Зенит – Рубин. Дубль Сутормина помог питерцам разгромить соперника

21 сентября 2019, 21:00 | футбол

Питерский Зенит не оставил ни шанса казанскому Рубину в матче десятого тура РПЛ, отправив в ворота соперника восемь безответных мячей, три из которых, засчитаны не были.

Премьер-Лига
10-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин (Казань) 5:0 (0:0)
Голы: Иванович, 58 (1:0), Сутормин, 65 (2:0), Сутормин, 75 (3:0), Мак, 82 (4:0), Шатов, 87 (5:0)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Сергей Карасев (Москва)

Зенит
: Лунев, Иванович, Смольников, Ракицкий, дос Сантос, Шатов, Оздоев, Кузяев (Мак 76), Барриос (Краневиттер 78), Дзюба, Дриусси (Сутормин 46).
Рубин: Дюпин, Денисов, Плиев, Данченко, Уремович, Башкиров (Кварацхелия 56), Могилевец, Ташаев (Подберезкин 71), Игорь Коновалов, Зуев, Кьяртанссон (Микелтатдзе 77).

Перед стартовым свистком стадион почтил минутой молчания скончавшегося 18 сентября экс-игрока Зенита Фернандо Риксена.  Уже на пятой минуте встречи питерцам удалось создать голевой момент: Далер Кузяев подхватил мяч на левом краю штрафной, и продвинувшись вперед прострелил вдоль ворот на набегающего Артема Дзюбу - Юрий Дюпин в падении перехватил сферу, избежав серьезных неприятностей для своей команда. На девятой минуте Игорь Смольников забрасывал с правого фланга в штрафную, но Александр Зуев был начеку, и вынес мяч подальше. На 15-й минуте Смольников подключился к атаке, и делал кросс в штрафную - Игорь Коновалов не дал передаче дойти до адресата, и выбил мяч из штрафной. На 23-й минуте "рубиновые" неудасно вынесли мяч из своей штрафной, зенитовцы перехватили мяч, последовала передача вперед, где Бранислав Иванович в касание выложил мяч под удар Дзюбе, который поразил цель прямо в нижний угол. Однако секундой ранее, у Ивановича был зафиксирован офсайд. На 33-й минуте Кузяев вырезал передачу с правого фланга, и Артем Дзюба пробил в касание с разворота - мощнейший удар пролетел чуть выше перекладины. На 35-й минуте стрелял с дальней дистанции уже Себастьян Дриусси - сфера пролетела чуть правее цели, но Дюпин снова взирал на это в качестве зрителя. На 42-й минуте Дзюба получил мяч на скорости, вошел в штрафную, и дождавшись Дриусси наградил его передачей - аргентинец пробил в касание и попал в ближний угол. Но и этот гол был тоже отменен, Дзюба в момент приема мяча был вне игры. На 43-й минуте Олег Шатов выбежал один на один с голкипером, не не сумел его переиграть. Несколько нереализованных хороших моментов, два отмененных гола Зенита, и нули на табло, вот итоги первой половины встречи.

Появившийся после перерыва на поле Алексей Сутормин, на 49-й минуте едва не забил: Магомед Оздоев забросил мяч вперед на Смольникова, крайний защитник Зенита ппрострелил, и Сутормин бил в касание - Дюпин упал на газон, и поймал мяч в руки. На 55-й минуте Вильмар Барриос здорово сыграл на подборе, и прицельно бил в "девятку" с линии штрафной. Близко, но неточно пролетел игровой снаряд. На 57-й минуте "сине-бело-голубые" заработали стандарт рядом с правым углом штрафной, Олег Шатов исполнил подачу, Дюпин побежал на перехват, но не достал игровой снаряд, а Бранислав Иванович, проводивший свой 101 матч за санкт-петербургскую команду, в высоком прыжке переправил мяч головой в сетку. На 65-й минуте Дзюба получил мяч внутри штрафной, и попытался обыграть соперника, у него это не вышло и он сделал передачу направо, куда подключился Оздоев, и навесил вдоль вратарской, Сутормин выскочил из-за спины защитника, и головой переправил сферу в открытые ворота - 2:0. На 75-й минуте Кузяев слишком сильно подал с правого края, и мяч улетел на противоположный фланг, там Дзюба поборолся за мяч и преуспел в этом, после чего прострелил вдоль ворот - Сутормин принял мяч первым касанием, а вторым, расстрелял ворота Дюпина, сняв окончательно все вопросы о победителе встречи. На 80-й минуте Павел Могилевец в одной из редких атак Рубина, отметился дальним ударом, который легко поймал Андрей Лунев. На 82-й минуте Роберт Мак ворвался в штрафную справа, и сильным ударом отправил очередной мяч в сетку ворот Дюпина. На 87-й минуте Дзюба бросил вперед Мака, у того не получился толком удар, но мяч полетел к линии вратарской, где его добил в ворота Олег Шатов. В оставшееся время, Зенит забил еще, это Артем Дзюба отметился голом, но после просмотра ВАР, уже третий мяч Зенита в этом матче был отменен.

Зенит одержал разгромную победу над казанским Рубином, и уже завтра, в случае потери очков Краснодаром, может единолично возглавить турнирную таблицу.