Динамо К – Александрия. Киевляне одержали разгромную победу

7 июня 2020, 18:52 | футбол

Киевское Динамо одержало убедительную победу над Александрией, в матче с тремя назначенными пенальти.

Чемпионат Украины
Чемп. раунд
3-й тур

Динамо (Киев) – Александрия (Александрия) 5:1 (2:1)
Буяльский, 14 (1:0), Русин, 20 (2:0) пен. Гречишкин, 32 (2:1) пен. Миколенко, 65 (3:1), Де Пена, 81 (4:1), Буяльский, 83 (5:1)
Незабитый пенальти: Буяльский, 14 (вратарь)
"НСК Олимпийский" (Киев)
Виталий Романов (Днепропетровск)
Удаление: Дубра, 55 (две ЖК)

Динамо:
Бойко, Кендзера (Муйва 85), Кадири, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Цитаишвили (Караваев 62), Андриевский (Де Пена 62), Шепелев, Буяльский (Дуэлунн 84), Русин (Соль 73).
Александрия
: Панькив, Пашаев, Дубра, Бухал, Мирошниченко, Ковалец (Задерака 58), Гречишкин, Банада (Гордиенко 59), Лучкевич (Безбородько 68), Ситало (Грицук 68), Третьяков (Шастал 80).

На четвертой минуте Назарий Русин пытался прострелить с фланга, но Павел Пашаев заблокировал попытку. На шестой минуте Виталий Миколенко навесил в штрафную, где Георгий Цитаишвили пытался пробить через себя - выше ворот полетела сфера после его удара. На 13-й минуте Кирилл Ковалец нарушил правила против Цитаишвили, что дало повод арбитру назначить одиннадцатиметровый. К "точке" подошел Виталий Буяльский, однако Юрий Панькив потащил удар форварда, мяч прошел вдоль ворот по ленточки, и уже уходил за лицевую, но Томаш Кендзера успел достать его прежде и вернуть Буяльскому. Со всторой попытки он все же сумел поразить ворота и открыть счет в поединке. Прошло всего пять минут, и Каспарс Дубра уронил в своей штрафной Русина, и еще один пенальти был назначен в ворота Александрии. На этот раз бить взялся сам пострадавший Русин, и пробил куда увереннее своего партнера по команде шестью минутами ранее, направив мяч точно в угол, а Панькив на этот раз не угадал, бросившись в противоположный. На 26-й минуте Артем Ситало сделал передачу под удар Евгению Банаде, который выстрелил под перекладину, но чуть выше цели полетел игровой снаряд. На 31-й минуте Кадири во время борьбы с Ситало за верховой мяч сыграл неосторожно, уронив того на газон, и еще раз в первом тайме главному арбитру матча пришлось указывать на одиннадцатиметровую отметку, на этот раз в ворота киевлян. К мячу подошел Дмитрий Гречишкин и мощным ударом под перекладину один мяч отыграл. На 34-й минуте Ковалец обыграл Кадири один в один ворвался в штрафную и выстрелил в дальний угол - сорвался мяч с ноги у футболиста Александрии и прошел в стороне от цели. Неожиданно результативный первый тайм с тремя назначенными пенальти, завершился победой динамовцев, но во втором Александрия должна была что-то предпринять, чтобы переломить ход неудачно складывавшегося матча.

На 49-й минуте Ковалец продрался к штрафной по левому краю, но передача на партнера вышла неточной. На 53-й минуте Владимир Шепелев делал обостряющую передачу от правого угла штрафной - Дмитрий Гречишкин сыграл на перехвате и нивелировал возможную угрозу воротам. На 55-й минуте Русин оставил не удел Дубру и начал уходить от оппонента, в результате чего был сбит латышским легионером Александрии, за что получил желтую карточку, которая стала для него второй в матче. На 57-й минуте Миколенко прострелил с левого края в центр штрафной, Буяльский бил в касание в ближний угол, Панькив оказался отыгранным, но сфера прошла мимо створа. Всего десять минут понадобилось динамовцам чтобы реализовать свое численное преимущество: на 65-й минуте Миколенко подключился к атаке своей команды, и после навеса Буяльского с правого края, удар защитника оказался неберущимся - 3:1. На 73-й минуте Денис Безбородько прокинул мяч ыперед мимо Кадири, но явно не рассчитал собственные скоростные возможности, в итоге потеряв мяч. В последние десять минут игры игравшая уже почти полчаса в меньшинстве Александрия, все же не выдержала давления соперника: сначала Карлос Де Пена на 81-й минуте отправил мяч в пустые ворота после прострела Кендзеры, и после того, как Франсиско Соль, который также мог поразить ворота, элементарно не попал по мячу. А еще через две минуты Буяльского никто не встретил на входе в штрафную и продвинувшись чуть вперед, форвард поразил цель, оформив дубль. Удалось забить и Франсиско Соли на 88-й минуте, но это взятие ворот было отменено из-за нарушения правил Шабановым чуть ранее.

Киевляне одержали уверенную победу над Александрией и вернули себе второе место в турнирной таблице.