Заря Лг – Эспаньол. Команды разошлись миром, что позволило испанцам выйти в групповой этап ЛЕ

29 августа 2019, 21:53 | футбол

Украинская Заря не смогла в ответном матче квалификации Лиги Европы изменить ход противостояния с Эспаньолом, покинув розыгрыш турнира.

Квалификация
Ответный матч

Заря (Украина) – Эспаньол (Испания) 2:2 (0:1)
Феррейра, 34 (0:1), Леднев, 54 (1:1), Варгас, 62 (1:2), Русин, 78 (2:2)
"Славутич-Арена" (Запорожье, Украина)
Раду Петреску (Румыния)
Первый матч: 1:3

Заря:
Шевченко, Тымчик, Ханна, Чеберко, Михайличенко, Иванисеня, Кочергин, Леднев (Юрченко 68), Громов (Русин 58), Хомченовский, Будковский (Кабаев 82).
Эспаньол: Д. Лопес, Л. Лопес, Вила, Х. Лопес, Калеро, Дардер (Санчес 66), Гренеро, Рока, Мелендо, Варгас (Кампусано 77), Феррейра (У Лэй 73).

На четвертой минуте Артем Громов пытался вывести к воротам Филиппа Будковского, но слишком сильно выполнил передачу, и мяч улутел за спину нападающему. На седьмой минуте Серхи Дардер обыграл сразу нескольких соперников в центре поля, но затем споткнулся на Владиславе Кочергине, и атака испанской команды захлебнулась. На десятой минуте Диего Лопес ошибся в своей штрафной, защитник не смог помочь своему вратарю, позволив Артему Громову отобрать у себя мяч и нанести удар по воротам - в этой ситуации страж ворот Эспаньола сыграл надежно и парировал сферу на угловой. Однако корнер был разыгран луганской командой неудачно. Стартовые 15 минут игры Заря провела мощно, стараясь атаковать и использовать высокий прессинг, но забить быстрый мяч у них не получалось. Эспаньол же, вполне устраивала игра вторым номером, они ждали свой шанс в контратаке, имея в запасе домашнюю победу, которую решили оборонять с первых минут. На 21-й минуте Хави Лопес сфолил невдалеке от углового флага и арбитр назначил штрафной - Богдан Леднев неудачно выполнил подачу с этого стандарта, и мяч прилетел прямо в руки голкиперу. На 25-й минуте Дардер ворвался в штрафную и пошел в борьбу за мяч, и почти добрался до него, однако судья зафиксировал фол в атаке, хотя защитники Зари в этом эпизоде толкали игрока Эспаньола едва ли не больше - спорное решение принял Раду Петреску в этой ситуации. На 34-й минуте "попугаи" заработали корнер, последовала подача в центр штрафной, где Факундо Феррейра выиграл воздух, и головой пробил по воротам - мяч, задев перекладину - влетел в сетку ворот, вынудив хозяев забивать, минимум три в ответ. На 39-й минуте Громов ворвался в штрафную соперника, и смог нанести нанести удар, но мяч рикошетом от защитника испанцев, покинул пределы поля. Так и не сумели в первом тайме забить футболисты Зари, поставив себя в трудное положение, забивать три за вторые 45 минут, и при этом, не пропустить.

На 51-й минуте Будковский пытался продавить соперника в его штрафной, но перестарался, и нарушил правила. На 54-й минуте Диего Лопес выбивая мяч ошибся, игровой снаряд подхватил Богдан Леднев, и уйдя от соперников, метров с 13-ти поразил ближний угол испанских ворот. Однако для того, чтобы перевести игру хотя бы в дополнительное время, Заре требовалось еще дважды. На 61-й минуте Эспаньол убежал в контратаку, Матиас Варгас сделал передачу на Феррейру, которого завалил на газон Богдан Михайличенко, но свисток судьи промолчал, хотя этот фол тянул на желтую карточку, и опасный стандарт недалеко от линии штрафной. На 62-й минуте Марк Рока сделал передачу на Матиаса Варгаса, который сумел избежать офсайда, вышел на ударную позицию и расстрелял ворота соперника - 1:2. Этим голом, Эспаньол снял практически все вопросы о победителе этого противостояния. На 72-й минуте Кочергин отобрал мяч у соперника на подступах к штрафной и сделал передачу на Владлена Юрченко - Эстебан Гранеро в подкате выбил сферу за пределы поля. На 78-й минуте Кочергин сделал проникающую передачу в штрафную, Назарий Русин подхватил мяч, сблизился с голкипером и переправил игровой снаряд в сетку, сравняв счет в поединке. Правда, минуту спустя Эспаньол снова чуть не вышел вперед: вывели "попугаи" на ударную позицию У Лэя, но китайский форвард не совладал с мячом, и его удар метров с пяти пришелся прямо в руки Никите Шевченко. На 85-й минуте Дмитрий Хомченковский делал обостряющую передачу, но слишком сильно получилось - мяч вышел за пределы поля. В концовке поединка Эспаньол спокойно оборонялся, а Заря, пыталась выиграть хотя бы отдельно взятый матч, постоянно прессингуя, но счет на табло так и остался ничейным.

Эспаньол по сумме двух матчей обыграл луганскую Зарю, и вышел в групповой турнир Лиги Европы. Жеребьевка которого состоится 30 августа.