Базель – Краснодар. "Быки" пропустили пять безответных мячей на выезде

19 сентября 2019, 21:46 | футбол

Краснодар разгромно проиграл в первом матче группового этапа Лиги Европы швейцарскому Базелю.

1-й тур

Базель (Швейцария) – Краснодар (Россия) 5:0 (2:0)
Голы: Буа, 9 (1:0), Буа, 40 (2:0), Зуффи, 52, (3:0), Вильена, 54 (4:0) АГ, Окафор, 79 (5:0)
"Санкт-Якоб Парк" (Базель, Швейцария)
Маттиас Гестраниус (Финляндия)

Базель
: Омлин, Петретта, Альдерете, Джюмерт, Видмер, Джака, Фрай, Зуффи (Кампо 81), Буа, Штокер (Окафор 58), Кабрал (Риверос 66).
Краснодар: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Вильена, Камболов (Уткин 46), Ольссон (Намли 60), Сулейманов, Вандерсон, Игнатьев (Берг 67).

На первых минутах Базель провел несколько довольно агрессивных атак, но кроме забросов в штрафную ничего придумать не смог, даже ни разу не доведя дело до удара. На пятой минуте после подачи слева, мяч перелетел всех и оказался у Кабрала на дальней штанге, метров с восьми расстреливал форвард Базеля ворота, но Матвей Сафонов парировал этот удар. На девятой минуте Краснодар провалился в центре обороны, Кевин Буа убежал один на один, и аккуратно пустил мяч мимо вышедшего из ворот Сафонова, открыв счет в поединке. Первые 15 минут встречи прошли за явным преимуществом Базеля, они постоянно оказывали давление на ворота соперника, и очень опасно пристреливались, в основном, из-за штрафной. На 18-й минуте Эрай Джюмерт хлестко пробил из-за штрафной - очень близко от штанги прошла сфера. На 22-й минуте Фабиан Фрай закручивал мяч из-за пределов штрафной, и Матвею Сафонову пришлось в прыжке парировал удар на угловой. Справился он и с корнером, намертво взяв мяч в руки на выходе. На 26-й минуте Кристофер Олссон обокрал соперника на правом фланге, вышел практически один на один под углом, но Йонаса Омлина переиграть не смог, однако мяч от вратаря отскочил к Сулейманову, тот не стал подключать партнеров и пробил сам, мяч, то ли задев защитника, то ли голкипера, ушел выше перекладины. На 32-й минуте Тони Вильена был хорош в прессинге, заставив отдать мяч вратарю, и голкипер, дабы не рисковать, выбил мяч подальше. Когда казалось, что "быки" выправили игру, Базель делает еще один разящий укол: и снова вывели Буа на рандеву с голкипером, и форвард швейцарской команды использовал этот момент с блеском. На 41-й минуте после передачи низом слева, Иван Игнатьев бил в касание - выше цели полетел игровой снаряд.

На 51-й минуте Вандерсон сделал передачу на набегающего Шапи, который вывалился один на один и бил метров с двенадцати низом - Омлин потащил мяч, а потом еще и справился с добиванием Ивана Игнатьева. Тут же, Базель организовал ответную атаку, и Лука Зуффи переправил мяч в сетку. После этого Краснодар совсем развалился: Кабрал обокрал Уроша Спайича, и обыграл попутно выскочившего из ворот Сафонова, после чего навесил в штрафную, защитник Краснодара не дотянлуся до мяча, а Тони Вильена дотянулся, отправив его в собственные ворота 4-0. На 65-й минуте Игнатьев выводил один на один с голкипером Сулейманова, но защитник в последний момент успел выбить мяч. На 63-й минуте Рамирес пробросил мяч на своем фланге, а затем сильно прострелил - Шапи в падении головой бил по воротам, однако в створ ворот не попал. На 74-й минуте Сулейманов оставил не у дел оппонента и выстрелил по воротам - голкипер парировал удар перед собой, но Маркуса Берга на добивании опередил защитник, выбив мяч подальше. На 79-й минуте после прострела справа, игрок Краснодара неудачно пытался выбить мяч, сделав это на соперника, коим оказался Ноа Окофор, пробившего точно в ворота из пределов штрафной - это уже был полный разгром, совсем не похожи на себя в этом поединке были "быки". В концовке встречи "зелено-черные" пытались размочить счет, проведя несколько атак, но те, которые они смогли завершить ударом, были очень неточными.

Краснодар крупно уступил Базелю на выезде, начав групповой этап Лиги Европы с поражения.