Мальме – Динамо К. Шведы забили победный мяч на 96-й минуте играя в большинстве

29 ноября 2019, 0:56 | футбол

Благодаря голу Маркуса Розенберга на шестой добавленной минуте, проводившего последнюю игру в карьере, Мальме победил киевское Динамо.

Лига Европы
Групповой этап
5-й тур

Мальме (Швеция) – Динамо (Украина) 4:3 (1:2)
Голы: Бенгтссон, 2 (1:0), Миколенко, 18 (1:1), Цыганков, 39 (1:2), Розенберг, 48 (2:2), Ракип, 57 (3:2), Вербич, 77 (3:3), Розенберг, 90+6 (4:3)
"Сведбанк" (Мальме, Швеция)
Павел Краловец (Чехия)
Удаление: Сидорчук, 65 (две ЖК)

Мальме
: Далин, Ларссон (Молинс 79), Нильсен, Бенгтссон, Сафари (Кнудсен 90+7), Баширу, Инносент (Ракип 46), Траустасон, Рик, Розенберг, Бергет.
Динамо: Бущан, Кендзера, Кадар, Шабанов, Миколенко, Буяльский (Гармаш 89), Сидорчук, Шепелев (Шапаренко 71), Цыганков, Беседин, Вербич (Караваев 82).

Хозяева очень активно начали этот поединок, уже на первой минуте заработав угловой. Арнор Траустарсон подал его на ближнюю штангу, где Йо Инге Бергет сумел затылком нанести удар - Георгий Бущан не без труда его парировал, но Расмус Бенгтссон оказался расторопнее на добивании, открыв счет в матче. На четвертой минуте Виталий Миколенко прошел по левому краю и вырезал передачу на Виталия Буяльского, который обработал мяч, и оказался один перед голкипером, но его прицельный удар вышел слишком слабым, позволив Йохану Далину совершить сэйв. На 14-й минуте Буяльский прострелил на Беньямина Вербича, который в касание пытался переправить мяч в ближний угол - Далин ногой отразил удар на угловой. На 18-й минуте Буяльский еще раз навешивал с правого фланга, пытаясь сделать передачу на Артема Беседина, но мяч, никого не задев полетел на дальнюю штангу, где всеми забытый Миколенко в касание переправил сферу в ворота, сравняв счет. На 24-й минуте после подачи со стандарта, последовала скидка вдоль ворот от игрока Мальме, и Вербич от греха подальше просто вынес игровой снаряд подальше, даже не помышляя о быстрой контратаке. На 33-й минуте Буяльский неплохо открывался на острие атаки, но передача Томаша Кендзеры была слишком сильной, и сфера покинула пределы поля. На 39-й минуте Вербич после передачи партнера прпустил мяч на Буялского, который вырезал передачу на Виктора Цыганкова, в касание поразившего цель, и забив второй мяч своей команды незадолго до перерыва.

На 47-й минуте Владимир Шепелев не смог чисто остановить проход соперника и Мальме заработал опасный штрафной. Который и принес шведам успех: Траустасон покатил мяч под удар Маркусу Розенбергу, и тот мощным ударом низом поразил цель, сравняв счет в своем завершающем карьеру игрока матче. На 54-й минуте после прострела на дальнюю штангу Розенберг едва не оформил дубль, однако не попал в ворота с двух метров. На 57-й минуте Эрдаль Ракип обыгрался с партнером и ворвавшись в штрафную, получил обратную передачу, после чего ударом под перекладину вновь вывел свою команду вперед в этой игре. На 64-й минуте Бергет после прострела и короткой обработки пробил по воротам - защитник принял этот выстрел на себя. На 65-й минуте Сергей Сидорчук в глупой ситуации за откидку мяча и споры с арбитром, получил желтую краточку, которая стала для него второй в матче. За полчаса до окончания встречи капитан киевлян сильно подвел свою команду. На 77-й минуте динамовцам все-таки удалось в меньшинстве забить: Виктор Цыганков навесил со стандарта, и мяч от колена Беньямина Вербича влетел в ворота - 3-3, очень боевой матч выдали команды. На 84-й минуте хозяева заработали корнер, после подачи которого Бущан вынес мяч кулаками в аут. На 87-й минуте после прострела с фланга Гильермо Молинс должен был играть на опережение, но слишком долго размышлял, и Шабанов сыграл на отбой. К основному времени матча арбитр добавил целых шесть минут, и у Мальме оставалось прилично времени, чтобы реализовать свое численное преимущество. В итоге получилась очень красивая история: уже на исходе своего последнего в карьере матча, после прострела с правого края, Маркус Розенберг в касание замкнул передачу, принеся своей команде победу.

Мальме одержал победу над киевским Динамо, и в последнем туре Лиги Европы шведам достаточно не проиграть датскому Копенгагену, чтобы выйти в следующий круг соревнований. Киевлянам же, теперь необходимо обыгрывать Лугано в последнем матче, и ждать, что Мальме проиграет в столице Дании.