Лейпциг – Зенит. "Быки" одержали волевую победу

23 октября 2019, 21:50 | футбол

Зенит не сумел на выезде взять очки с Лейпцигом. Открыв счет в первом тайме благодаря точному удару Ярослава Ракицкого, в начале второй половины встречи, в течение десяти минут пропустили дважды, и отыграться уже не смогли

Лига чемпионов
3-й тур

РБ Лейпциг (Германия) – Зенит (Россия) 2:1 (0:1)
Голы: Ракицкий, 25 (0:1), Лаймер, 49 (1:1), Забитцер, 59 (2:1)
"Ред Булл Арена" (Лейпциг, Германия)
Али Палабыйык (Турция)

РБ Лейпциг
: Гулачи, Орбан, Юпамекано, Мукиэле, Клостерман, Забитцер, Лаймер (Демме 86), Форсберг, Кампль, Лукман (Поульсен 69), Вернер (Кунья 46).
Зенит: Кержаков, Сантос, Иванович, Ракицкий, Караваев, Барриос, Оздоев, Шатов (Осорио 65), Дриусси (Мак 82), Дзюба, Азмун (Кузяев 75).

Уже в первой своей атаке в самом начале матча, хозяева едва не открыли счет: Ярослав Ракицкий неудачно вынес мяч, он достался Тимо Вернеру, который выстрелил по воротам - Михаил Кержаков в красивом прыжке парировал удар в перекладину, и от нее сфера ушла на угловой, с которого Лейпциг не сумел создать ничего опасного. На 10-й минуте после заброса из глубины, Сердар Азмун отыграл гандикап в несколько метров и едва не оказался один на один с Петером Гулачи, но в последний момент защитник все же справился с ситуацией. На 11-й минуте после навеса с левого фланга, и Себастьян Дриусси пробил влет, но мяч ударился о газон, и ушел далеко от створа. На 23-й минуте Лукас Клостерман пробил из-за штрафной, Кержаков дернулся по удару, а Тимо Вернер пытался по хоккейному переправить мяч в сетку, но голкипер питерцев справился и с этим, да и в офсайде находился немецкий форвард. Две минуты спустя после этого эпизода, Дуглас Сантос забросил мяч к вратарской, но "быки" вынесли мяч из штрафной, на подборе первым оказался Ярослав Ракицкий, который могучим дальним ударом поразил ворота немецкой команды. На 32-й минуте Артем Дзюба бросил мяч на Азмуна, тот, убегая со своей половины поля не мог оказаться в офсайде, но грамотно сыграл голкипер Лейпцига, выскочив метров на 40 из ворот и опередивший форварда. На 40-й минуте Вернер принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, и после обработки выстрелил по воротам - выше перекладины пошла сфера, хотя там уже Бранислав Иванович бросался под мяч, и вариант бить был только верхом, что было сложно исполнить технически в той ситуации. На 43-й минуте зенитовцы исполнили стандарт, мяч пошел на Азмуна, но даже его прыжка не хватило, чтобы достать мяч. Не прошло и минуты, как Азмун убежал по правому флангу и пытался прострелить на Дюбу, но защитнику удалось заблокировать эту подачу.

На 49-й минуте Конрад Лаймер сделал пас на Марселя Забтицера и пошел открываться на правый край штрафной, получив обратную передачу, он пробил в дальний угол и попал - 1:1. На 56-й минуте Дуглас Сантос догнал мяч на левом фланге и навесил, Артем Дзюба выиграл воздух и сбросил мяч под удар, как будто самому себе - никого из партнеров в той точке штрафной не оказалось. На 59-й минуте Марсель Забитцер получил мяч возле правого угла штрафной, и прицельным, потрясающим по красоте ударом, поразил дальний верхний угол ворот - теперь уже Зенит оказался в роли догоняющих, хотя по первому тайму, казалось, никаких проблем в этом матче у команды Сергея Семака возникнуть не должно. На 68-й минуте после подачи Дриусси со стандарта, Ракицкий подобрал мяч на правом краю штрафной, разобрался один в один с оппонентом и прострелил - Йордан Осорио бил в касание метров с десяти, но сфера полетела выше перекладины. На 73-й минуте Эмиль Форсберг пробил с дальней дистанции - игровой снаряд пролетел много выше цели. На 83-й минуте Матеус Кунья убежал один на один с Кержаковым, и не сближаясь с голкипером выстрелил в дальний угол, но мяч просвистел рядом со штангой. На последних секундах встречи зенитовцам удалось заработать корнер, но хозяева сумели отбиться, и арбитр дал финальный свисток.

Зенит уступил Лейпцигу в гостях, и позволил оппоненту оторвать в таблице на два очка.