Вильярреал – Барселона. "Сине-гранатовые" одержали уверенную победу в гостях

Чемпионат Испании
Примера
34-й тур

Вильярреал (Вильярреал) – Барселона (Барселона) 1:4 (1:3)
Голы: Торрес, 3 (0:1) АГ, Морено, 14 (1:1), Суарес, 20 (1:2), Гризманн, 45 (1:3), Фати, 87 (1:4)
"Керамика" (Вильярреал)
Карлос Дель Серро Гранде (Мадрид)

Вильярреал
: Асенхо, Морено, Пау Торрес, Альбиоль, Гаспар, Касорла (Тригерос 56), Иборра (Гомес 46), Замбо Ангисса, Чуквезе, Алькасер (Бакка 36), (Ниньо 70), Жерар Морено (Сориано 46).
Барселона
: тер Штеген, Пике (Араухо 82), Семеду (Пуч 60), Альба, Лангле, Роберто, Видаль, Бускетс (Брэйтуэйт 73), Гризманн (Фати 72), Суарес (Ракитич 60), Месси.

Для хозяев эта игра началась обескураживающе: уже на третьей минуте Серхи Роберто запустил по флангу Жорди Альбу, тот прострелил слева, а Антуан Гризманн в борьбе с Пау Торресом переправил мяч в сетку, как показалось сначала, чуть спустя гол был перепискан на игрока Вильярреала. На 14-й минуте Барселона еще раз доказала, что в этом сезоне в гостях играет куда слабее, чем дома: Пако Алькасер подключил к атаке Санти Касорлу, тот выстрелил с острого угла - Марк-Андре тер Штеген отразил удар, а набежавший Жерар Морено добил его в сетку полностью открытых ворот, довольно быстро сравняв счет в матче. На 16-й минуте Луис Суарес убрал на замахе оппонента и пробил в ближний угол - Серхио Асенхо потащил удар не буз труда. А на двадцатой минуте он этого сделать не смог: Лионель Месси подобрал мяч в центре, на скорости протащил вперед и отдал Суаресу, который в касание отправил его за спину голкиперу, попав в верхний угол. На 33-й минуте Самуэль Чуквезе приблизился к линии штрафной и пробил - сильно выше полетела сфера. На 34-й минуте Пако Алькасер покинул поле из-за травмы, вместо него вышел Карлос Бакка. На 37-й минуте Бакка вошел в штрафную и выстрелил от ее угла - тер Штеген спас свою команду, парировав удар. На 39-й минуте каталонцы убежали трое в одного, Гризманн поделился мячом с Артуро Видалем, а тот не придумал ничего лучше, как пробить на силу - Асенхо справился с ударом, не позволив забить в концовке первого тайма. Однако третьего гола до перерыва все-таки избежать не удалось: на 45-й минуте Месси вытащил на себя сразу троих и пяткой оставил мяч Гризманну, а тот с линии штрафной забросил мяч за спину голкиперу, забив под самый перерыв.

На 53-й минуте Жорди Альба убежал по левому флангу, но на скорости упустил мяч за боковую. На 59-й минуте Луис Суарес вышел один на один с голкипером под углом, прокинул голкипера и ушел совсем к лицевой, в результате чего, его удар уже практически с нулевого угла пришелся в сетку с внешней стороны. На 64-й минуте Жорди Альба перехватил мяч, пробросил его вперед, но после первого рывка, дальше не пошел, видимо, почувствовав, что не хватит сил. На 69-й минуте Месси после передачи справа от Серхио Роберто в касание переправил мяч в сетку. Однако после просмотра ВАР, этот гол был отменен, чуть ранее кто-то из игроков "Барсы" залез в офсайд. На 82-й минуте Мартин Брэтуэйт ударом от угла штрафной пытался поразить цель, но Асенхо парировал его удар, на добивание стремился Ансумане Фати, но не успел. На 87-й минуте Жорди Альба запустил по левому краю Ансу Фати, тот тихим ходом приблизился к штрафной, ушел ближе к ее центру и положил четвертый мяч в ворота "Желтой субмарины". На второй компенсированной минуте каталонцы заработали штрафной по центру ворот, Лео Месси несильным ударом поднял мяч над стенкой, попав в перекладину, мяч отскочил к центру, где Мартин Брэтуэйт добивал его головой в пустые ворота, однако Асенхо успел подняться и в прыжке перевел сферу на угловой, напоследок спасая свою команду от совсем неприличного домашнего поражения.

Барселона крупно обыграла Вильярреал и продолжает преследовать мадридский Реал в турнирной таблице. За три тура до конца отставание "сине-гранатовых" составляет четыре очка.