Динамо К - АЗ Алкмар. Киевляне идут дальше

15 сентября 2020, 21:55 | футбол

Завершился матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов между киевским Динамо и АЗ Алкмаром, в котором хозяева одержали победу со счётом 2:0.

Лига Чемпионов
3-й квалификационный раунд

Динамо К (Украина) - АЗ Алкмар (Нидерланды) 2:0 (0:0)
Родригеш, 49 (1:0), Шапаренко, 86 (2:0)
"НСК Олимпийский" (Киев, Украина)
Орель Гринфилд (Израиль)
Матч завершён.

Динамо: Бущан, Караваев, Миколенко, Забарный, Кендзёра, де Пена, Шапаренко (Леднев 90+1), Сидорчук, Буяльский (Андриевский 79), Супряга (Вербич 74), Родригеш.
АЗ Алкмар: Бизот, Влар (Сугавара 79), Свенссон, Вейндал, Мидтше (Дрёйф 66), де Вит, Класи, Коопмейнерс, Боадю, Гудмундссон (Идрисси 58), Стенгс.

На 5-й минуте матча Йонас Свенссон пробил со штрафного, но попал в Виталия Буяльского, который был один в "стенке". На 10-й минуте Калвин Стенгс подавал в штрафную Динамо, но защитники выбили мяч. На 15-й минуте Оуэн Вейндал выполнил перехват в центре поля и отдал пас налево на Альберта Гудмундссона, тот подал, но удар из пределов штрафной вышел слабым и Георгий Бущан забрал мяч. Две минуты спустя Майрон Боадю прошёл по флангу, но при попытке обострить момент упустил мяч за пределы поля. На 22-й минуте Вейндал простреливал в район 11-ти метровой отметки, но никто из партнёров по команде до мяча не добрался. Минуту спустя Гудмундссон вошёл в штрафную и в борьбе с защитником упал, но главный арбитр встречи показал, что нужно подниматься. На 29-й минуте Марко Бизот неудачно сыграл на выходе, но никто из футболистов Динамо не сумел воспользоваться моментом. На 35-й минуте Боадю получил мяч в чужой штрафной и упал, но снова главный арбитр встречи не увидел повода для пенальти. На 40-й минуте Боадю пробил по воротам, но вышло очень неточно - без моментов прошёл первый тайм.

На 48-й минуте Стенгс обыграл двух защитников и пробил, но в створ ворот не попал. Минуту спустя футболисты киевского Динамо открыли счёт в матче: Фредрик Мидтше потерял мяч в центре поля после чего Буяльский прострелил на Жерсона Родригеша и тот метров с восьми пробил точно под перекладину - 1:0! На 54-й минуте Виталий Миколенко подавал в штрафную, но вышло слишком сильно и никто из партнёров по команде до мяча не добрался. На 59-й минуте Владислав Супряга обыграл сразу двух защитников и мощно пробил по воротам, но Бизот поймал мяч. На 63-й минуте Свенссон подал на ближнюю штангу, но Илья Забарный выбил мяч. На 68-й минуте вышедший на замену Фреди Дрёйф головой сбрасывал мяч на дальнюю штангу, но никто из партнёров по команде к нему не успел и мяч ушёл за пределы поля. На 73-й минуте Николай Шапаренко дошёл до лицевой линии и заработал угловой подача которого ни к чему опасному не привела. На 75-й минуте Стенгс мощно пробил из пределов штрафной, но попал в защитника, мяч отскочил к Уссаме Идрисси, но тот с района 11-ти метровой отметки пробил выше ворот. Минуту спустя Буяльский прошёл по центру и пробил, но вышло прямо во вратаря. На 82-й минуте Карлос де Пена перехватил мяч в центре поля, дошёл до радиуса штрафной и пробил, но вратарь гостей спас свою команду. На 84-й минуте де Пена снова пробил с радиуса штрафной, но отправил мяч выше ворот. На 86-й минуте хозяева удвоили своё преимущество: Родригес после хорошего выноса получил мяч около штрафной и отдал передачу на забегавшего Томаша Кендзёру, тот подал, Бизот ошибся на выходе и Шапаренко отправил мяч уже в пустые ворота - 2:0! На 88-й минуте после навеса с фланга Боадю пробил по воротам, но Бущан перевёл мяч в перекладину. Затем пробивал уже Стенгс, но снова мяч после рикошета от защитника попал в перекладину.

Совсем невыразительную игру показали команды в первом тайме и лишь во втором немного прибавили в движении, что и вылилось в два забитых мяча. После победы над АЗ Алкмаром киевское Динамо вышло в финальный квалификационный раунд, где за выход в групповой этап поборется с победителем пары Гент-Рапид.

Автор: Дмитрий Макаров