Зенит - Лион. Хозяева одержали уверенную победу

27 ноября 2019, 22:47 | футбол

Завершился матч пятого тура группового этапа Лиги Чемпионов между Зенитом и Лионом, в котором хозяева одержали победу со счётом 2:0.

Лига Чемпионов
5-й тур

Зенит (Россия) - Лион (Франция) 2:0 (1:0)
Дзюба, 42 (1:0), Оздоев, 84 (2:0)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Даниэле Орсато (Скио, Италия)

Зенит: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, дос Сантос, Барриос, Кузяев (Сутормин 90+2), Оздоев, Дриусси (Жирков 81), Азмун (Ерохин 83), Дзюба.
Лион: Лопеш, Дюбуа, Андерсен (Гуири 83), Денайер, Марселу, Марсал (Коне 58), Тузар, Рейне-Аделаида, Корне (Шерки 74), Дембеле, Траоре.

На 4-й минуте матча Фернандо Марсал выиграл подбор после подачи углового и пробил, но отправил мяч на трибуны. На 7-й минуте Вячеслав Караваев прошёл по флангу и подал в штрафную, откуда Сердар Азмун в касание пробил по воротам, но Антони Лопеш был на месте. На 12-й минуте Артём Дзюба отдал разрезающий пас на Азмуна, но Лопеш выбежал из ворот и выбил мяч из под ног нападающего. На 17-й минуте Бертран Траоре прострелил в штрафную, но мяч после серии рикошетов дошёл до Михаила Кержакова. На 19-й минуте Траоре по центру выходил практически один на один, но Кержаков успел отбить мяч в сторону. На 21-й минуте Траоре ушёл от защитника и прострелил во вратарскую, откуда Магомед Оздоев едва не срезал мяч в свои ворота, но Кержаков был на месте. На 25-й минуте Далер Кузяев сместился в центр и мощно пробил по воротам, но мяч прошёл над перекладиной. На 27-й минуте Оздоев с правого фланга подавал в штрафную, но Азмун не дотянулся до мяча. На 34-й минуте Кузяев мягко забросил мяч на Азмуна, тот пробил, но попал в штангу. На 38-й минуте Траоре замыкал ударом быструю атаку, но Кержаков отбил мяч. На 42-й минуте Зенит открыл счёт в матче: после подачи углового Дзюба пробил головой точно в цель - 1:0!

На 48-й минуте Лука Тусар выиграл подбор около штрафной и хлёстко пробил, но в створ ворот не попал. На 50-й минуте Лео Дюбуа обыграл Вильмара Барриоса и с линии штрафной пробил в верхний угол, но Кержаков поймал мяч. На 54-й минуте Жефф Рен-Аделед опасно подавал в район вратарской, но защитники хозяев сумели ликвидировать угрозу. На 60-й минуте Дюбуа прошёл по правому флангу и подал в центр штрафной, откуда Траоре пробил головой, но в створ ворот не попал. Две минуты спустя Траоре пробил из под защитника, но Кержаков забрал мяч. На 68-й минуте вышедший на замену Юссуф Коне собрал на себя сразу троих соперников и пробил с угла штрафной, но в створ ворот не попал. На 70-й минуте Себастьян Дриусси выиграл отскок у штрафной и пробил, но Антони Лопеш в красивом броске мяч забрал. На 77-й минуте Дриусси прошёл по флангу и подал, но Йоаким Андерсен выбил мяч. На 84-й минуте хозяева удвоили своё преимущество: Александр Ерохин подал с правого фланга на Юрия Жиркова, тот сделал скидку в район радиуса штрафной на Оздоева, который и точно пробил по воротам - 2:0! На 86-й минуте Жирков в ходе быстрой атаки пробил из-за штрафной, но мяч прошёл выше ворот. Уже на первой добавленной минуте Дзюба получил мяч около штрафной и мощно пробил, но мяч прошёл выше ворот.

Не сумели футболисты Лиона хотя бы сократить отставание в счёте, тем самым, позволив подопечным Сергея Семака одержать очень важную победу. После пяти туров Зенит занимает второе место в турнирной таблице. Лион - на третьем месте.