Арсенал Тула – Спартак М. "Красно-белые" одержали уверенную победу на выезде

20 июня 2020, 18:35 | футбол

В 23-м туре российской Премьер-Лиги тульский Арсенал не смог оказать московскому Спартаку серьезного сопротивления, несмотря на два гола, забитых в самой концовке поединка.

Премьер-Лига
23-й тур

Арсенал (Тула) – Спартак (Москва) 2:3 (0:1)
Голы: Соболев, 44 (0:1), Рассказов, 66 (0:2), Понсе, 79 (0:3), Луценко, 90+4 (1:3), Лесовой, 90+8 (2:3)
Незабитый пенальти: Лесовой, 90+8 (вратарь)
"Арсенал" (Тула)
Евгений Турбин (Дмитров)

Арсенал
: Шамов, Григалава, Беляев, Альварес (Володько 85), Горбатенко (Пантелеев 80), Ткачев (Минаев 73), Лесовой, Чаушич, Костадинов, Ковалев (Банда 74), Луценко.
Спартак
: Максименко, Джикия, Рассказов, Маслов, Жиго, Айртон (Ещенко 76), Зобнин (Умяров 83), Бакаев (Тиль 63), Крал, Соболев (Понсе 62), Ларссон (Мирзов 84).

На восьмой минуте довольно инертная игра слегка оживилась, спартаковцы заработали угловой, но с его подачей легко справилась защита соперника. Минуту спустя игрок туляков неловко подработал мяч возле угла штрафной, его подхватил Джордан Ларссон и по месту левого крайнего ворвался в штрафную, пробил в дальний угол, совсем немного не попав в створ. На одиннадцатой минуте Евгений Луценко мощно бил метров с 15-ти, попав в защитника Спартака. На 16-й минуте Роман Зобнин решился на дальний удар, но мяч прошел в стороне от цели. На 28-й минуте туляки заработали стандарт у левого края штрафной, последовала подача в центр прямоугольника, но "красно-белые" вынесли сферу от своих владений, однако мяч остался за Арсеналом, последовала вторая волна атаки и передача в центр штрафной, там Максим Беляев, оставшийся после розыгрыша стандарта бил в касание, но слабо, Александр Максименко прилег на газон и поймал мяч в руки. На 33-й минуте угловой от Спартака был подан настолько высоко, что до мяча не имел возможности добраться даже Егор Шамов. На 43-й минуте "пушкари" заработали стандарт в десятке метров от штрафной, но с подачей справилась оборона "красно-белых". На 44-й минуте москвичи убежали в контратаку четыре в три, Зелимхан Бакаев перед штрафной отдал на Александра Соболева и упал, нападающий Спартака сначала остановился, потеряв поддержку партнера, а затем на замахе убрал защитника, пронкинул мяч вперед и ювелирным ударом под дальнюю штангу открыл счет в матче, забив свой первый гол за "красно-белых" в чемпионате.

На 49-й минуте Луценко бил головой при сопротивлении соперника - мяч пролетел в стороне от штанги. На 54-й минуте Сергей Ткачев бил из-за штрафной в направлении дальнего угла, но удар вышел несильным и это позволило Максименко без труда накрыть мяч руками. На 57-й минуте Самуэль Жиго получил небольшое повреждение, врачи некоторое время оказывали ему помощь и его дальнейшее участие в матче было под вопросом. На 66-й минуте Лукас Айртон резко ускорился на левом краю штрафной и навесил на дальнюю штангу, там Николай Рассказов в высоком прыжке головой переправил игровой снаряд в ворота. На 71-й минуте Алекс Крал выстрелил почти от угла вратарской - Шамов не без труда отбил мяч в сторону, а на добивание мячался Эсекьель Понсе, однако того опередил Максим Беляев, успевший нивелировать угрозу своим воротам. На 79-й минуте Ларссон проникающим пасом вывел к воротам Понсе, и тот не сближаясь с вратарем ударом со средней дистанции поразил цель, сняв все вопросы о победителе матча, если они еще у кого-то оставались. На 85-й минуте Георгий Джикия выстрелил со штрафного, но зацепил стенку. Две минуты спустя уже туляки били похожий штрафной, но выстрел Владислава Пантелеева также пришелся в стенку. И все-таки удалось "пушкарям не проиграть всухую. После навеса в штрафную Луценко подрезал мяч мимо Максименко. Уже когда закончилось и компенсированное время, арбитр решил посмотреть ВАР, и по итогу просмотра поставил пенальти в ворота москвичей, к "точке" подошел Даниил Лесовой, и пробил влево от себя - Максименко потащил его удар, но сам же был первым на добивании, забив еще один гол своей команды. За оставшуюся минуту ничего опасного не произошло, и счет больше не изменился.

Московский Спартак одержал победу и до игры московского Динамо поднялся в таблице на шестое место