Шахтёр - Базель. "Горняки" одержали разгромную победу и вышли в полуфинал Лиги Европы

11 августа 2020, 23:53 | футбол

Завершился четвертьфинальный матч Лиги Европы между донецким Шахтёром и Базелем, в котором номинальные хозяева одержали разгромную победу со счётом 4:1.

1/4 финала

Шахтёр (Украина) - Базель (Швейцария) 4:1 (2:0)
Голы
: Мораес, 2 (1:0), Тайсон, 22 (2:0), Патрик, 74 (P) (3:0), Додо, 88 (4:0), ван Волфсвинкель, 90+2 (4:1)
Стадион: "Фельтинс-Арена" (Гельзенкирхен, Германия)
Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия)

Шахтёр: Пятов, Матвиенко, Бондарь, Кривцов, Додо, Степаненко, Антониу (Майкон 85), Тайсон (Тете 85), Патрик (Коваленко 78), Марлос, Мораес (Фернандо 85).
Базель: Николич, Альдерете, Видмер, Петретта, дер Верфф (Рамирес 73), Фрай, Кампо, Джака (Маршан 60), Штокер (ван Волфсвинкель 73), Пюлюлю, Кабрал (Адеми 73).

Уже на второй минуте матча футболисты Шахтёра открыли счёт: после подачи углового с правого фланга Жуниор Мораес опередил защитника и головой отправил мяч в сетку - 1:0!  На 11-й минуте Алан Патрик решился на прямой удар со штрафного метров с двадцати пяти, но мяч пролетел над перекладиной. На 13-й минуте Марлос пробил из-за штрафной, но мяч после рикошета ушёл на угловой подача которого ничем не завершилась. На 18-й минуте после подачи углового Омар Альдерете пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. На 22-й минуте номинальные хозяева удвоили своё преимущество: после передачи от Патрика Тайсон пробил с линии штрафной и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку - 2:0! На 30-й минуте после передачи от Макроса Антониу Мораес вышел один на один с вратарём и пробил в дальний угол, но Джордже Николич спас свою команду. На 37-й минуте Марлос мощно пробил в нижний угол из-за штрафной, но Николич в падении спас свою команду. Две минуты спустя Антониу пробил с линии штрафной, но попал в перекладину, первым на добивании был Мораес, но Рауль Петретта заблокировал удар. На 43-й минуте Артур Кабрал на силу пробил с линии штрафной, но мяч прошёл выше ворот.

На 48-й минуте Фабиан Фрай отдал передачу на Кабрала, но тот, находясь в выгодной позиции, не сумел обработать мяч. На 55-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Марлоса Николай Матвиенко пробил головой, но в створ ворот не попал. На 59-й минуте после очередной подачи со штрафного уже Сергей Кривцов бил по воротам, но вышло прямо в руки вратарю. На 66-й минуте Кабрал получил мяч получил мяч на линии штрафной и попытался обводящим ударом переиграть вышедшего из ворот Андрея Пятова, но не попал в створ ворот. Две минуты спустя после подачи с правого фланга Кабрал попытался пробить в падении через себя, но не попал по мячу. На 74-й минуте вышедший на замену Янник Маршан сбил Тайсона в собственной штрафной за что главный арбитр встречи назначил пенальти: Алан Патрик точно пробил под перекладину - 3:0! На 80-й минуте Фрай подавал со штрафного, но Пятов хорошо сыграл на перехвате и забрал мяч. На 88-й минуте Шахтёр забил четвёртый мяч: после передачи Фернандо Додо вышел один на один с вратарём и отправил мяч в дальний угол - 4:0! Уже на второй добавленной минуте матча Базелю удалось забить гол престижа: после прострела с правого фланга вышедший на замену Рикки ван Волфсвинкель отправил мяч в ворота - 4:1!

Уверенную победу одержали футболисты Шахтёра, доминируя на поле все 90 минут. В полуфинале его ждёт миланский Интер.