Спартак М – Тамбов. "Красно-белые" проиграли дважды ведя в счете

4 июля 2020, 20:23 | футбол

В 26-м туре российской Премьер-Лиги московский Спартак проиграл на своем поле Тамбову, дважды за матч ведя в счете.

Премьер-Лига
26-й тур

Спартак (Москва) Тамбов (Тамбов) 2:3 (1:0)
Бакаев, 36 (1:0) пен. Чуперка, 61 (1:1), Ларссон, 64 (2:1), Грицаенко, 73 (2:2), Обухов, 82 (2:3) пен.
"Открытие Арена" (Москва)
Владимир Москалев (Воронеж)

Спартак: Максименко, Джикия, Рассказов, Маслов, Жиго, Айртон, Бакаев (Мирзов 83), Умяров (Тиль 65), Крал, Соболев, Ларссон (Понсе 65).
ТамбовШелия, Рыбин, Ойеволе, Таказов (Юрганов 79), Шляков, Грицаенко, Чуперка, Карасев (Каплиенко 62), Килин (Саламатов 90+3), Обухов (Мамтов 90+3), Федчук (Кабахидзе 63).

На третьей минуте после заброса к вратарской, Джордан Ларссон головой подрезал мяч под штангу, но мимо полетел игровой снаряд. Правда, этот гол все равно не был бы засчитан из-за положения вне игры. На десятой минуте после навеса со стандарта в штрафную, Алексей Грицаенко сбросил мяч на Артема Федчука, который выстрелил в касание с линии штрафной, Александр Максименко проводил мяч взглядом, но на счастье хозяев он прошел рядом со створом. На 15-й минуте Александр Соболев пошел в прессинг после потери мяча его командой, но лишь нарушил правила в атаке.На двадцатой минуте после длинной передачи из глубины поля в штрафную Спартака, быстрее всех до мяча добрался Александр Максименко. На 26-й минуте москвичи заработали корнер, однако так неудачно его разыграли, что Наилю Умярову пришлось фолить на желтую карточку, прерывая опасную контратаку Тамбова. На 30-й минуте Айртон прошел по флангу и навесил, у Ларссона не вышло замкнуть эту передачу головой, а вот Николай Рассказов пробить по воротам смог, правда от цели было слишком далеко. На 34-й минуте Сослан Таказов был неаккуратен в своей штрафной и сбил Джордана Ларссона, за что арбитр тут же указал на одиннадцатимутровую отметку. К "точке" подошел Зелимхан Бакаев, точным ударом отправивший мяч и вратаря по разным углам.

На 50-й минуте после навеса со стандарта мяч то ли после удара Грицаенко, то ли рикошетом от Соболева, игровой снаряд полетел в ворота в противоход Максименко, страж ворот Спартака успел переложиться и дотянуться до мяча на самой ленточке, а поскольку ни ВАР, ни автоматической системы определения гола на этом матче не было, то пересек ли он линию ворот полностью, было не понятно. На 56-й минуте Соболев получил великолепную передачу на ход от Рассказова, обыграл защитника и пробил мимо вышедшего из ворот голкипера, умудрившись не попасть в створ. На 61-й минуте Владимир Обухов вырезал передачу с правого края к дальнему углу вратарской, туда ворвался Валерий Чуперка и в касание переправил мяч в ворота, восстановив равенство в счете. Недолго радовались тамбовчане, три минуты спустя Джордан Ларссон с разворота со второй попытки пушечным ударом с линии штрафной послал сферу точно в ворота. На 73-й минуте Каплиенко навесил к вратарской, где Грицаенко прыгнул выше всех и отправил мяч головой практически в "девятку", второй раз в матче сравняв счет. На 80-й минуте Александру Соболеву удалось в борьбе с соперников головой отправить мяч в сетку, однако этот гол засчитан не был, арбитр углядел фол в атаке со стороны форварда москвичей, а ВАР в этом матче отсутствовал, и проверить это не представлялось возможным. На 81-й минуте Александр Каплиенко оказался с мячом в чужой штрафной у лицевой линии, а Самуэль Жиго зачем-то наступил ему на ногу, хотя ничего угрожающего воротам не происходило, это дало повод арбитру указать на "точку". К мячу подошел Владимир Обухов и сильным ударом вправо от себя выел свою команду вперед, впервые в матче. Максименко в этом эпизоде угадал направление удара и почти дотянулся, но этого почти хватило Тамбову для гола. В оставшееся время "красно-белые" искали подходы к вороотам соперника, но до по-настоящему опасных моментов дело ни разу не дошло.

Тамбов набрал важные три очка в борьбе за выживание, а Спартак практически перечеркнул и без того мизерные шансы попасть в Лигу Европы через чемпионат.