Зенит – Томь. Питерцы одержали крупную победу и вышли в четвертьфинал Кубка России

30 октября 2019, 21:49 | футбол

В матче 1/8 финала Кубка России Зенит обыграл томскую Томь, забив четыре безответных гола.

Россия
Кубок
1/8 финала

Зенит (С-ПБ) – Томь (Томск) 4:0  (1:0)
Смольников, 13 (1:0), Сутормин, 56 (2:0), Ерохин, 67 (3:0), Шатов, 81 (4:0)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Игорь Панин (Дмитров)
Идет второй тайм.

Зенит:
Васютин, Смольников, Ракицкий (Прохин 72), Осорио, Краневиттер, Жирков (Караваев 57), Шатов, Ерохин, Сутормин, Кузяев, Мак (Азмун 75).
Томь: Сиукаев, Шумских, Пенчиков, Каккоев, Шурыгин, Казанков (Леонов 84), Шалаев (Андреев 73), Калинский, Сасин (Мануйлов 62), Плетнев, Тлупов.

На второй минуте Игорь Смольников обыгрался с партнером на правом фланге и навесил в штрафную - Александр Ерохин пробил головой, но выше ворот полетел игровой снаряд. На пятой минуте Николай Калинский пробил со штрафного - легкой добычей Александра Васютина стал мяч. На 10-й минуте Олег Шатов выложил передачу Ерохину, который выстрелил в касание, но чуть выше перекладины полетела сфера. На 13-й минуте Игорь Смольников отыграл на Роберта Мака, и получил обратную передачу уже в штрафной, сблизившись с голкипером, он пробил Арсена Сиукаева, открыв счет в поединке. На 21-й минуте "зелено-белые" неудачно разыграли угловой, что позволило Роберту Маку убежать в контратаку, и ворвавшись в штрафную, словак не стал ни с кем делиться мячом, но переиграть Сиукаева не сумел. На 23-й минуте Смольников снова взорвал правый фланг и выдал передачу на Алексея Сутормина, который из убойной позиции плохо пробил по воротам. Впрочем, это даже ударом назвать сложно, а ведь до ворот было метров шесть-семь. На 31-й минуте Калинский еще раз попробовал со штрафного, но угодил в стенку, от которой сфера улетела за пределы поля. На 35-й минуте Томь классно разыграла перед штрафной и внутри нее, Ислам Тлупов оказался один перед Васютиным, и страж ворот Зенита парировал удар нанесенный в упор, не дав сопернику сравнять счет. На 40-й минуте Сутормин прострелил во вратарскую, где Мак пытался в касание переправить мяч в сетку, но защитник Томи этот удар заблокировал.

На 48-й минуте питерцы заработали угловой, но после подачи в штрафную, Даниил Пенчиков легко вынес игровой снаряд подальше. На 50-й минуте Олег Шатов увидел открывание Смольникова и сделал на него передачу, однако крайний защитник Зенита на этот раз после своего удара пробить голкипера сибиряков не сумел. На 55-й минуте Ерохин накрутил в штрафной нескольких оппонентов и сделал передачу на Шатова, чей выстрел с линии штрафной пришелся выше перекладины. Минуту спустя, Рберт Мак нашел пасом в штрафной Сутормина, который находясь невдалеке от левого угла штрафной, закрутил мяч в ворота - 2:0. На 67-й минуте "сине-бело-голубые" заработали корнер, Олег Шатов подал в штрафную, и Александр Ерохин в касание переправил его в ворота, сняв все вопросы о победителе встречи. На 74-й минуте Илья Шурыгин получил передачу вблизи вратарской, и едва не оказался один перед голкипером, но не смог переиграть Данилу Прохина. На 76-й минуте томичи заработали штрафной, Максим Казанков классно пробил в нижний угол, но Васютин в прыжке отразил этот удар, не дав гостям размочить счет. На 81-й минуте после неудачной атаки Томи, Ерохин и Шатов убежали вдвоем против одного защитника, последовала передача на Шатова, и хавбек Зенита элегантно перебросил мяч через вышедшего далеко из ворот Сиукаева. На 89-й минуте Николай Калинский в касание бил с радиуса штрафной, но мяч полетел очень неточно. На 90-й минуте Сердар Азмун из пределов штрафной пробил в ближний угол - Сиукаев ногой отразил этот удар.

Питерский Зенит одержал победу в матче с Томью, и вышел в четвертьфинал Кубка России.