Зенит - Спартак. Питерцы вышли в финал Кубка России

19 июля 2020, 20:27 | футбол

Завершился полуфинальный матч Кубка России между Зенитом и Спартаком, в котором хозяева одержали победу со счётом 2:1.

Кубок России
Полуфинал

Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) 2:1 (2:1)
Дзюба, 24 (P) (1:0), Соболев, 45+2 (1:1), Кузяев, 45+3 (2:1)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия)

Зенит: Кержаков, Караваев (Осорио 77), Сантос (Оздоев 62), Ракицкий, Иванович, Барриос, Кузяев, Жирков, Малком, Азмун (Дриусси 90), Дзюба.
Спартак: Максименко, Джикия, Маслов, Жиго, Гапонов (Рассказов 53), Айртон, Бакаев, Умяров (Тиль 70), Крал, Соболев, Ларссон (Мирзов 87).

На 5-й минуте матча после подачи с фланга в исполнении Юрия Жиркова Далер Кузяев пробил головой, но мяч пролетел чуть выше перекладины. На 10-й минуте Зелимхан Бакаев выиграл подбор на линии штрафной и пробил, но Ярослав Ракицкий блокировал удар. На 15-й минуте Артём Дзюба отдавал разрезающую передачу в расчёте на Сердара Азмуна, но того опередил Павел Маслов. На 19-й минуте после подачи со штрафного Бранислав Иванович пробил головой, но в створ ворот не попал. На 21-й минуте Азмун упал в чужой штрафной после контакта с Ильёй Гапоновым и после просмотра видеоповтора главный арбитр встречи указал на "точку": Дзюба развёл мяч и вратаря по разным углам, открыв счёт в матче - 1:0! На 29-й минуте Вячеслав Караваев подключился к атаке своей команды и пробил из-за штрафной, но был очень неточен. На 33-й минуте Жирков дошёл до лицевой линии и подал на дальний угол вратарской, но удар Дзюбы головой оказался неточным. Минуту спустя после передачи Караваева Дзюба пробил в касание, но Александр Максименко отбил мяч. На 36-й минуте Азмун решился на дальний удар метров с двадцати пяти, но Максименко в падении перевёл мяч на угловой. На 42-й минуте Наиль Умяров подал с фланга, Александр Соболев скинул мяч в центр, откуда Самуэль Жиго переправил мяч в ворота, но после просмотра видеоповтора главный арбитр встречи отменил взятие ворот из-за офсайда. Уже на второй добавленной минуте гости, всё-таки, сравняли счёт в матче: Бакаев прошёл по правому флангу и подал в штрафную, откуда Соболев головой отправил мяч под перекладину - 1:1! Практически сразу же футболисты Зенита снова вышли вперёд: Малком ушёл сразу от двух защитников и прострелил во вратарскую, откуда Кузяев и отправил мяч в сетку - 2:1! На пятой добавленной минуте Кузяев прошёл по правому флангу и отдал передачу в центр штрафной на Азмуна, но тот из убойной позиции не попал по воротам.

На 47-й минуте Алекс Крал решился на дальний удар, но пробил намного выше ворот. На 55-й минуте после подачи углового в исполнении Наиля Умяров Михаил Кержаков в последний момент выбил мяч кулаками с головы Крала. Две минуты спустя после подачи с фланга Дзюба пробил головой, но Максименко в падении спас свою команду. На 68-й минуте Джордан Ларссон решился на дальний удар, но отправил мяч намного выше ворот. На 72-й минуте вышедший на замену Николай Рассказов прошёл по флангу и подал в штрафную, откуда Гус Тиль пробил по воротам, но Кержаков отбил мяч. Минуту спустя после подачи Рассказова с фланга Соболев остался практически один перед воротами, но его удар головой был неточен. На 75-й минуте Тиль на дриблинге ушёл от защитников и отпасовал на Бакаева, тот пробил с острого угла, но попал во вратаря. Минуту спустя Тиль нанёс прямой удар со штрафного, но Кержаков поймал мяч. На 85-й минуте Малком завершал позиционную атаку Зенита ударом из-за пределов штрафной, но не попал в дальний угол.

Не удалось футболистам Спартака устроить финальный штурм и спасти матч, что позволило Зениту седьмой раз в истории выйти в финал Кубка и побороться за титул.