Ливерпуль – Лидс. Команды забили семь мячей на двоих, у Салаха хет-трик

12 сентября 2020, 21:22 | футбол

Ливерпуль в боевом матче одолел вернувшийся а АПЛ Лидс, который трижды в этом матче сравнивал счет, но все же пропустил в концовке с пенальти и уехал с "Энфилда" без набранных очков.

Премьер-Лига
1-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль) – Лидс (Лидс) 4:3 (3:2)
Голы: Салах, 4 (1:0) пен. Харрисон, 12 (1:1), ван Дейк, 20 (2:1), Бэмфорд, 30 (2:2), Салах 33 (3:2), Клих, 66 (3:3), Салах, 88 (4:3),
"Энфилд" (Ливерпуль)
Майкл Оливер (Нортумберленд)

Ливерпуль: Алисон, Александер-Арнольд (Матип 89), Гомес, ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон (Джонс 66), Кейта (Фабиньо 58), Мане, Салах, Фирмино.
Лидс: Меслье, Эйлинг, Кох, Стрёйк, Даллас, Филлипс, Клих (Шаклтон 81), Харрисон, Эрнандес (Робертс 62), Кошта, Бэмфорд (Родриго 62).

Уже на четвертой минуте ливерпульцам удалось открыть счет в матче, это Мохаммед Салах пытался из штрафной пробить с разворота, но угодил в руку Робина Коха - пенальти. Сам же египтянин взялся исполнить наказание, и пробив мощно в угол, не оставил голкиперу ни шанса. На восьмой минуте Лидсу удалось отыграться, но гол Элдера Кошты не был засчитан из-за положения вне иры. А вот на 12-й минуте "белые" забили уже по правилам: Келвин Филлипс сделал длинную передачу на левый фланг, Джек Харрисон подхватил мяч и на скорости прорвался к штрафной, оставив в дураках и Трента Александер-Арнольда, и Вирджила ван Дейка, после чего красивым ударом с линии штрафной распечатал ворота Алисона. На 20-й минуте "красные" заработали корнер, Эндрю Робертсон выполнил подачу точно на голову ван Дейку, а тот вколотил мяч в сетку с близкого расстояния. Снова Робин Кох не успел сыграть должным образом и закрыть оппонента. В первой же атаке после гола Лидс едва не отыгрался: это Патрик Бэмфорд выскочил один на один с запоздало вышедшим Алисоном, и вместо удара стал его обводить, упустив хороший шанс отыграться. На 28-й минуте после передачи с левого края мяч зацепил защитника и полетел за шиворот Иляну Мелье, но страж ворот Лидса был великолепен и супел в прыжке спасти свою команду. На 30-й минуте после длинной передачи к штрафной мерсисайдцев, ван Дейк очень плохо сыграл в мяч, откинув его прямо на Бэмфорда, который мгновенно сориентировался и пробил мимо Алисона - 2:2. На 33-й минуте Робертсон навесли со стандарта слева, Робин Кох выиграл борьбу и откинул мяч прямо на Салаха, который был совершенно один и мгновенно расстрелял ворота соперников, в третий раз за первый тайм выводя свою команду вперед. Весьма боевой первый тайм так и завершился в пользу "красных" 3:2, а второй - обещал быть не менее интересным.

На 49-й минуте Ливерпуль провел быструю атаку, последовала передача к вратарской, где Жоржиньо Вейналдум метров с пяти расстреливал ворота, казалось наверняка, но блистательные Мелье выручил свою команду, поймав мяч на самой ленточке. На 54-й минуте мерсисайдцы заработали два угловых подряд, но с обоими "павлины" справились без труда. На 58-й минуте Джек Харрисон вывалился на рандеву с голкипером и перебросил его, однако этот гол засчитан не был, в положении вне игры был форвард. На 66-й минуте Элдер Кошта сделал сильную передачу низом в штрафную, но Матеуш Клих смог ее первым касанием обработать, а вторым - отправить мяч точно в дальний угол - 3:3, сражался Лидс в первом туре, как будто за чемпионство. На 75-й минуте Лидс провел стремительную атаку и Роберто Фирмино был вынужден сфолить невдалеке от своей штрафной, мяч был установлен практически по центру ворот, но Келвин Филиппс, еще называемый йоркширским Пирло, чуть не попал в створ, послав мяч рядом с боковой стойкой. На 79-й минуте вн Дейку удалось поразить цель, но гол не был засчитан, перед этим сразу два игрока "красных" уложили на газон Робина Коха, что не укрылось от взора арбитра. На 87-й минуте после подачи углового в штрафной "белых" завязалась борьба и Родриго уронил Фабиньо на газон - пенальти. К "точке" подошел Салах, и развел по разным углам мяч и вратаря, оформив хет-трик. У гостей оставалось очень мало времени чтобы отыграться, но на четвертый раз их уже не хватило.

Ливерпуль одержал трудную победу в первом туре английской Премьер-Лиги, обыграв на своем поле вернувшийся в элиту английского футбола Лидс.