Спартак М – Арсенал Тула. Тедеско впервые проиграл в качестве тренера "красно-белых"

4 ноября 2019, 20:56 | футбол

Московский Спартак сыграл как при Олеге Кононове, и проиграл тульскому Арсеналу, прервав свою серию из трех матчей без поражений.

Премьер-Лига
15-й тур

Спартак (Москва) – Арсенал (Тула) 0:1 (0:1)
Голы: Луценко, 16 (0:1)
"Открытие Арена" (Москва)
Алексей Сухой (Люберцы)

Спартак
: Максименко, Айртон, Кутепов (Умяров 45+2), Джикия, Жиго, Зобнин, Ананидзе (Гулиев 84), Тил (Понсе 72), Мирзов, Мельгарехо, Ларссон.
Арсенал: Шамов, Комбаров (Хагуш 68), Григалава, Беляев, Денисов, Бауэр, Ткачев, Лесовой, Чаушич (Горбатенко 80), Костадинов, Луценко (Э. Кангва 85).

В первые пять минут встречи ничего интересного на поле не происходило, шла борьба за территорию, и самое опасное, что случилось у ворот, это обмен дальними ударами, сначала Роман Зобинин очень неточно приложился из-за штрафной, а затем, уже Сергей Ткачев ответил таким же ударом, который полетел много выше ворот. На седьмой минуте "гладиаторы" заработали штрафной метрах в 40 от ворот, но Лоренсо Мельгарехо с этого стандарта едва добил мяч до линии штрафной. На двенадцатой минуте Сергей Ткачев получил мяч с права в штрафной, дошел до лицевой и прострелил во вратарскую - Александр Максименко перехватил мяч, отбив его из штрафной, сфера снова оказалась на правом фланге, и игрок хозяев нарушил правила. Удар Ткачева с этого штрафного получился в дальний угол, но игровой снаряд пролетел в паре метров от цели. На 16-й минуте Даниил Лесовой прошел вдоль штрафной и сделал передачу на правый фланг, Кирилл Комбаров в качание навесил в центр штрафной, где центральные защитники Спартака потеряли Евгения Луценко, позволив ему выпрыгнуть и беспрепятственно пробить головой - 0:1. Прыжок Максименко уже помочь Спартаку не мог. На 21-й минуте "красно-белые" заработали стандарт в десятке метров от левого угла штрафной, но после подачи Мельгарехо, у туляков не возникло проблем с выносом мяча. На 24-й минуте Георгий Джикия забросил мяч в штрафную, Джордан Ларссон затылком сбросил мяч на Айртона, но защитник москвичей в ближнем бою не смог переиграть Егора Шамова, заменявшего в этой встрече Михаила Левашова уже третью игру подряд. На 31-й минуте Луценко сыграл в очень жестком подкате против Айртона, за что удостоился желтой карточки. Повезло в этой ситуации игроку Арсенала, что на этом матче не было VAR, нарушение вполне тянуло и на прямую красную. На 37-й минуте Ткачев навесил со стандарта в штрафную, спартаковцы мяч вынесли, но на подборе оказался игрок "Тулы", но вместо продолжение атаки, решил сохранить мяч, сделав передачу назад, на свою половину поля. На 43-й минуте "красно-белые" заработали стандарт у левого края штрафной, но Джано Ананидзе не стал ни бить, ни навешивать, а покатил под удар Джикии, для которого, это стало неожиданностью, и подстроиться под мяч он толком не сумел, пробив очень неточно и выше ворот. На последней минуте тайма Получил травму Илья Кутепов, и перед самым перерывом на поле появился Наиль Умяров. Первый тайм Спартак очень сильно напоминал самого себя последних матчей при Олеге Кононове, и лидерство в счете Арсенала не вызывало удивление.

На 47-й минуте Резиуан Мирзов получил мяч на левом краю штрафной, убрал под правую, затем под левую и прострелил, но заработал лишь корнер, который ничем опасным не закончился. На 48-й минуте Лесовой вывалился один на один, но ему не хватило скорости, чтобы добежать до штрафной, и был настигнут Джикией, который чисто выбил у него мяч. На 51-й минуте Мирзов слева вошел в штрафную и покатил мяч на Зобнина, находящегося на ее линии, Роман в касание сделал передачу на Мельгарехо, который бил метров с восьми из убойнейшей позиции, но Шамов сыграл просто блестяще, парировав сложнейший удар едва ли не в упор. На 57-й минуте Гус Тил получил пас на ход и почти от лицевой сделал передачу назад, и Джордан Ларссон пробил в касание в ближний угол - Шамов ногой парировал удар. Эпизод напомнил гол в игре с Локомотивом, когда Гилерме не успел среагировать. На 67-й минуте Гус Тил пробил из-за пределов штрафной, но очень неточным получился этот выпад. На 75-й минуте после очередной неудачной подачи с фланга, на подборе оказался Ананидзе, и сильно выстрелил по воротам - сильно выше цели полетел игровой снаряд. На 80-й минуте только что вышедший на поле Игорь Горбатенко тут же грубо получил по ногам от Самуэля Жиго. После подачи "красно-белые" вроде бы отбились, но Лесовой подхватил мяч на левом фланге и навесил, защитник хозяев зацепил головой мяч, и он отлетел к Евгению Луценко, чей удар с линии штрафной прошел рядом со штангой. Максименко там уже не спасал. На 83-й минуте Мирзов пробросил Хагуша и сам же на него наткнулся, заработав перспективный стандарт у левого угла штрафной, но после подачи к вратарской, "пушкари" без особого труда отбились. На исходе компенсированного времени спартаковцы заработали угловой, после навеса Мирзова Шамов сыграл на выходе, и на этом матч был завершен.

Тульский Арсенал обыграл Спартак в 100-м матче на "Открытие Арена", а Доменико Тедеско проиграл впервые на посту тренера "красно-белых".