Ювентус - Сампдория. Туринцы в тридцать шестой раз стали победителями чемпионата Италии

27 июля 2020, 0:44 | футбол

Завершился матч тридцать шестого тура итальянской Серии A между Ювентусом и Сампдорией, в котором хозяева одержали победу со счётом 2:0 и досрочно оформили чемпионство.

Серия A
36-й тур

Ювентус (Турин) - Сампдория (Генуя) 2:0 (1:0)
Роналду, 45+7 (1:0), Бернардески, 67 (2:0)
Удаление: Торсби, 77
"Альянц" (Турин, Италия)
Франческо Фурно (Италия)

Ювентус: Щенсны, Сандро, де Лигт (Ругани 78), Бонуччи, Данило (Бернардески 29), Куадрадо, Матюиди, Пьянич (Бентанкур 78), Рабьо, Роналду, Дибала (Игуаин 40).
Сампдория: Аудеро, Йосида, Тонелли, Ауджелло, Хабот (Лери 22), Депаоли, Янкто (Габбьядини 73), Торсби, Линетти, Рамирес (Марони 90+1), Квальярелла.

На 6-й минуте матча после подачи с левого фланга Гастон Рамирес пробил по воротам, но вышло в руки Войцеха Щенсны. На 10-й минуте Адриен Рабьо по центру вошёл в штрафную и отдал передачу на Криштиану Роналду, но португалец не сумел обработать мяч и момент был загублен. На 14-й минуте Рамирес прошёл по флангу и подал в штрафную, но первым на мяче был защитник хозяев. На 20-й минуте после передачи от Леонардо Бонуччи Блез Матюиди попытался навесить во вратарскую на Роналду, но главный арбитр встречи зафиксировал фол в нападении. На 31-й минуте вышедший на замену Федерико Бернардески рвался по правому флангу, но Кароль Линетти остановил его прорыв фолом. Две минуты спустя Бернардески пробил из-за пределов штрафной, но в створ ворот не попал. На 35-й минуте Фабио Квальярелла мощно пробил метров с двадцати, но Щенсны спас свою команду. На 39-й минуте после передачи от Якуба Янкто Квальярелла пробил в касание, но Щенсны поймал мяч. На 42-й минуте Роналду сместился с левого фланга в центр и мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел выше ворот. На 44-й минуте после передачи от Роналду Бернардески пробил под перекладину, но Эмиль Аудеро спас свою команду. Уже на четвёртой добавленной минуте Бернардески из неплохой позиции пробил со штрафного, но отправил мяч выше ворот. На седьмой добавленной минуте первого тайма хозяева открыли счёт в матче: Миралем Пьянич неожиданно отдал передачу низом на линию штрафной, откуда Роналду точно пробил в дальний угол - 1:0!

На 52-й минуте после прострела Янкто с левого фланга Фабио Деаполи пробил в касание из центра штрафной, но в створ ворот не попал. Две минуты спустя после подачи со штрафного в исполнении Рамиреса Майя Йосида пробил головой, но Щенсны спас свою команду. На 56-й минуте после подачи углового с левого фланга Квальярелла пробил головой, но мяч прошёл рядом со штангой. На 60-й минуте после передачи от Рабьо Роналду пробил с правого края штрафной, но Аудеро спас свою команду. На 67-й минуте футболисты Ювентуса удвоили своё преимущество: после передачи от вышедшего на замену Гонсало Игуаина Роналду пробил с линии штрафной, Аудеро отбил мяч перед собой, а первым на добивании был Бернардески, который и отправил мяч в ворота - 2:0! На 71-й минуте после подачи с правого фланга Квальярелла в очередной раз пробил головой, но Щенсны спас свою команду. На 75-й минуте Матюиди подавал с левого фланга в центр штрафной, но защитники гостей выбили мяч. На 77-й минуте гости остались в меньшинстве: Мортен Торсби получил вторую жёлтую карточку за фол против Пьянича. На 83-й минуте Игуаин завершал быструю контратаку ударом с правого края штрафной, но не попал в ближний угол. На 88-й минуте Алекс Сандро вошёл в штрафную и был сбит Фабио Депаоли - пенальти! Роналду подошёл к мячу, но пробил в перекладину.

Не сумели гости сохранить интригу в чемпионате до последнего тура, не реализовав большое количество моментов, тогда как хозяева усилиями Роналду и Бернардески забили два мяча и оформили чемпионство.