Ахмат – Краснодар. "Быки" начали сезон с поражения на выезде

14 июля 2019, 23:33 | футбол

Гол Бернарда Бериши забитый в середине первого тайма, оказался единственным в матче, и принес победу Ахмату над Краснодаром, в первом туре российской Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
1-й тур

Ахмат (Грозный) – Краснодар (Краснодар) 1:0 (1:0)
Бериша, 28 (1:0)
"Ахмат Арена" (Грозный)
Виталий Мешков (Дмитров)
Незабитый пенальти:
Бериша, 10 (вратарь)

Ахмат:
Городов, Семенов, Уциев, Нижич, Анхель (Шиманьски 46), Иванов, Исмаэл (Роши 87), Харин, Швец, Бериша, Мбенг (Понсе 84).
Краснодар: Сафонов, Петров (Рамирес 56), Мартынович, Спайич, Камболов, Стоцкий, Ольссон (Игнатьев 74), Намли (Сулейманов 69), де Вильена, Ари, Вандерсон.

На пятой минуте Аблае Мбенг взял игру на себя и пошел в обыгрыш, однако был сбит перед штрафной. Стандарт взялся исполнить Исмаэл, но его удар получился очень неточным, полетев много выше перекладины. На седьмой минуте Юнес Намли после заброса с правого фланга удачно обработал мяч и ворвался в штрафную, пробив в ближний угол - Евгений Городов до мяча не дотянулся, но сфера прошла рядом с боковой стойкой. На девятой минуте Сергей Петров в борьбе с Бернардом Беришей нарушил правила в штрафной, и Виталий Мешков указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший взялся исполнить удар, но пробил откровенно плохо, чуть в сторону от центра, что позволило Матвею Сафонову отразить этот удар без особого напряга, несмотря на то, что он вышел сильным. На 16-й минуте Дмитрий Стоцкий делал довольно рискованную передачу в центре поля, которая грозила перехватом и опасной контратакой, но новичок "зелено-черных" Тони де Вильена грамотно сыграл на опережение, не дав разжаться "пружине" обратной атаки. На 22-й минуте Олег Иванов делал обостряющую передачу с линии штрафной на набегающего партнера, но защитник "быков" успел ее перехватить. На 28-й минуте грозненцам удалось открыть счет: Ризван Уциев подключился по правому флангу и навесил в штрафную, Бернард Бериша, в падении с полулета пробил по воротам, удар у него не слишком получился, полетел слабо, но с отскоком от газона, и в противоход голкиперу, который как не пытался, достать мяч уже не смог - 1:0.

На 33-й минуте Ари удачно поборолся за длинную передачу, и уже готов был стартовать, но Зоран Нижич придержал игрока руками, что не укрылось от взора арбитра. После навеса со стандарта, мяч из борьбы отлетел к де Вильене, и тот пробил по воротам - слабо, получилось у Тони, да и попал он в целое столпотворение футболистов во вратарской, и Ахмату удалось отбиться. На 39-й минуте Ари пробил со штрафного, находясь метрах в 20-22-х от ворот, и Евгений Городов вытащил мяч из верхнего угла ворот, пусть он летел и не слишком сильным. На 43-й минуте Тони де Вильна пробил метров с 30-ти низом, удар казался несложным, но голкипер занял не самую лучшую позицию, не сумев в прыжке донятуться до мяча, который угодил в штангу, Кристофер Ольссон пошел на добивание, но проиграл защитнику - только угловой. Корнер вышел неудачным. В компенсированное время Бериша протащил мяч по левому флангу и вырезал передачу на Мбенга, чей удар в касание, тоже пришелся в штангу. Весьма боевой первый тайм завершился всего с одним забитым мячом, но скучным его назвать было нельзя.

На 48-й минуте Вандерсон опасно простреливал во вратарскую, но Городов ногами выбил мяч подальше. В ответной атаке Мбенг ворвался в штрафную слева и пробил в дальний угол - мимо ворот пролетела сфера. На 52-й минуте де Вильена исполнил подачу со стандарта с правого фланга - игровой снаряд никого не коснувшись, покинул пределы поля. На 57-й минуте Вандерсон на скорости ворвался в штрафную, но Антон Швец в подкате сумел его опередить и выбить мяч, который, задев ногу краснодарца вылетел за лицевую. При этом, защитник слегка зацепил ногу оппонента, после чего он упал, однако арбитр не посчитал, что это тянет на нарушение правил - обычный игровой момент. На 60-й минуте "быки" разыграли классную комбинацию: Вандерсон с правого края продавил соперника и вошел в штрафную, отдав передачу в ее центр, Намли в касание перенаправил мяч на линию прямоугольника, а Ольссен сходу выстрелил по воротам - выше цели полетел игровой снаряд. На 66-й минуте Вандерсон заработал для своей команды угловой, но этот стандарт вышел неопасным. На 72-й минуте Евгений Харин навесил с левого фланга точно на голову Мбенгу, который бил метров с восьми под перекладину, но Сафонов среагировал, спасая свою команду от верного гола и оставляя в игре. На 76-й минуте "зелено-черные" разыграли на коротке перед штрафной соперника и вывели Ари на ударную позицию, но грамотно сыграли в этом эпизоде защитники, не позволившие довести дело до удара по воротам. На 80-й минуте Ари получил передачу возле штрафной, и после короткой паузы сделал пас на Магомеда-Шапи Сулейманова, который не понял задумки партнера и даже не рванул за мячом. Минуту спустя "волки" убежали в контратаку два в два, Бериша протащил мяч почти до лицевой и прострелил на открывавшегося партнера по команде, однако подкат Руслана Камболова не дал передаче дойти до адресата. На 85-й минуте Вандерсон предпринял попытку дальнего удара - мяч полетел в сторону углового флажка. В самом конце основного времени матча - Ахмат сел в оборону, намереваясь удержать свое минимальное преимущество, в одном из эпизодов, голкипер хозяев даже вынужден был прибегнуть к маленьким футбольным хитростям, вызвав на поле доктора из-за проблем с коленом. Впрочем, это заняло всего минуту, а к основному времени, арбитр добавил шесть. На третьей из них краснодарцы заработали стандарт на правом фланге, но подача у Сулейманова совсем не получилась. По большому счету, у "быков" не получилось даже навала, игра была разбита на эпизоды, и любую паузу грозненцы использовали по максимуму сбивая темп, а плотность возле ворот хозяев, не позволяла разыгрывать острые комбинации. Хотя за полторы минуты до свистка, после неудачного навеса на подборе оказался Иван Игнатьев, и пробил метров с 17-ти - Городов упал на газон, поймав мяч в руки. Это была последняя реальная возможность в матче, изменить цифры на табло.

Грозненский Ахмат одержал победу в матче первого тура над участником Лиги чемпионов Краснодаром, сумев забить в первом тайме единственный мяч, и удержать преимущество до конца встречи.