Боруссия Д – Боруссия М. Дубль Холанна помог дортмундцам крупно победить

В первом туре немецкой бундеслиги дортмундская Боруссия крупно обыграла Боруссию из Менхенгладбаха. Дублем в этой встрече отметился Эрлинг Холанн.

Боруссия (Дортмунд)Боруссия (Менхенгладбах) 3:0 (1:0)
Рейна, 35 (1:0), Холанн, 54 (2:0) пен. Холанн, 77 (3:0)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд)
Феликс Брых (Мюнхен)

Боруссия Д: Бюрки, Аканджи, Хуммельс, Рейна (Ройс 78), Менье, Витсель, Беллингхэм (Делейни 67), Джан, Азар (Пасслак 19), Санчо, Холанн.
Боруссия М: Зоммер, Гинтер, Ляйнер, Вендт (Херрманн 69), Бенсебаини, Эльведи, Вольф (Плеа 57), Нойхаус, Крамер, Хофман, Штиндль (Тюрам 57).

Начало встречи осталось за Боруссией, которая дортмундская. Они много контролировали мяч, постоянно оказывали давление на ворота соперника, но менхенгладбахцам удалось выдержать стартовый натиск хозяев без больших неприятностей для себя. На десятой минуте Тома Менье простреливал на дальнюю штангу, но Джуд Беллингхэм до мяча не добрался и не смог замкнуть передачу. На 17-й минуте Рами Бенсебаини забрасывал мяч в штрафную, но защитники успели помешать Ларсу Штиндлю добраться до мяча. На 19-й минуте на поле появился Феликс Пасслак, вместо получившего травму Торгана Азара. На 23-й минуте Эрлинг Холанн бил в ближний угол и попал в сетку с внешней стороны, но сфера задела коно-то из защитников и ушла на угловой, после подачи которого тот же Холлан пяткой пытался переправить игровой снаряд в сетку, но в створ не попал. На 28-й минуте Оскар Вендт подавал со стандарта в штрафную, но там выше всех выпрыгнул Матс Хуммельс и выбил сферу подальше. На 32-й минуте Йонас Хофманн отыгрался со Штиндлем и выскочил один на один с Романом Бюрки, но не смог переиграть голкипера "шмелей" в ближнем бою. На 35-й минуте Эмре Джан навесил в штрафную, где Джуд Беллингхэм отдал пас на Джованни Рейну и тот с острого угла поразил цель. Гол имени 17-летних вышел у дортмунцев, и Беллингхэму и Рейне именно по стольку лет. На 40-й минуте еще одна подача Эмре Джана едва не стала голевой, но на этот раз Джейдон Санчо головой пробил в крестовину. На 43-й минуте Бенсебаини бил с лету после подачи корнера, но Хуммельс заблокировал этот удар.

На 49-й минуте Ян Зоммер отразил довольно неприятный удар с острого угла, но на добивании оказался Феликс Пасслак, однако его удар с разворота в дальний угол прошел рядом со штангой. На 52-й минуте Бенсебаини снес в подкате Рейну, и после короткого просмотра арбитр утвердил пенальти. К "точке" подошел Эрлинг Холанн и развел мяч и вратаря по разным углам - 2:0. На 60-й минуте Маркус Тюрам ворвался в штрафную и упал в борьбе с ХУммельсом. Арбитр некоторое время смотрел ВАР по итогу этого эпизода, но основания для пенальти не увидел. На 72-й минуте Рами Бенсебаини здорово прострелил с фланга вдоль ворот, отрезав линию защиты, да и вратаря тоже, однако где находились в это время форварды "жеребят" при этом, непонятно, не кому было подставить ногу под удар. Если у кого-то еще оставались сомнения о победителе этой встречи, то на 77-й минуте их развеял Эрлинг Холанн: Джейдон Санчо протащил мяч до чужой штрафной и сделал проникающий пас на Холанна, который выстрелил над плечом вратаря и попал, забив третй гол команды и свой второй в матче. Пытались менхенгладбахцы хотя бы размочить счет в этой игре, но дортмундцы были монолитны в обороне и сделать им этого не позволили.

Боруссия Дортмунд начала новый сезон в бундеслиги с уверенной победы над менхенгладбахской Боруссией.