Боруссия Д – Бавария. Гол Йозуа Киммиха принес победу мюнхенцам

26 мая 2020, 21:22 | футбол

Мюнхенская Бавария благодаря единственному голу Йозуа Киммиха обыграла дортмундскую Баварию на выезде.

Чемпионат Германии
Бундеслига
28-й тур

Боруссия (Дортмунд) Бавария (Мюнхен) 0:1 (0:1)
Киммих, 43 (0:1)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд)
Тобиас Штилер (Гамбург)

Боруссия: Бюрки, Хакими, Делейни (Джан 46), Дауд (Витсель 85), Геррейру, Хуммельс, Аканджи, Холанн (Рейна 72), Брандт, (Санчо 46) Т. Азар, Пищек (Гетце 80).
БаварияНойер, Павар, Боатенг (Эрнандес 85), Алаба, Киммих, Горецка, Дэвис, Коман (Перишич 73), Гнабри (Мартинес 87), Мюллер, Левандовски.

Прошло всего 30 секунд с начала матча, а дортмундцы едва не открыли счет: После длинной передачи на ход Торгану Азару, но того опередил выскочивший из своей штрафной Мануэл Нойер, однако мяч оказался у Эрлинга Холанна, который ушел чуть в сторону и катнул мяч между ног голкиперу, сфера покатилась в ворота, но там уже дежурил Жером Боатенг, не позволивший мячу пересечь линию ворот.  На четвертой минуте Юлиан Брандт мощно выстрелил с линии штрафной - Нойер намертво поймал мяч в руки. На пятой минуте Роберт Левандовски получил мяч в штрафной на замахе разобрался с защитником и пробил - Матс Хуммельс успел заблокировать этот удар. На восьмой минуте Холанн получил пас в штрафной и пытался пробить в дальний угол, но Давид Алаба успел выбить мяч на угловой, с которым защитники Баварии справились. В первые 15 минут этой игры преимущество явно было за хозяевами. На десятой минуте Рафаэл Геррейру головой замкнул навес Торгана Азара, но этот гол был отменен из-за очевидного положения вне игры. На 19-й минуте Томас Мюллер забросил мяч в штрафную Кингсли Коману, француз оставил мяч Сержу Гнабри, который пробил мимо Романа Бюрки точно в ворота, но Лукаш Пищек повторил подвиг Боатенга из начала игры и остановил игровой снаряд у ленточки. На 24-й минуте Коман вошел в штрафную и выстрелил в ближний угол - Бюрки парировал на угловой, однако этот стандарт опасным не получился. На 26-й минуте Юлиан Брандт получил мяч на линии штрафной и попытался прицелиться для удара, но затянул и был обезмячен. На исходе получаса игры Азар оказался перед штрафной с мячом и отдал его левее, Эрлинг Холанн пробил в дальний угол - мяч зацепил защитника и вышел на угловой, после подачи которого удар в сторону ворот мюнхенцев прошел много выше цели. На 33-й минуте Холанн отлично подработал себе мяч и выскочил один на один, однако был выдавлен к углу штрафной, внутри которой чистейшим подкатом его обезмячил Альфонсо Дэвис. На 39-й минуте Дэвис взял игру на себя прошел нескольких оппонентов, но уже внутри прямоугольника один из защитников сумел лишить его мяча, избежав крупных неприятностей. На 40-й минуте Леон Горецка хлестко пробил из-за штрафной - Бюрки не без труда отразил удар. На 43-й минуте, когда казалось, что в первом тайме голов уже не случится, Йозуа Киммих получил мяч на линии штрафной, увидел, что Бюрки сделал лишний шаг вперед и мягко перебросил мяч - Бюрки в отчаянном прыжке пытался спасти свою команду, даже коснулся мяча, но не смог его отбить - 0:1 в пользу Баварии после первого тайма.

В начале второй половине встречи мюнхенцы заработали корнер, но Боруссия без труда от него отбилась и Махмуд Дауд попытался разогнать контратаку, но упстил мяч в пользу соперника. На 53-й минуте Бавария разыграла на коротке перед штрафной и Роберт Левандовски пробил из закругления штрафной - защитник "шмелей" принял удар на себя. Атака мюнхенцев продолжилась, и сначала Бюрки прервал подачу на дальную штангу, куда уже выскакивал игрок Баварии, а затем отразил непростой удар Леона Горецки с линии штрафной, летевший в нижний угол. На 58-й минуте Азар получил мяч на линии штрафной у края и отдал ближе к центру на Холанна, у Боатенга поехала нога и он упал, норвежец пробил из убойной позиции в дальний угол - мяч, зацепив слегка руку Боатенга, улетел на уголовой. Арбитр не посчитал это достаточным поводом даже для просмотра ВАР. На 64-й минуте Йозуа Киммих не слишком удачно исполнил стандарт и сфера улетела за пределы поля. На 71-й минуте Джейдон Санчо сделал заброс на Холанна в штрафную, но форвард Боруссии получил травму, и сильно хромая не догнал мяч. На 76-й минуте Геррейру бил перспективный штрафной, но слабо и прямо в руки Нойера. На 80-й минуте Дауд выстрелил метров с 17-ти - голкипер мюнхенцев не без труда парировал удар, а дальше своему стражу ворот помогли защитники. На 83-й минуте Левандовски прицельно пробил из закругления штрафной - штанга спасла дортмундцев от второго гола. На 89-й минуте после серии рикошетов и отскоков Томас Мюллер оказался на ударной позиции, но в противоборстве с защитником не смог толком пробить по воротам. В начале компенсированного времени Аканджи сбил Левандовского внутри штрафной, толчок был очевиден, но ни пенальти, ни просмотра ВАР не было.

Так и не смогли дортмундцы найти пути к воротам Мануэла Нойера, и благодаря этой победе Бавария укрепила свое положение в турнирной таблице.