убежать в контратаку, Артур Калиев бросал из-под защитника, но Ярослав Аскаров не сплоховал, поймав шайбу в ловушку. За шесть минут до перерыва, казалось, все под контролем, Кэм Йорк набросил с кистей от синей линии, и Мэттью Болди чуть коснулся ее клюшкой, а Аскаров не сумел поймать, и она предательски вползла в ворота. Почти сразу "звездно-полосатые" едва не забили еще, но после броска, в сутолоке у ворот Аскаров продемонстрировал отличную растяжку, и не дал "запихать" шайбу в сетку. За три с половиной минуты до перерыва Райан Джонс отправился на две минуты передохнуть, и россияне получили свое первое большинство на турнире. В первую минуту большинства российская дружина расставилась в зоне, неплохо давила на ворота, но затем американцам удалось выбросить шайбу, и вторая минута была уже менее опасной, практически, даже не удавалось толком расставиться, хотя уже после выхода пятого полевого игрока, Амирову удался неплохой кистевой боосок, но Спесер Найт щитками парировал бросок, а вскоре после этого, первый период был завершен.

Второй период американцы начали куда активнее, чем провели весь первый, и в одном из эпизодов едва не забросили шайбу: Бобби Бринк октрылся на на дальной штанге, туда последовала передача, но игрок американцев не попал по шайбе, почти тут же последовала расплата, россияне в две передачи ввывели один на один Захара Бардакова, и тот блестяще разобрался с голкипером, второй раз в матче выведя свою команду вперед. На шестой минуте второй двадцатиминутки Коул Кофилд убежал к воротам и опасно бросал с кистей - Аскаров отразил бросок, а затем, не видя шайбы, но заняв верную позицию, не позволил забросить себе с добивания с отрицательного угла. Ближе к середине периода под номером два, Бардаков в борьбе с Бринком, уже падая, попал клюшкой по визору, отправившись на две минуты на скамейку для оштрафованных. Полторы минуты россияне действовали в меньшинстве отлично, но затем сопернику удалось расставиться, даже создать опаснейший момент: но с бросками Кофилда и добиванием Болди справился Аскаров. В итоге команда Ларионова выстояла в меньшинстве, и почти сразу забросила еще: сразу двое игроков сборной России пошли в прессинг за ворота, отвоевали шайбу, последовал пас назад, и накативший Василий Пономарев бросил точно под ловушку вратарю. Прошло чуть более минуты, как начудил Спенсер Найт: Чинахов вбросил шайбу в зону, голкипер покинул ворота, и выбросил шайбу точно на Илью Сафонова, тот бросил от борта, и отчаянно пытавшийся исправиться вратарь, не успел отразить бросок - 4:1. Сразу после этого Спенсер Найт был заменен на Дастина Вольфа. За три с половиной минуты американцы видимо, слишком устали играя в зоне соперника, и Максим Грошев, перехватив шайбу, убежал один на один, в общем-то переиграл Вольфа, но послал шайбу чуть выше перекладины. Сборная России великолепно провела вторую двадцатиминутку, ярко проявила себя в атаке, в нужный момент подтаскивал Ярослав Аскаров, и в результате этот отрезок был выигран всухую, с разницей в три шайбы.

На второй минуте третьего периода Мэттью Болди прорвался в левый круг вбрасывания и бросил с кистей - Аскаров намертво поймал шайбу. На третьей минуте Бардаков получил пас от борта и щелкнул от синей линии - рядом со штангой пролетел игровой снаряд. Через полминуты россияне снова неплохо разыграли в зоне соперника, и вывели на бросок Арсения Грицюка, но с его броском уже справился Вольф. На седьмой минуте российская дружина изрядно повозила в их собственной зоне американцев, и Семен Чистяков в завершении щелкнул от синей - Вольф выловил шайбу ловушкой. Через полминуты после этого уже "звездно-полосатые" провели атаку, Патрик Мойнихан из-за ворот пытался поразить цель, но Аскаров все перекрыл, шайба отскочила от его щитка к Брендану Бриссону, и тот уже своим броском угодил в штангу. В середине периода под номером три, Дрю Хеллесон бросил с кистей от синей линии, Аскаров отразил перед собой, а на добивании первым оказался Джон Фариначчи, сокративший отставание в счете. За восемь минут до конца, после затяжной атаки соперника, когда Аскарову пришлось откровенно выручать, Чинахов убежал один на один, но переиграть голкипера не сумел. Почти сразу после этого россияне остались в меньшинстве. Это были нервные две минуты, но удалось команде Ларионова отстоять свои ворота. За четыре минуты до конца Амиров обокрал соперника в их зоне, и бросал с разворота, но слишком слабым вышел бросок, и шайба не дошла до вратаря. За три с небольшим до финальной сирены "звездно-полосатые" взяли тайм-аут, но сразу не решились снимать вратаря. За три минуты до конца россияне остались в меньшинстве, и это была проверка сил, вшестером против четверых. И довольно быстро США реализовали попытку, точным кистевым броском отметился Тревор Зеграс. 02:18 оставалось у "звездно-полосатых" на спасение. Но россияне не позволили перевести игру в овертайм, а Чинахов еще и забросил шайбу в пустые ворота.

Сборная России одержала убедительную победу над американской командой, и возглавила свою группу на Молодежном чемпионате мира.