Арсенал Л - Ливерпуль. "Канониры" - обладатели Суперкубка Англии

29 августа 2020, 20:34 | футбол

Завершился матч за Суперкубок Англии между лондонским Арсеналом и Ливерпулем, в котором "канониры" одержали победу в серии пенальти и в 16-й раз стали обладателями трофея.

Суперкубок Англии
Финал

Арсенал (Лондон) - Ливерпуль (Ливерпуль) 1:1 (1:0)
Обамеянг, 13 (1:0), Минамино, 73 (1:1)
"Уэмбли" (Лондон, Англия)
Андре Марринер (Бирмингем, Англия)

Арсенал: Мартинес, Тирни (Колашинац 83), Луис, Холдинг, Бельерин (Седрик 59), Мэйтленд-Найлс, Джака, Эльнени, Сака (Уиллок 82), Нкетиа (Нелсон 82), Обамеянг.
Ливерпуль: Бекер, Робертсон, Уильямс (Минамино 59), ван Дейк, Гомес, Милнер (Кейта 60), Фабиньо, Вейналдум (Брустер 90+2), Салах, Фирмино (Джонс 83), Мане.

На 7-й минуте Вирджил ван Дейк ударом из вратарской отправил мяч в ворота, но боковой арбитр чуть ранее зафиксировал положение "вне игры". На 12-й минуте после подачи Неко Уильямса с фланга Джеймс Милнер пробил головой с центра штрафной, но мяч прошёл выше ворот. Минуту спустя футболисты Арсенала открыли счёт в матче: Пьер-Эмерик Обамеянг вошёл в штрафную по левому флангу и пробил точно в дальний угол - 1:0! На 19-й минуте Эдвард Нкетиа пробил в касание с линии штрафной, но Алисон Бекер в падении спас свою команду. Две минуты спустя после передачи от Давида Луиса Эйнсли Мэйтленд-Найлс подал в штрафную, но Бекер хорошо сыграл на перехвате и забрал мяч. На 27-й минуте Нкетиа на силу пробил из-за штрафной, но мяч прошёл намного выше ворот. На 31-й минуте Эндрю Робертсон прошёл по левому флангу и прострелил во вратарскую, но мяч до партнёров по команде не дошёл. На 35-й минуте дважды номинальные гости опасно подавали в штрафную соперника, но до завершающего удара дело так и не дошло. На 41-й минуте Роберстон подавал угловой, Садио Мане головой скинул мяч на ван Дейка, но тот не сумел нанести удар.

С большим преимуществом Ливерпуля начался второй тайм, но до опасных моментов дело не доходило. На 52-й минуте Роберто Фирмино по центру дошёл до штрафной и пробил, но мяч прошёл рядом со штангой. Две минуты спустя после подачи углового ван Дейк пробил головой, но в створ не попал. На 56-й минуте после передачи из глубины поля Мане вышел один на один с вратарём, но пробил прямо в Дамиана Мартинеса. На 66-й минуте Фирмино пытался отдать обостряющую передачу на Мохамеда Салаха, но того опередил защитник. На 68-й минуте вышедший на замену Такуми Минамино на исполнение пробил из-за штрафной, но вышло слишком слабо и Мартинес забрал мяч. На 73-й минуте счёт стал равным: после рикошета в штрафной "канониров" мяч отскочил к Такуми Минамино и тот с линии вратарской отправил его в ворота - 1:1! На 75-й минуте Робертсон подавал в штрафную, но Мартинес хорошо сыграл на перехвате и забрал мяч. На 81-й минуте Ману принял мяч на грудь и пробил с угла вратарской, но получилось во вратаря. На 85-й минуте после подачи с правого фланга вышедший на замену Джозеф Уиллок пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой. На 89-й минуте после прострела с левого фланга на ближнюю штангу Обамеянг пробил в касание, но в створ ворот не попал.

Нелсон      -           1:1      -        Салах - 0:1
Мэйтленд-Найлс - 2:2     -        Фабиньо - 1:2
Седрик  -                3:2     -        Брустер  - 2:2
Луис     -                 4:3     -        Минамино - 3:3
Обамеянг -             5:4    -         Джонс  -       4:4

Не угадал с заменой Юрген Клопп, выпустив Риана Брустера специально под пенальти т.к он оказался единственным, кто 11-ти метровый и не реализовал, тем самым, отдав победу футболистам Арсенала, для которых она стала шестнадцатой в их истории.