Истанбул – РБ Лейпциг. Хет-трик Кахведжи не помог хозяевам набрать очков

2 декабря 2020, 22:50 | футбол

В поединке пятого тура Лиги чемпионов турецкий Истанбул сравнял счет в концовке матча, дважды проигрывая в два гола, но удержать ничейный результат не смог.

Лига чемпионов
Групповой этап
5-й тур

Истанбул (Турция) – РБ Лейпциг (Германия) 3:4 (1:2)
Голы: Забитцер, 26 (0:1), Мукиэле, 43 (0:2), Кахведжи, 45+3 (1:2), Ольмо, 66 (1:3), Кахведжи, 72 (2:3), Кахведжи, 85 (3:3), Серлот, 90+2 (3:4)
"Фатих Терим" (Стамбул, Турция)
Карлос Дель Серро Гранде (Испания)

Истанбул
: Гюнок, Болингали (Шадли, 37), Шкртел (Епуряну, 46), Понк, Рафаэл, Тюрюч, Кахвечи, Озджан (Текдемир, 46), Вишча (Жулиано, 65), Гульбрандсен (Кривелли, 84), Ба.
РБ Лейпциг: Гулачи, Юпамекано, Конате, Мукиэле, Анхелиньо, Забитцер, Айдара (Орбан, 90+4), Кампль (Адамс, 46), Ольмо (Клюйверт, 87), Поульсен, Форсберг (Серлот, 65).

На третьей минуте Норди Мукиэле сделал передачу в центр штрафной, где совсем один находился Эмиль Форсберг, однако это ему не помогло забить, мяч после его удара пошел рядом со штангой. На десятой минуте Юссуф Поульсен и Форсберг обыгрались между собой, но обратный пас на шведа вышла плохой - мяч покинул пределы поля. На 13-й минуте Форсберг со штрафного вырезал подачу на Поульсена, тот в касание пробил по воротам, заставив Мерта Гюнока отражать опасный удар перед собой, ну а дальше на подборе первым оказался Мартин Шкртел, который и разрядил обстановку, выбив мяч подальше. На 26-й минуте Марсель Забитцер протащил мяч по центру и чуть не доходя до штрафной пробил по воротам - мяч попал сразу в двух игроков и закатился в ворота. На 38-й минуте Рафаэл с фланга сделал передачу на Дембра Ба, тот стрелял по воротам в дальний угол, и не без труда потащил этот удар Петер Гулачи. На 43-й минуте успел Форсберг в падении сделать передачу на Мукиэле, чей удар в касание удвоил преимущество Лейпцига в конце первого тайма. Однако еще до перерыва усилиями Ирфана Кахведжи, один мяч Истанбулу отыграть удалось.

На 52-й минуте корнер заработали гости, после подачи которого, Александр Епуряну пробил всего в нескольких сантиметрах от штанги. На 56-й минуте Насер Шадли простреливал на дальнюю штангу, где Эдин Вишча с близкого расстояния, но с острого угла, отправил мяч чуть выше перекладины. На 66-й минуте Анхелиньо сделал передачу на Данни Ольмо, тот на замахе разобрался с защитником, и ударом в ближний угол забил третий гол своей команды в этом матче. И снова довольно быстро туркам удалось вернуться в игру, это Кахведжи сместился с края в центр, разобрался с Анхелиньо и положил мяч метров с двадцати в нижний угол. У Гулачи не было шансов выручить свою команду. На 80-й минуте Ольмо нашел передачей в штрафной Поульсена, а тот перебрасывая вратаря угодил в штангу. На 84-й минуте хозяева заработали штрафной, и Ирфан Кахведжи великолепным ударом послал мяч над стенкой точно под перекладину, сравняв сет, а заодно и оформив хет-трик. Однако удержать ничейный счет Истанбул не смог, точный удар Александера Серлота с линии штрафной, принес победу гостям.

Лейпциг одержал тяжелейшую победу над турецким Истанбулом и теперь в заключительном туре разыграет место в плей-офф в игре с Манчестер Юнайтед.