Зенит – Урал. Хет-трик Азмуна помог питерцам разгромить соперника

5 декабря 2020, 20:51 | футбол

Хет-трик Сердара Азмуна помог Зениту одержать очередную разгромную победу над екатеринбургским Уралом.

Премьер-Лига
17-й тур

Зенит (С-ПБ) – Урал (Екатеринбург) 5:1 (4:0)
Азмун, 17 (1:0), Азмун, 22 (2:0), Дзюба, 30 (3:0) пен. Сантос, 45 (4:0), Азмун, 77 (5:0) пен. Шаболин, 82 (5:1)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Игорь Панин (Дмитров)
Идет второй тайм.

Зенит: Лунев, Чистяков, Ракицкий (Вендел, 69), Сантос, Жирков, Оздоев (Мостовой, 82), Сутормин, Дриусси (Кузяев, 58), Малком, Азмун (Крапухин, 81), Дзюба (Ерохин, 58).
Урал: Помазун, Рыков, Кулаков, Золотов, Йовичич, Бикфалви, Егорычев (Герасимов, 46), Эль Кабир (Шаболин, 60), Мишкич (Евсеев, 46), Августиняк, Погребняк.

На четвертой минуте Артем Дзюба нанес удар со средней дистанции, но игровой снаряд прилетел прямо в руки Ильи Помазуна. На восьмой минуте Дзюба убежал по левому краю от соперников, вошел в штрафную и с близкого расстояния пытался пробить голкипера, но Помазун не дал пустить мяч под собой, отразив опасный удар. На 13-й минуте Владимир Рыков простреливал в штрафную, но зацепил Дмитрия Чистякова и вылетел на угловой, который ничем опасным не завершился. На 17-й минуте Малком на правом краю накрутил у лицевой нескольких оппонентов, и отдал чуть назад, там Алексей Сутормин вырезал подачу к центру штрафной, а Сердар Азмун в касание расстрелял ворота Урала, открыв счет в поединке. Пять минут спустя после первого гола Дзюба и Азмун обыгрались на линии штрафной, последний продвинулся чуть вперед и ударом в дальний угол, не без небольшого рикошета, отправил еще один мяч в сетку, оформив дубль. На 29-й минуте Дзюба пяткой отыграл на правом фланге на Малкома, тот протащил мяч по центру и сделал пас вперед, Сердар Азмун ворвался в штрафную, обыграл одного, но второй уже наступил ему на ногу - чистый пенальти. К "точке" подошел Артем Дзюба, и элегантно, "паненкой", послал мяч в ворота. Под самый перерыв Артем Дзюба получил мяч на линии штрафной и сыграл чуть назад на Дугласа Сантоса, тот отправил мяч на Азмуна, ворвался в штрафную и получив обратную передачу - поразил цель, сделав счет совсем неприличным.

На 52-й минуте Алексей Евсеев выстрелил из-за пределов штрафной, мяч задел Ярослава Ракицкого и полетел под перекладину, однако Андрей Лунев кончиками пальцев парировал удар, переведя сферу на угловой, который вышел неопасным. На 61-й минуте Помазун неудачно выбил мяч на соперника, Малком приблизился к штрафной и отпасовал на Александра Ерохина, тот из убойной позиции бил в нижний угол - рядом с боковой стойкой прошел игровой снаряд. На 63-й минуте Дуглас Сантос вырезал подачу с углового, Сердар Азмун головой подрезал мяч в ворота - Помазун отразил удар перед собой, но на добивание никто из хозяев не успел. На 71-й минуте Азмун выскочил один на один, но вышедший из ворот Помазун несного помешал форварду, однако оставил ворота открытыми, и уже практически с нулевого угла бил Азмун, послав игровой снаряд параллельно воротам. На 75-й минуте Чингиз Магомадов снес в подкате Малкома, и еще один пенальти был назначен в ворота Урала, Дзюба уже был заменен, и к мячу подошел Азмун, который развел по разным углам мяч и вратаря, оформив хет-трик. На 82-й минуте Дуглас Сантос на фланге потерял мяч в борьбе с Эриком Бикфалви, который прошел вдоль лицевой и навесил - Артем Шаболин головой послал мяч в практически полностью открытые ворота, сумев размочить счет в матче.

Зенит одержал победу над Уралом и догнал в таблице московский Спартак, проведший свой матч чуть ранее.