Финляндия - Италия. "Скуадра Адзурра" одержала выездную победу

8 сентября 2019, 23:37 | футбол

Завершился матч шестого тура квалификации Чемпионата Европы между Финляндией и Италией, в котором со счётом 2:1 сильнее оказались гости.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
6-й тур

Финляндия - Италия 1:2 (0:0)
Иммобиле, 59 (0:1), Пукки, 71 (P) (1:1), Жорржиньо, 79 (P) (1:2)
"Тампере" (Тампере, Финляндия)
Бобби Мадден (Шотландия)

Финляндия: Градецки, Вяйсянен, Араюури, Тойвио, Уронен, Гранлунд (Сойри 82), Лаппалайнен (Туоминен 74), Камара, Шуллер (Кауко 87), Лод, Пукки.
Италия: Доннарумма, Бонуччи, Иццо, Эмерсон (Флоренци 8), Ачерби, Барелла, Жоржиньо, Сенси, Пеллегрини, Иммобиле (Белотти 76), Кьеза (Бернардески 72).

На 5-й минуте после подачи углового последовала скидка во вратарскую сборной Италии, откуда Йоона Тойвио с нескольких метров не попал в створ ворот. Минуту спустя после розыгрыша углового Стефано Сенси вышел на ударную позицию и попытался пробить, но попал в соперника. На 12-й минуте Лоренцо Пеллегрини подавал с левого фланга, но заработал лишь угловой. На 15-й минуте Теэму Пукки активно прессинговал итальянского голкипера и тому пришлось выбить мяч за боковую линию. На 19-й минуте Федерико Кьеза прошёл по правому флангу и подал в штрафную, откуда Алессандро Флоренци пытался нанести удар, но не попал по мячу. На 24-й минуте Флоренци уже наносил удар в касание, но в створ ворот не попал. На 27-й минуте Сенси слёта пробил под перекладину, но Лукаш Градецки спас свою команду. На 29-й минуте Николо Барелла пробил с линии штрафной, но Градецки поймал мяч. Две минуты спустя после подачи Кьезы с правого фланга Чиро Иммобиле наносил удар головой, но мяч прошёл рядом со штангой. На 35-й минуте Флоренци получил пас от Леонардо Бонуччи и пробил в касание, но Градецки забрал мяч в руки. На 41-й минуте Иммобиле сыграл в "стенку" с Пеллегрини и пробил низом, но Градецки спас свою команду. На 43-й минуте Сенси вышел на ударную позицию около чужой штрафной и мощно пробил, но мяч прошёл рядом со штангой.

На 48-й минуте Пукки получил мяч на левом краю штрафной и на силу пробил, но в створ ворот не попал. На 52-й минуте после передачи Кьезы Пеллегрини пытался прострелить в штрафную, но первым на мяче был соперник. На 58-й минуте Сенси подал со штрафного, но и на этот раз защита финнов сыграла хорошо и до удара по воротам дело не дошло. Минуту спустя гости вышли вперёд: Кьеза с правого фланга подал на дальнюю штангу, откуда Иммобиле ударом головой отправил мяч в ворота - 0:1! На 63-й минуте Ласси Лаппалайнен выполнил заброс на Пукки, но того опередил Леонардо Бонуччи. На 67-й минуте Йере Уронен пытался выполнить обостряющую передачу, но вышло на соперника. На 70-й минуте Пукки отобрал мяч у Сенси, ворвался в штрафную и им же был и сбит - пенальти: сам пострадавший уверенно реализовал 11-ти метровый штрафной удар - 1:1! На 79-й минуте гости снова вышли вперёд: Саули Вяйсянен сыграл рукой в собственной штрафной и главный арбитр встречи указал на "точку", а Жоржиньо уверенно пробил в правый нижний угол - 1:2! Минуту спустя вышедший на замену Федерико Бернардески сместился в центр с правого фланга и отдал хороший пас на Андреа Белотти, но тот пробил прямо в Градецки. На 86-й минуте Белотти мощно пробил в ближний угол, но вратарь хозяев спас свою команду. На 89-й минуте Робин Лод подавал угловой, но никто из партнёров по команде до мяча так и не добрался.

Не смогла сборная Финляндии удержать ничью, пропустив с пенальти уже в концовке встречи. После шести туров сборная Италии уверенно лидирует в турнирной таблице. Финны - на втором месте.