Спартак М – Локомотив М. "Красно-белые" одержали волевую победу

23 августа 2020, 21:01 | футбол

Обескровленный потерями двух ведущих игроков в первом тайме из-за травмы, Локомотив не смог удержать минимальное преимущество и проиграл Спартаку.

Премьер-Лига
4-й тур

Спартак (Москва) – Локомотив (Москва) 2:1 (0:1)
Мурило, 10 (0:1), Ларссон, 53 (1:1), Соболев, 81 (2:1)
"Открытие Арена" (Москва)
Сергей Карасев (Москва)

Спартак:
Максименко, Джикия, Маслов, Жиго, Айртон, Крал, Зобнин, Бакаев (Глушенков 79), Умяров (Ещенко 90+3), Понсе (Соболев 59), Ларссон (Тиль 90+2).
Локомотив
: Гилерме, Игнатьев, Рыбусь, Чорлука, Мурило, Баринов (Магкеев 18), Крыховяк, Ал. Миранчук (Рыбчинский 36) (Лисаковский 84), Ан. Миранчук, Смолов (Жемалетдинов 85), Эдер (Камано 84).

На пятой минуте Зелимхан Бакаев пытался прорваться в штрафную у правого угла, но Дмитрий Баринов успел сыграть в отборе до того, как игрок Спартака туда зашел, правда не совсем чисто, получив желтую карточку и опасный стандарт в начале встречи. К мячу подошел Джордан Ларссон и нанес прямой удар по воротам, но попал прямо в руки Маринато Гилерме. Сам же Баринов в этом эпизоде получил повреждение, смог вернуться на поле, но спустя десять с небольшим минут все же был заменен на Станислава Магкеева. На десятой минуте Локомотив также заработал стандарт невдалеке от правого угла штрафной, Алексей Миранчук навесил ближе к вратарской, и Мурило кивком головы подрезал мяч в дальний угол мимо Александра Максименко - 1:0 повели "железнодорожники". На 15-й минуте "красно-белые" заработали еще один штрафной, но на этот раз разыграли его совсем беззубо. На 25-й минуте Роман Зобнин имел сразу две попытки подать с правого края, но с обеим подачами справилась защита "красно-зеленых". На 31-й минуте Зобнин навесил в штрафную, где Эсекьель Понсе сбосил на Ларссона, а тот с линии вратарской умудрился запустить мяч выше перекладины. На 32-й минуте Алексей Миранчук "дернул" заднюю мышцу бедра, и "Локо" провел вторую вынужденную замену за первый тайм. А на поле вместо Алексея Миранчука вышел Дмитрий Рыбчинский. Концовка первого тайма разбилась на эпизоды, в основном из-за нарушений правил, довольно жестких, по итогу которых Мацей Рыбусь и Гжегож Крыховяк получили по желтой карточке.

На 50-й минуте Бакаев прорвался к вратарской слева и пробил с близкого расстояния - мяч попал в защитника и ушел на угловой, подача которого вышла неопасной. На 52-й минуте Антон Миранчук убегал один на один, но ему не хватило скорости, его настиг Роман Зобнин и в итоге сам же Антон сфолил в атаке, пытаясь обыграть оппонента. На 53-й минуте Наиль Умяров забросил по правому краю в штрафную, Ведран Чорлука задержался в защите и это позволило Ларссону оказаться одному перед голкипером, Маринато Гилерме почему-то решил остаться в раме, что позволило нападающему Спартака спокойно прицелиться и пробить мимо вратаря точно в дальний угол - 1:1. На 59-й минуте "Локо" заработал корнер, Антон Миранчук навесил на Чорлуку, тот попытался сбросить на партнера, но получилось неточно, в этом эпизоде Федор Смолов слегка помешал партнеру по команде. На 61-й минуте Спартак заработал стандарт на линии штрафной, но попытался быстро его разыграть, в итоге получилось менее опасно, чем мог бы быть прямой удар, и все закончилось несильным ударом прямо в руки Гилерме. Ларссон на 63-й минуте получил мяч у штрафной, продвинулся вперед и пробил с дуги штрафной - Гилерме намертво поймал мяч. На 69-й минуте Бакаев на скорости рвался в штрафную, и Чорлука, несмотря на подстраховку - решился сфолить. Спартак получил право на опасный штрафной практически по центру ворот, но удар Самуэля Жиго пришелся прямо в стенку. На 74-й минуте Антон Миранчук, Федор Смолов и Антонио Эдер вышли в быструю контратаку, Смолов вывел один на один Эдера, тот вошел в штрафную, и уже настигаемый соперником пробил метров с 15-ти много выше перекладины, а параллельно, в выгодной позиции находился Миранчук. На 80-й минуте "железнодорожники" здорово вбросили аут, Эдер нашел пасом в штрафной Смолова, а тот не стал бить в касание, на замахе убрал со своего пути Георгия Джикию, но на подстраховке сыграл Жиго, в итоге удар вышел слабым и не опасным. На 81-й минуте Лукас Айртон навесил слева, Алекс Крал сбросил дальше на Александра Соболева, а тот головой отправил мяч в ворота Гилерме. На 87-й минуте Максим Глушенков дал пас на ход Ларссону, тот вошел в штрафную, бить сразу не решился и был накрыт сразу двумя соперниками. Даже навала не вышло в концовке матча, и спартаковцы легко додержали победный счет.

Московский Спартак одержал победу над Локомотивом и делит второе место в турнирной таблице с ФК Сочи.