Алания – ЦСКА М. Два гола Нисимуры помогли армейцам выйти в следующий раунд Кубка страны

25 сентября 2019, 19:55 | футбол

Дубль Такумы Нисимуры помог московскому ЦСКА обыграть владикавказскую Аланию в матче на Кубок России.

Россия
Кубок
1/16 финала

Алания (Владикавказ) – ЦСКА (Москва) 1:3 (1:2)
Голы: Ахметов, 2 (0:1) пен. Хадарцев, 19 (1:1) пен. Нисимура, 34 (1:2), Нисимура, 72 (1:3)
"Спартак" (Владикавказ)
Игорь Панин (Дмитров)

Алания
: Солдатенко, Царикаев, Качмазов, Бутаев, Засеев, Хадарцев, Крамаренко (Гурциев 55), Магомедов, Хугаев, Шавлохов (Кокоев 73), Машуков (Малоян 76).
ЦСКА: Помазун, Елеев, Шарлия, Дивеев, Магнуссон, Тикнизян, Обляков, Ахметов (Сантос 78), Сигурдссон (Чалов 65), Бийол, Нисимура (Кучаев 86).

Уже на тридцатой секунде матча Такума Нисимура откликнулся на передачу в штрафную ушел от Тараса Царикаева и был сбит - пенальти! К "точке" подошел Ильзат Ахметов, и сильно пробил левее от себя - Ростислав Солдатенко достал мяч, и даже коснулся его, но он все равно скользнул под голкипером - 0:1. На седьмой минуте Нисимура убежал на рандеву с голкипером и бил ему под опорную ногу, но именно в нее игрок гостей и попал. На одиннадцатой минуте после передачи в штрафную армейцев, могло быть опасно, но великолепно сыграл Хердур Магнуссон, сначала он успел снять мяч с ноги ц форварда, а затем и вовсе выбил сферу подальше. На 16-й минуте Батраз Хадарцев подал с углового, Ислам Машуков выскочил на мяч и пробил в касание, но не совсем получился удар у форварда, и Илья Помазун легко поймал мяч в руки. На 18-й минуте Хадарцев взял игру на себя, и пошел в обыгрыш внутри штрафной, и Наяир Тикнизян сбил его - пенальти, уже второй в матче, только в другие ворота. Сам пострадавший взялся исполнить наказание, и пробил куда увереннее своего оппонента, разведя по разным углам мяч и вратаря. На 23-й минуте Магнуссон бил довольно перспективный штрафной, но мяч после его удара полетел выше ворот. На 34-й минуте Ахметов выдал идеальный пас на ход Нисимуре, форвард "красно-синих" второй раз в матче вышел один на один, и на этот раз пробил четко мимо вратаря, вновь выводя свою команду вперед. На 40-й минуте Алания исполнила стандарт: последовал заброс в штрафную, и Нисимура, едва дотянувшись до мяча, переправил его в руки своему голкиперу. На 44-й минуте Сергей Крамаренко получил мяч в штрафной, разобрался с двумя защитниками и выстрелил в ближний угол, едва не сравняв счет перед перерывом, но мяч прошел рядом со штангой.

На 51-й минуте ЦСКА разыграл стандарт и навесил в штрафную, Максим Елеев мог вполне бить сам, но решил сделать скидку на партнера, в результате, атака захлебнулась и мяч был потерян. На 54-й минуте Машуков убегал один на один, и в районе линии штрафной Игорь Дивеев слегка включил руки - форвард упал, но свисток арбитра промолчал. На 61-й минуте Батраз Гурциев хорошо открылся, и тут же получил передачу на ход, у свеженького хавбека был шанс убежать один на один, но Магнуссон в систейшем подкате не позволил ему реализовать этот шанс. На 63-й минуте Хадарцев оказался на левом краю против троих оппонентов, но умудрился прострелить, однако никто из его партнеров не успел за мячом. На 71-й минуте Федор Чалов убежал один на один под углом, но переиграть Солдатенко не сумел, голкипер отбил мяч в сторону, далее, последовала несогласованность двух защитников, и мячом завладел Такума Нисимура, чей удар с опасной позиции не попал в створ. Однако уже через минуту, японец оформил дубль. Федор Чалов из закругления штрафной сделал проникающий пас в штрафную, и Нисимура, подхватив мяч, изящно обыграл защитника и хладнокровно расстрелял ворота, сделав шансы хозяев на спасение матча призрачными. На 80-й минуте Гурциев протащил мяч по центру и выстрелил метров с 25-ти - Помазун в красивом прыжке парировал удар в сторону, без шансов на добивание. На 84-й минуте Гурциев отлично пробил со штрафного в обвод стенки, но игровой снаряд попал в сетку только с внешней стороны. На 87-й минуте Чалов выкатил мяч под удар Облякову, но защита Алании успела его заблокировать. На 90-й минуте Артур Малоян пробил с разворота в касание под перекладину - Помазун в прыжке потащил на угловой, но корнер хозяевам не удался, они нарушили правила в атаке. Это был последний шанс как-то переломить ход игры и попытаться спасти матч, у "красно-желтых".

Московский ЦСКА одержал победу над владикавказской Аланией и вышел в 1/8 финала Кубка России.