Ростов – ЦСКА М. Армейцы уступили играя вдевятером, у Мамаева победный мяч

9 марта 2020, 16:07 | футбол

Ростов в матче 21-го тура РПЛ обыграл ЦСКА в огненном матче с двумя удалениями, тремя пенальти и автоголом.

Премьер-Лига
21-й тур

Ростов (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) 3:2 (1:1)
Сигурдссон, 25 (0:1), Еременко, 31 (1:1), Попов, 53 (2:1) пен. Мамаев, 63 (3:1), Осипенко, 77 (3:2) АГ
Незабитый пенальти:
Еременко, 21 (вратарь), Чалов, 86 (вратарь)
"Ростов Арена" (Ростов-на-Дону)
Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Удаление: Ахметов, 20 (прямая КК), Карпов, 51 (прямая КК)

Ростов:
Песьяков, Козлов, Чернов, Чистяков (Саплинов 13), Осипенко, Байрамян, Еременко, И. Попов, Глебов (Мамаев 58), Зайнутдинов, Шомуродов (Прошляков 90+3).
ЦСКА
: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Карпов, Магнуссон, Щенников, Ахметов, Обляков (Чалов 73), Бистрович (Кучаев 64), Влашич (Дзагоев 79), Сигурдссон.

На шестой минуте Ивелин Попов на скорости вошел в штрафную и попытался обострить прострелом на Эльдора Шомуродова, который рвался на опережение, но Игорь Акинфеев сделал два шага вперед и упав на газон, забррал мяч в руки. На восьмой минуте Максим Осипенко так неудачно пытался принять мяч, что попал по голове партнеру по команде Дмитрию Чистякову, нанеся последнему серьезное рассечение, и игрок был вынужден покинуть поле на носилках, а вместо него на поле появился Александр Саплинов. На 14-й минуте ростовчане заработали штрафной, до ворот было метров 25, но вместо прямого удара, который напрашивался, Ивелин Попов покатил на Романа Еременко, и тот после этого пробил - стенка приняла выстрел на себя. На двадцатой минуте Ильзат Ахметов ошибся, и позволил Шомуродову просочиться мимо него в штрафную, и полузащитнику ЦСКА не оставалось ничего, кроме как руками остановить соперника, за что арбитр тут же указал на одиннадцатиметровую отметку, а поскольку сыграть в мяч у Ахметова не было, то арбитр еще и добавил к этому наказанию красную карточку. К "точке" подошел Роман Еременко, и пробил в левый от себя, но Акинфеев был на высоте, и отразил пенальти, не дав сопернику повести в счете. Почти сразу Еременко сумел еще пробить с линии штрафной, там было без шансов для Акинфеева, но сфера пошла рядом со штангой. На 25-й минуте Хорен Байрамян не смог остановить мяч в центре поля, и Арнор Сигурдссон убежал к воротам один на один, Байрамяну удалось выдавить его чуть в сторону, но исландец четким ударом смог поразить ближний угол ворот Сергея Песьякова, открыв счет в меньшинстве. На 31-й минуте Роман Еременко обыграл Николу Влашича и выстрелил метров с двадцати - мяч полетел сильно и точно под перекладину, ударившись о газон,он вылетел в поле, но перед этим оказавшись за линией ворот. Довольно неожиданно ростовчане сравняли счет. На 37-й минуте Ивелин Попов навесил на Саплинова, но его удар головой пошел выше перекладины. На 44-й минуте Иван Обляков подал фланговый штрафной, но защитник "желто-синих" вынес мяч от своих владений подальше. На 45-й минуте после кросса на угол вратарской, Саплинов бил головой в направлении дальнего угла, куда уже набегал Еременко, но Акинфеев грамотно занял позицию и поймал мяч в руки. Довольно интересный первый тайм, так и завершился вничью.

На 48-й минуте Попов врывался в штрафную слева и в борьбе с Вадимом Карповым отправился полежать на газон, защитник ЦСКА зацепил соперника ногой, перед этим чуть подтолкнув, и арбитр отправился смотреть ВАР, и по итогу просмотра поставил второй пенальти в ворота армейцев, попутно, Владислав Безбородов выписал еще одну красную ЦСКА - Вадим Карпов был удален. На этот раз пробить взялся Ивелин Попов, и сделал это куда лучше Еременко, разведя по разным углам мяч и вратаря. Ростов повел в счете, и вдевятером армейцам надо было совершать подвиг, чтобы отыграть даже один мяч. На 60-й минуте Павел Мамаев пытался в касание пробить из пределов штрафной, но удар у хавбека Ростова не получился, мяч срезался с ноги и полетел вверх, после чего армейцы угрозу нивелировали. Ну а на 63-й минуте, Павел Мамаев после долгого отсутствия в футболе, подхватил мяч в закруглении штрафной, прошел вдоль штрафной и выстрелил с ее линии в угол ворот - Акинфеев в прыжке не дотянулся, и "комбайнеры" повели 3:1, сделав задачу ЦСКА отыграться, практически невозможной. На 67-й минуте Мамаев ассистировал Зайнутдинову, однако его удар с линии штрафной отразил страж ворот ЦСКА. На 68-й минуте Сигурдссон убежал в одну из редких контратак, вошел в штрафную, сместился вправои пробил в ближний угол - на этот раз Песьяков парировал удар на угловой, а этим стандартом армейцы распорядились уже бездарно - отбился Ростов. На 70-й минуте Обляков навесил со стандарта в штрафную, Влашич пробил головой, но неопасно, прямо в руки Песьякову. На 77-й минуте заброс в штрафную на Федора Чалова, казалось, не таит в себе угрозы, но форвард армейцев просто прострелил в касание, мяч попал в Осипенко, и отрикошетил в ворота. Удалось отыграть один гол имея на двух игрооков меньше "красно-синим", и на спасение у них оставалось чуть более десяти минут. На 83-й минуте после того, как Дзагоев покатил мяч со стандарта в штрафную, а Саплинов в борьбе с Сигурдссоном уложил того на газон, арбитр указал на "точку", и довольно долго слушал ВАР, и все-таки пенальти был назначен, к мячу подошел Федор Чалов, и ударом вправо от себя, не смог сравнять счет в матче - Песьяков сыграл великолепно, отразив удар, на добивание бежал Хердур Магнуссон, но послал сферу выше ворот. К основному времени матча арбитр добавил восемь минут, и на второй из них Шомуродов убежал к воротам с висящим на спине защитником, но пробил прямо в руки Акинфееву. "желто-синие" постарались провести оставшееся время в атаке, стараясь держать мяч без особого обострения, и большей частью у них это получилось, армейцы практически не переходили на чужую половину, и ростовчане довели матч до победы.

Ростов выиграл у ЦСКА и продолжает вести борьбу за Лигу чемпионов, догнав в турнирной таблице московкий Локомотив.