Спартак - Зенит. Гости одержали победу с минимальным счётом

1 сентября 2019, 21:06 | футбол

Завершился матч восьмого тура российской Премьер-Лиги между Спартаком и Зенитом, в котором питерцы одержали победу со счётом 1:0.

РПЛ
8-й тур

Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:1 (0:1)
Гол:
Жирков, 41 (0:1)
"Открытие Арена" (Москва, Россия)
Виталий Мешков (Дмитров, Россия)
Матч завершён.

Спартак: Максименко, Джикия, Рассказов, Жиго, Айртон, Гулиев (Умяров 74), Зобнин, Бакаев (Мельгарехо 83), Шюррле, Тиль, Ларссон (Понсе 64).
Зенит: Лунёв, Иванович, Смольников, Ракицкий, Дуглас, Жирков (Кузяев 85), Оздоев, Ригони (Ерохин 46), Барриос, Дзюба, Азмун (Шатов 76).

На второй минуте встречи Сердар Азмун сместился на правый фланг и прострелил в штрафную, но защитники Спартака перехватили мяч. На 8-й минуте Аяз Гулиев по центру дошёл до штрафной и пробил по воротам, но мяч прошёл рядом со штангой. На 12-й минуте Азмун с фланга отдал передачу на Эмилиано Ригони, тот стянул на себя двух защитников и отпасовал на Артёма Дзюбу, который пробил в противоход вратарю, но в створ ворот не попал. Минуту спустя Зелимхан Бакаев пробил в дальний угол, но Андрей Лунёв в броске поймал мяч. На 17-й минуте Роман Зобнин после передачи Бакаева опередил Бранислава Ивановича, но мяч прошёл намного выше ворот. На 21-й минуте Ригони после отскока мощно пробил из-за пределов штрафной, но Александр Максименко поймал мяч. На 28-й минуте Андре Шюррле пробил со штрафного поверх "стенки", но мяч прошёл рядом с "девяткой" ворот Зенита. На 32-й минуте Бакаев выиграл подбор около штрафной, на замахе убрал двух защитников  и пробил по воротам - мяч после рикошета влетел в сетку, но после просмотра видеоповтора главный арбитр встречи взятие ворот отменил. На 36-й минуте Игорь Смольников прошёл по флангу и отдал передачу в штрафную, откуда Магомед Оздоев пробил низом, но Самуэль Жиго принял удар на себя. На 41-й минуте гости открыли счёт: после подачи углового в исполнении Ригони Юрий Жирков подхватил мяч и точно пробил в дальний верхний угол - 0:1! Уже на третьей добавленной минуте Зобнин пробил головой после подачи с углового, но мяч прошёл выше ворот.

На 47-й минуте Азмун пробил с дальней дистанции, но мяч после рикошета прикатился к Максименко. На 55-й минуте после скидки Бакаева Зобнин бил по воротам, но мяч прошёл намного выше ворот. Две минуты спустя Максименко пришлось выбежать из ворот, чтобы опередить Азмуна, рвущегося к мячу. На 59-й минуте Айртон подключился к атаке своей команды и пробил из-за пределов штрафной, но Лунёв отбил мяч. На 62-й минуте Георгий Джикия пробил со штрафного, но попал в "стенку". На 66-й минуте уже Шюрлле решился на дальний удар со штрафного, но отправил мяч намного выше ворот. На 70-й минуте Шюррле подавал угловой, но мяч до Жиго не дошёл. На 72-й минуте Оздоев с фланга подал на Дзюбу, но тот с центра штрафной пробил рядом со штангой. На 75-й минуте Шюррле снова исполнял штрафной, но отправил мяч намного выше ворот. На 78-й минуте Шюррле пробил из-за пределов штрафной, но Лунёв поймал мяч. На 80-й минуте вышедший на замену Александр Ерохин врывался в штрафную по левому флангу, но Джикия выбил мяч. На 88-й минуте Дзюба навешивал в штрафную, но Максименко хорошо сыграл на перехвате. Уже на второй добавленной минуте Зенит два в два убежал в контратаку: Оздоев нанёс удар низом, но Максименко спас свою команду.

Не удалось футболистам Спартака сравнять счёт в оставшееся время и спасти хотя бы ничью. После восьми туров Зенит занимает вторую строчку в турнирной таблице. Спартак - шестой.

Автор: Дмитрий Макаров