Боруссия Д – Бавария. Мюнхенцы одержали волевую победу

7 ноября 2020, 22:29 | футбол

В центральном матче очередного тура немецкой бундеслиги дортмундская Боруссия проиграла на своем поле мюнхенской Баварии, забив первой.

Чемпионат Германии
Бундеслига
7-й тур

Боруссия (Дортмунд)Бавария (Мюнхен) 2:3 (1:1)
Ройс, 45 (1:0), Алаба, 45+4 (1:1), Левандовски, 48 (1:2), Сане, 80 (1:3), Холанн, 83 (2:3)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд)
Мануэль Грефе (Берлин)

Боруссия: Бюрки, Геррейру, Хуммельс, Аканджи, Менье, Делейни (Беллингхэм, 60), Витсель, Рейна (Брандт, 69), Ройс, Санчо (Азар, 69), Холанн.
Бавария: Нойер, Боатенг (Мартинес, 69), Сарр, Эрнандес, Алаба, Горецка, Киммих (Толиссо, 36), Мюллер, Коман (Сане, 69), Гнабри, Левандовски.

Уже на первой минуте мяч удачно отскочил от Роберта Левандовски к Сержу Гнабри, тот убрал его под себя и отпасовал обратно на форварда, который выстрелил в ближний угол, но не попал в створ ворот. На 12-й минуте Боруссия заработала угловой, Рафаэл Геррейру сделал передачу на ближнюю штангу, в штрафной мюнхенцев было довольно нервно, но до удара по воротам так и не дошло. На 14-й минуте Жером Боатенг с подбора забрасывал сферу на дальнюю штангу, где Леон Горецка бил в верхний угол, но Роман Бюрки сыграл великолепно, среагировав на удар. На 24-й минуте Левандовски после прострела Гнабри открыл счет в матче, но почти сразу гол был отменен, ВАР показал, что колено форварда находилось в офсайде. На 31-й минуте Геррейру неудачно навесил с углового, но на подборе оказался Марко Ройс, неточно направивший мяч в сторону ворот. На 34-й минуте Йозуа Киммих получил повреждение, и пару минут спустя его сменил Корентин Толиссо. На 41-й минуте после подачи слева на дальнюю штангу, Аксель Витсель имел время для остановки мяча, но решил пробить в касание, момент вышел голевой, но сфера пролетела очень далеко от створа. На 45-й минуте Джейдон Санчо сделал передачу на левый край, оттуда Рафаэл Герейру прострелил чуть назад в штрафную, и Марко Ройс сильным ударом в касание поразил "девятку" ворот Мануэла Нойера. Однако еще до перерыва баварцам удалось отыграться: заработав штрафной, мюнхенцы здорово его разыграли, и Давид Алаба неотразимым ударом, при помощи небольшого рикошета от Тома Менье, поразил цель.

А уже в начале второго тайма Бавария вела в счете: Люка Эрнандес вырезал подачу с фланга, Матс Хуммельс проиграл борьбу Левандовски, и форвард поставил точку в этой атаке, впервые в матче выведя свою команду вперед. На 51-й минуте снова отличился Хуммельс, он позволил Кингсли Коману обыграть себя перед штрафной, и француз после этого еще и пробил опасно, попав в штангу. На 63-й минуте Джованни Рейна воспользовался ошибкой Буна Сарра, подарившего ему мяч, и он выстрелил из-под Боатенга - Нойер хоть и не видел момент удара, но сумел среагировать и выловить игровой снаряд. На 68-й минуте Марко Ройс ворвался в штрафную и выстрелил прямл в руки голкиперу. На 74-й минуте Серж Гнабри ушел с левого края к центру и выстрелил по воротам - мимо цели полетел игровой снаряд. На 80-й минуте Лерой Сане ворвался в штрафную справа, резко ушел в сторону и выстрелил из-под защитника - Бюрки не смог потащить, и, пожалуй, с победителем матча все стало ясно за десять минут до его окончания. Так показалось сначала, но уже через три минуты после этого Геррейру забросил на Эрлинга Холанна, который вывалился к воротам, обыграл Нойера и возродил интригу в матче. А на 87-й минуте после подачи в штрафную Холанн пропустил мяч на Ройса, чей мощный выстрел проолетел чуть выше перекладины. Больше "шмелям" создать момент на гол не вышло, напротив, на третьей компенсированной минуте отличился Роберт Левандовски, однако этот мяч был отменен из-за положения вне игры.

Бавария обыграла принципиального соперника и вернула себе лидерство в турнирной таблице бундеслиги, обойдя РБ Лейпциг.