Шахтер Дн - Динамо К. Дубль Марлоса помог "горнякам" одержать волевую победу

31 мая 2020, 18:56 | футбол

Во втором туре УПЛ в медальном раунде, донецкий Шахтер уверенно обыграл киевское Динамо, упрочив свое лидерство в УПЛ.

Чемпионат Украины
Чемпион. раунд
2-й тур

Шахтер (Донецк) – Динамо (Киев) 3:1 (1:1)
Голы: Буяльский, 38 (0:1); Марлос, 39 (1:1), Марлос, 67 (2:1), Маркос Антонио, 74 (3:1)
НСК Олимпийский" (Киев)
Екатерина Монзуль (Харьков)

Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик (Соломон 85), Марлос (Тете 76), Коваленко (Антонио 53), Тайсон (Коноплянка 85), Мораес (Фернандо 76).
Динамо: Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Шепелев, Цитаишвили (Де Пена 76), Буяльский (Дуэлунн 88), Вербич, Русин (Караваев 76).

На второй минуте матча футболисты Шахтера провалилились в опорной зоне и Беньямин Вербич, оказавшись с мячом, прицельно выстрелил по воротам - Андрей Пятов сыграл просто блестяще, в красивом прыжке отразив мяч в сторону от ворот. На одиннадцатой минуте Марлос пытался вырезать длинную передачу на партнера, но Денис Попов все видел и перехватил пас. На 16-й минуте Назарий Русин оказался на ударной позиции и выстрелил по воротам с близкого расстояния - Исмаили бросился под мяч и не дал ему дойти до вратаря. На 19-й минуте Сергею Сидорчуку удалось мощным ударом пробить вратаря и открыть счет, но радость киевлян была недолгой, после просмотра ВАР, был зафиксирован фол на Тарасе Степаненко, и главный арбитр матча Екатерина Монзуль гол отменила. На 37-й минуте Цитаишвили классно забросил на Виталия Буяльского, Додо не смог перехватить передачу и форвард киевлян головой переправил мяч в сетку, на этот раз гол получился чистым. Однако и здесь радоваться долго столичной команде не пришлось, не прошло и двух минут, как дончане счет сравняли: пошли "горняки" сразу в атаку и Мораес с Марлосом обыгрались между собой перед штрафной и последний ювелирным ударом в дальний угол восстановил равновесие в счете. На 44-й минуте снова Шахтер провел неплохую атаку, Виктор Коваленко пытался прострелить в штрафную на партнера, но мяч был перехвачен.

На 50-й минуте Вербич вырезал подачу в штрафную, но "оранжево-черные" не испытали проблем в игре на верху и легко отбились. На 54-й минуте Алан Патрик навесил с углового - Георгий Бущан сыграл на выходе и забрал мяч в руки. На 59-й минуте Исмаили рвался на скорости по левому краю, но выйти на ударную позицию не смог, Цитаишвили в чистом подкате выбил у него игровой снаряд. На 65 минуте Цитаишвили длинной передачей пытался вывести партнера один на один, но Андрей Пятов прочитал эту ситуацию и сыграл на опережение, забрав мяч в руки. На 67-й минуте киевляне пассивно сыграли в обороне, позволив Мораесу, Алану Патрику при поддержке Марлоса разорвать свою защитную линию, в результате чего, последний без труда поразил ближний угол ворот Бущана. В отличие от Шахтера, динамовцам не удалось быстро ответить своему оппоненту, лишь Артем Шабанов отметился дальним ударом на 70-й минуте, но сфера полетела очень неточно. Ну а на 74-й минуте "горняки" еще раз огорчили Бущана: Убежали дончане в контратаку три в два, Исмаили протащил мяч до штрафной, выдернул на себя голкипера, и отдал пас на Маркоса Антонио, который с первой попытки послал мяч в перекладину, но со второй смог добить его в сетку. На 81-й минуте динамовцы могли отквитать один гол, но великолепен был Пятов: сначала он сыграл на выходе и не дал Шабанову пробить головой, но выбил мяч прямо на Сидорчука, который расстреливал ворота, но и здесь голкипер "горняков" был на высоте, парировав удар. В оставшиеся восемь с небольшим минут, киевляне, конечно, пытались атаковать, но "оранжево-черные" спокойно оборонялись, да и задор при минус 2 два был уже не тот.

Этой победой - донецкий Шахтер развеял последние сомнения о будущем чемпионе, если у кого-то они были, оторвавшись от ближайшего конкурента на 17 очков.