Швеция - Норвегия. Команды не выявили победителя в "скандинавском дерби"

8 сентября 2019, 23:35 | футбол

Завершился матч шестого тура квалификации Чемпионата Европы между Швецией и Норвегией, в котором команды сыграли вничью 1:1.

Славко Винчич (Словения)

Швеция: Ольсен, Бенгтссон, Гранквист, Линделёф, Лустиг, Форсберг, Экдаль (Свенсон 84), Ольссон, Ларссон, Исак (Андерсон 77), Куайсон (Берг 77).
Норвегия: Ярстейн, Алеесами, Элабделлауи, Региниуссен, Нордтвейт, Эдегор, Хенриксен (Эльюнусси 64), Берге, Йохансен (Холанн 76), Сельнес, Кинг.

На 4-й минуте Хайтам Алеесами выиграл подбор и пробил с радиуса штрафной, но в створ ворот не попал. На 9-й минуте Олбин Экдаль перехватил чужую передачу, но затем сам же ошибся, отправив мяч за лицевую. На 11-й минуте Пьер Бенгтссон пробил с дальней дистанции, но Руне Ярстейн спокойно поймал мяч. На 17-й минуте вратарю норвежцев пришлось самоотверженно играть на перехвате, иначе Эмиль Форсберг мог забивать уже в практически пустые ворота. На 23-й минуте Форсберг нанёс прямой удар со штрафного, но мяч прошёл совсем рядом со штангой. На 27-й минуте Александер Исак в верховой борьбе нанёс удар, но в створ ворот не попал. На 32-й минуте Форсберг подавал угловой, но Ярстейн хорошо сыграл на выходе и выбил мяч. На 35-й минуте Мартин Эдегор подавал угловой, но Робин Ольсен хорошо сыграл на перехвате и забрал мяч. Спокойно развивались события в первом тайме, к 37-й минуте команды не нанесли ниодного удара в створ ворот. На 45-й минуте гости, всё-таки, открыли счёт: Андреас Гранквист отдал неудачный пас поперёк поля, Джошуа Кинг мяч перехватил и отдал передачу на Стефана Йохансена, который и переиграл Ольсена - 0:1!.

На 50-й минуте Микаэль Лустиг прошёл по правому флангу и подал в штрафную, но вышло прямо в руки Ярстейну. На 55-й минуте Мартин Эдегор пошёл сразу на нескольких соперников, но потерял мяч. На 57-й минуте Ярстейн в очередной раз сыграл на перехвате и забрал мяч после навеса в собственную штрафную. На 60-й минуте шведы сравняли счёт: после подачи Лустига Исак сбросил мяч Олбину Экдалю, тот прострелил на Эмиля Фольсберга, который и отправил мяч в ворота - 1:1!  На 67-й минуте Форсберг прошёл по правому флангу и пробил практически с нулевого угла, но попал в сетку лишь с внешней стороны. На 71-й минуте после подачи Форсберга Ярстейн ошибся на выходе, но Виктор Линделёф не попал в пустой угол ворот. На 79-й минуте Лустиг в очередной раз выполнил навес в штрафную, но вышло слишком сильно и мяч ушёл за пределы поля. На 80-й минуте Кинг получил мяч в центре поля, продвинулся вперёд и пробил из-за штрафной, но вышло намного выше ворот. На 82-й минуте Омар Элабделлауи ворвался в штрафную и после контакта с защитником упал, но свисток главного арбитра промолчал. Минуту спустя Кинг подключился к атаке и пробил, но попал в сетку лишь с внешней стороны. На 88-й минуте вышедший на замену Тарик Эльюнусси  прошёл по левому флангу и прострелил в район 11-ти метровой отметки, но никого из партнёров по команде там не оказалось.

Практически без моментов прошла игра и команды ожидаемо сыграли вничью. После шести туров сборная Швеции занимает вторую строчку в турнирной таблице. Норвежцы - четвёртые Следующий матч шведы сыграют 15 октября против сборной Румынии. Начало матча в 22:45 по МСК.