Витебск - Динамо Брест. "Северяне" одержали победу благодаря голу с пенальти

18 апреля 2020, 19:53 | футбол

Завершился матч пятого тура Высшей Лиги Беларуси между Витебском и брестским Динамо, в котором хозяева одержали победу со счётом 1:0.

Чемпионат Беларуси
Высшая лига
5-й тур

Витебск (Витебск) - Динамо (Брест) 1:0 (0:0)
Гол:
Николэеску, 86 (P) (1:0)
Удаления:
Кики, 73, Хачериди, 85
Стадион: "Центральный спорткомплекс" (Витебск, Беларусь)
Главный арбитр: Сергей Чистов (Беларусь)
Матч завершён.

Витебск: Сороко, Чалов, Назаренко, Скитов, Клопоцкий, Кавалканти, Волков (Николэеску 78), Сантос (Сезар 90+1), Гуренко, Каленчук, Матвеенко.
Динамо: Павлюченко, Печенин (Веретило 23), Хачериди, Гордейчук, Кривец (Садовский 68), Кисляк, Юзепчук, Нойок, Кики, Шевченко, Милевский (Павловец 77).

Уже на пятой минуте встречи в ходе быстрой атаки игроки Динамо вышли три в три после чего Александр Нойок сделал передачу на Михаила Гордейчука, но тот не успел к мячу. Две минуты спустя после прострела Диего Сантоса Евгений Хачериди выбил мяч на угловой. На 9-й минуте Габи Кики пошёл в дриблинг около своей штрафной и потерял мяч, Сергей Волков его подхватил и пробил, Павел Павлюченко мяч отбил, а Антон Матвеенко не попал в дальний угол. Две минуты спустя после подачи углового Кирилл Печенин пробил головой, но Артём Сороко в падении отбил мяч в сторону. На 17-й минуте после передачи пяткой в исполнении Печенина Гордейчук пробил в верхний угол, но Сороко отбил мяч. На 24-й минуте Артём Гуренко по левому флангу вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 29-й минуте Нойок делал заброс из глубины поля в расчёте на Евгений Шевченко, но тот не сумел зацепиться за мяч. На 33-й минуте Артём Скитов дошёл до лицевой линии по правому флангу и отдал передачу в штрафную, но Гуренко ударом слёта не попал в дальний угол. На 37-й минуте Гуренко опасно подавал в штрафную с правого фланга, но мяч после его передачи попал в штангу. На 43-й минуте в ходе быстрой атаки Сантос пробил с линии штрафной, но Павлюченко перевёл мяч на угловой.

На 48-й минуте Гуренко подавал на дальнюю штангу, но к мячу никто так и не успел. Две минуты спустя Сергей Кривец пробил из-за пределов штрафной, но Сороко в падении забрал мяч. На 52-й минуте Шевченко мощно пробил по воротам, но мяч пролетел намного выше ворот. На 56-й минуте Гуренко вошёл в штрафную по левому флангу, обыграл защитника и пробил, но в створ ворот не попал. На 61-й минуте Нойок подавал угловой на ближнюю штангу, но никто из партнров по команде подачу замкнуть не сумел. На 63-й минуте Антон Матвеенко пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. Две минуты спустя он же пробил в ближний угол с левого края штрафной, но Павлюченко поймал мяч. На 69-й минуте после подачи с фланга Артём Милевский пробил головой, но мяч прошёл над перекладиной. На 73-й минуте гости остались в меньшинстве: Габи Кики получил вторую жёлтую карточку за фол против Сантоса, а Евгений Клопоцкий, вызвавшийся исполнить штрафной, пробил над перекладиной. На 76-й минуте Нойок мощно пробил со штрафного метров с тридцати пяти, но Сороко поймал мяч. На 80-й минуте вышедший на замену Йон Николэеску отобрал мяч около чужой штрафной, сместился в центр и пробил, но Павлюченко отбил мяч в сторону. На 85-й минуте гости остались вдевятером: Евгений Хачериди получил вторую жёлтую карточку за фол в собственной штрафной против Сантоса. Николэеску уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам - 1:0! Уже на второй добавленной минуте последовала подача со штрафного в район вратарской, но защитники хозяев выбили мяч.

Не удалось футболистам Динамо сравнять счёт за оставшееся время, учитывая то, что играли они вдевятером. После пяти туров Витебск поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Динамо Брест - на девятой.

Автор: Дмитрий Макаров