Тун - Спартак. Дубль Бакаева помог "красно-белым" вырвать победу

8 августа 2019, 21:52 | футбол

Завершился первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы между Туном и Спартаком, в котором сильнее оказались гости.

Лига Европы
3-й квалификационный раунд
1-й матч

Тун (Швейцария) - Спартак (Россия) 2:3 (0:2)
Понсе, 22 (0:1), Бакаев, 29 (0:2), Хефти, 52 (1:2), Рапп, 59 (2:2), Бакаев, 73 (2:3)
Нереализованный пенальти: Шюрле, 66 (вратарь)
"Арена Тун" (Тун, Швейцария)
Ирфан Пельто (Сараево, Босния и Герцеговина)
Матч завершён.

Тун: Февр, Гларнер, Хавенар, Родригес, Йосс (Саланович 77), Кастроман, Гельми, Стилхарт, Хефти, Мунси (Тосетти 46), Рапп.
Спартак: Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Ананидзе (Шюрле 60), Гулиев, Зобнин, З. Бакаев (Мельгарехо 87), Мирзов (Ташаев 72), Понсе.

На 6-й минуте встречи Ниас Хефти оторвался от Николая Рассказова, но толком не дотянулся до мяча, срезав его за лицевую линию. На 10-й минуте Никки Хавенаар бил головой после подачи углового, но мяч прошёл выше ворот. На 14-й минуте Резиуан Мирзов пытался обвести соперника, но упустил мяч в аут. На 17-й минуте последовала опасная подача в штрафную гостей, но Айртон выбил мяч. На 22-й минуте футболисты Спартака открыли счёт: Гийом Февр после перепасовки с защитниками неточно выбил мяч, Мирзов дошёл до штрафной и доставил мяч до Эсекьеля Понсе, который с угла вратарской точно пробил в ближний угол - 0:1! На 27-й минуте Мирзов получил диагональный пас, прошёл по флангу, обыграл защитника, но пробил намного выше ворот. На 29-й минуте Спартак удвоил своё преимущество: Зелимхан Бакаев сместился с правого фланга в центр и точно пробил в дальний угол - 0:2! На 33-й минуте Ридж Мунси бил по воротам, но мяч прошёл рядом со штангой. На 37-й минуте Николай Рассказов перехватил мяч и начал атаку два в два, но сам же её и завершил, отдав неудачный пас на Понсе. На 41-й минуте Аяз Гулиев поборолся с Ниасом Хефти около своей штрафной, заставив того ошибиться и упустить мяч за лицевую линию.

На 49-й минуте вышедший на замену Маттео Тосетти обыграл Айртона, но упустил мяч за лицевую линию и навесить не успел. На 52-й минуте хозяева отквитали один мяч: Александр Максименко отбил мяч в сторону после довольно-таки опасного удара, но Ниас Хефти был первым на добивании и пробил точно в "девятку" - 1:2! На 55-й минуте Максименко неудачно выбил мяч кулаком на Базиля Стильхарта, но тот не попал в пустые ворота. На 58-й минуте после потери мяча спартаковскими защитниками около своей штрафной Симоне Рапп бил по воротам, но мяч пролетел рядом с "девяткой". Минуту спустя хозяева сравняли счёт: Айртон потерял мяч около своей штрафной, Тосетти подхватил его и подал на Раппа, который пробил точно в дальний угол - 2:2! На 65-й минуте Понсе развернулся и отдал пас вышедшему на замену Андре Шюрле против которого были нарушены правила в пределах штрафной площади - пенальти. Сам же пострадавший и вызвался пробить, но не сумел переиграть голкипера хозяев. На 69-й минуте Айртон откликнулся на проникающий пас Мирзова и пробил по воротам. но Февр был на месте. На 73-й минуте Спартак снова вышел вперёд: Шюрле отдал пас в штрафную на Бакаева и тот протолкнул мяч между ног Февру - 2:3! На 82-й минуте Бакаев обыграл защитника у лицевой линии и скатил мяч на Гулиева, но у того удар по воротам не получился. На 86-й минуте Александр Ташаев отдал неточную передачу на правом фланге на Бакаева и загубил перкспективную атаку. Уже на второй добавленной минуте Рапп наносил удар головой после подачи с углового в исполнении Тосетти, но в створ ворот не попал.

Не удалось хозяевам сравнять счёт в добавленное время и теперь в ответном матче им будет очень тяжело добиться положительного результата. Спартак же, напротив, забив три мяча на выезде обеспечил себе достаточно комфортное преимущество перед домашней встречей и существенно повысил шансы на выход в следующий раунд Лиги Европы.

Автор: Дмитрий Макаров