Канада U20 - Россия U20. "Кленовые листья" - победители МЧМ по хоккею

5 января 2020, 23:43 | хоккей

Завершился матч финала молодёжного чемпионата мира по хоккею между Канадой и Россией, в котором номинальные хозяева одержали победу со счётом 4:3.

Молодёжный чемпионат мира
Финал

Канада U20 - Россия U20 4:3 (0:0, 1:2)
Шайбы:
Александров, 29.37 (бол) (0:1), Козенс, 31.01 (бол) (1:1), Денисенко, 34:46 (1:2), Соркин, 38.46 (1:3), Макмайкл 39.20 (2:3), Хэйтон, 41.29 (бол) (3:3), Томас, 36.02 (4:3)
Стадион: "Остравар-Арена" Острава, Чехия)
Главный арбитр: Ласси Хейккинен (Финляндия), Кристиан Викман (Финляндия)
Матч завершён.

Канада U20: Голкипер: Хофер 1 звено: Байрам, Бернард-Докер, Лафренье, Хэйтон, Фут 2 звено: Макисаак, Смит, Фуди, Велено, Козенс 3 звено: Баль, Эддисон, Макмайкл, Делландреа, Дудас 4 звено: Драйсдейл, Лавуа, Томас, Байфилд Запасные: Доус, Мерсер.
Россия U20: Голкипер: Мифтахов 1 звено: Романов, Галенюк, Денисенко, Хованов, Соколов 2 звено: Пыленков, Замула, Дорофеев, Морозов, Александров 3 звено: Мисюль, Журавлёв, Марченко, Воронков, Подколзин 4 звено: Малышев,Ртищев, Круглов, Соркин Запасные: Аскаров, Грошев.

Уже на первой минуте встречи Лиам Фуди бросал с неудобной руки с близкого расстояния, но попал в штангу. На 4-й минуте Кирилл Марченко бросил по воротам, но Джоэль Хофер поймал шайбу в ловушку. На 6-й минуте Марченко исполнил кистевой бросок, но шайба попал в штангу, а бросок Егора Замулы парировал вратарь. На 8-й минуте Джаред Макисаак дважды бросал по воротам, но Амир Мифтахов был надёжен. На 10-й минуте от левого борта последовал бросок по воротам канадцев, но Хофер справился с ударом. На 12-й минуте Дмитрий Воронков ударом завершал быструю контратаку, но в створ ворот не попал. На 14-й минуте Григорий Денисенко в большинстве дважды бросал от синей линии, но удары были блокированы. На 19-й минуте Павел Дорофеев бросал с правого фланга, но шайба попала в грудь Хоферу. Восемь минут в общей сложности сыграли в большинстве россияне в первом периоде, но отличиться пока не сумели.

На 23-й минуте Джо Велено в большинстве бросал с "пятачка", но Мифтахов отбил шайбу. Минуту спустя Денисенко бросил с правого борта, но Хофер поймал шайбу. На 27-й минуте Александр Хованов обошёл сразу двоих защитников, вышел на ворота, но переиграть Хофера не сумел. Минуты спустя Дорофеев бросил со средней дистанции, но в створ ворот не попал. На 29-й минуте Кирилл Марченко бросил по воротам, но угодил в клюшку вратаря канадцев. На 30-й минуте хоккеисты сборной России открыли счёт в матче: после наброса на ворота в исполнении Гамулы Никита Александров удачно подставил клюшку после чего шайба оказалась в воротах - 0:1! На 31-й минуте Дилан Козенс опасно бросал с "пятачка", но Мифтахов шайбу отбил, а затем и справился с добиванием от Алекси Лафренье. На 32-й минуте канадцы сравняли счёт: Козенс выиграл подбор около ворот и отправил шайбу точно в цель - 1:1! На 33-й минуте Барретт Хэйтон бросал из правого круга вбрасывания, но шайба прошла выше ворот. На 35-й минуте номинальные гости снова вышли вперёд: после броска Александра Романова Хофер не прижал шайбу ко льду и Григорий Денисенко со второй попытки сумел протолкнуть её в ворота - 1:2! На 37-й минуте последовал опасный бросок по воротам сборной России, но Мифтахов с трудом отбил шайбу щитком. На 39-й минуте Хэйтон опасно бросал, но снова вратарь сборной России был на высоте.

На 43-й минуте после ошибки в защите Коннор Макмайкл вышел один на один с вратарём, но переиграть его не сумел. Минуту спустя Мифтахов щитком отбил шайбу, пущенную от правого борта. На 46-й минуте Даниил Пыленков бросал от синей линии, но вратарь канадцев после рикошета забрал шайбу. На 49-й минуте хоккеисты сборной России забили третью шайбу: Илья Круглов отдал передачу на Максима Соркина, а тот пробил точно в дальнюю "девятку" - 1:3! Практически сразу же Канада отыгралась: после броска с правого борта шайба попала в конёк Макмайклу и влетела в ворота - арбитры взятие засчитали - 2:3! На 51-й минуте Нолан Фут бросал под нулевым углом, но переиграть Мифтахова не смог. На 52-й минуте счёт стал равным: после выигрывания вбрасывания шайба попала к Хэйтону, который пробил точно в верхний угол  3:3! На 57-й минуте хоккеисты сборной Канады впервые в матче вышли вперёд: Экил Томас за синей линии пробросил шайбу себе на ход, обошёл защитника и отправил шайбу в ворота - 4:3! На 58-й минуте последовал бросок от синей линии по воротам сборной Канады, но Хофер был на месте.

Не удалось сборной России удержать преимущество в две шайбы и одержать победу в этом матче, завоевав всего лишь серебряные награды молодёжного чемпионата мира по хоккею.

Автор: Дмитрий Макаров