БАТЭ – Славия-Мозырь. Борисовчане вышли в финал Кубка Беларуси

29 апреля 2020, 21:49 | футбол

Борисовский БАТЭ в ответном поединке полуфинала Кубка Беларуси обыграл Славию-Мозырь, и вышел в финал Кубка Беларуси.

Кубок Беларуси
1/2 финала
Ответный матч

БАТЭ (Борисов) – Славия-Мозырь (Мозырь) 2:0 (2:0)
Голы: Волков, 12 (1:0), Тымонюк, 45 (2:0) АГ
"Борисов-Арена" (Борисов)
Главный судья: Сергей Стецурин (Брест)
Первый матч:
0:1

БАТЭ
: Щербицкий, Филипенко, Настич, Яблонский, Нехайчик (Милич 74), Стасевич, Бага, Бессмертный, Волков, Драгун (Вилюмссон 78), Скавыш.
Славия-Мозырь
: Барановский, Пантя, Недашковский, Тымонок, Раевский, Жук (Ковалевский 69), Костров, Котляров (Слюсар 77), Шевченко, Нарх, Мельников.

На седьмой минуте Павел Нехайчик по центру врывался в штрафную - Михаил Барановский бросился ему в ноги и выбил мяч. Всего двенадцать минут понадобилось "батонам", чтобы сравнять счет по сумме двух матчей: после подачи корнера Игорем Стасевичем, Егор Филипенко сбросил мяч к линии вратарской, Александр Раевский очень неловко вынес мяч, а главное, недалеко, он отскочил к Захару Волкову, и тому никто не смог помешать расстрелять ворота Михаила Барановского - 1:0 в матче, и 1:1 по сумме. На 18-й минуте Никита Мельников продрался к воротам слева, сумел отвоевать мяч у Филипенко и пробил с довольно острого угла - Денис Щербицкий отразил удар перед собой, но на добивании никого в красно-черных футболках не оказалось, и защитники борисовчан спокойно забрали мяч под свой контроль. На 23-й минуте после подачи углового Глеб Шевченко вроде бы выиграл борьбу за мяч у Бояна Настасича, но в итоге упустил его за пределы поля. На 27-й минуте Юрий Пантя прошел с мячом до штрафной и почти с ее линии выстрелил низом в угол - Щербицкий прилег на газон и намертво поймал сферу в руки. На 32-й минуте Максим Скавыш дошел с мячом до штрафной и отдал налево подключившемуся Евгению Яблонскому, и тот сильно прострелил во вратарскую, мяч рикошетом от Юрия Недашковского отрикошетил в сторону ворот, но Барановский сумел исправить ситуацию, и не дал ему проскочить в ворота. Ближе к концу первого тайма мозыряне все реже стали бегать в контратаку, все больше прижимаясь к воротам, что позволяло БАТЭ атаковать и бить по воротам, несколько ударов вышли хорошими, плотными, но с ними без особого труда справлялся Барановский. Но на 45-й минуте "желто-синим" все же удалось реализовать свое преимущество в гол: после подачи с правого фланга, Дмитрий Бага летел на мяч, но не достал, он попал в колено Игорю Тымонюку, и залетел в угол ворот, на этот раз Барановский был бессилен, и БАТЭ ушел на перерыв лидером по сумме двух игр, правда всего один гол "Славии" был способен все изменить в обратную сторону.

На 51-й минуте Дмитрий Бага наносил плотный удар по воротам, Барановский не без трда парировал удар. На 56-й минуте Никита Мельников прицельно бил из-за штрафной, но игровой снаряд прошел чуть в стороне от боковой стойки. На 62-й минуте Юрий Пантя бил метров с восемнадцати - Денис Щербицкий в падении отразил удар. В первые 15 минут после перерыва мозыряне действовали весьма неплохо, и искали пути к воротам "батонов", ведь для общей победы им необходимо было забивать всего один гол. На 66-й минуте "славяне" заработали очень перспективный штрафной, но удар Юрия Панти с этого стандарта пришелся в стенку. На 72-й минуте Пантя вырезал передачу на Александра Котлярова, но до адресата она не дошла. На 72-й минуте подуставший Нехайчик отдал слишком сильную передачу на ход Станиславу Драгуну, и вскоре был заменен. На 72-й минуте после подачи корнера Никита Мельников опередил всех в борьбе за мяч, в том числе и Щербицкого, но пробил выше перекладины. На 80-й минуте Максим Скавыш слишком активно пошел в отбор, и грубо снес Дениса Ковалевского, за что получил заслуженную желтую карточку. На 83-й минуте Глеб Шевченко выстрелил метров с двадцати по воротам, мяч по пути задел Захара Волкова, и рикошетом от него попал в перекладину, едва не достигли желаемого в этой атаке мозыряне. На 86-й минуте Стасевич подавал угловой на Филипенко, но Барановский выскочил из ворот и вынес игровой снаряд кулаком. Всеми силами пыталась "Славия" забить, в компенсированное время даже заработали угловой, но с подачей Игоря Кострова справился Вилюмссон, выбивший мяч подальше. Еще один шанс мозыряне получили, когда Волков свалил Мельникова невдалеке от штрафной, Пантя бил низом, но попал в стенку, мяч отскочил к нему обратно, но и повторный удар приняли защитники, и на этом матч был завершен.

БАТЭ сумел отыграть проигрыш после первого матча и вышел в финал Кубка Беларуси, где его соперником станет брестское Динамо, которое было сильнее в противостоянии с солигорским Шахтером.