Зенит - Тамбов. Хозяева одержали победу в первом туре РПЛ

14 июля 2019, 20:55 | футбол

Завершился матч первого тура российской Премьер-Лиги между Зенитом и Тамбовом, в котором хозяева одержали победу со счётом 2:1.

РПЛ
1-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Тамбов (Тамбов) 2:1 (0:0)
Ерохин, 46 (1:0), Дзюба, 48 (2:0), Муйва, 71 (2:1)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Алексей Еськов (Москва, Россия)

Зенит: Лунёв, Ракицкий, дос Сантос, Иванович, Смольников, Жирков (Барриос 74), Ерохин (Сутормин 66), Оздоев. Дриусси, Азмун (Ригони 88), Дзюба.
Тамбов: Шелия, Ойеволе, Тетрашвили, Таказов, Осипенко, Килин (Муйва 56), Карасёв, Чуперка, Маркелов (Кулик 74), Мамтов (Костюков 53), Аппаев.

Уже на третьей минуте встречи Себастьян Дриусси перехватил мяч на фланге, но быстрая контратака не получилась из-за неточного паса аргентинца. На 5-й минуте Артём Дзюба пропустил мяч за спину на Сердара Азмуна, но тот не сумел нанести удар по воротам. Минуту спустя прошёл опасный прострел в штрафную гостей, но Гиорги Шелия поймал мяч. На 13-й минуте Дзюба принял мяч на грудь на линии штрафной, но дальше продвинуться ему не удалось. На 15-й минуте Хасан Мамтов пробил из-за пределов штрафной, но в створ ворот не попал. Минуту спустя Игорь Смольников простреливал в штрафную, но Шелия мяч забрал. На 21-й минуте Дуглас дос Сантос подавал в штрафную, но защитники гостей выбили мяч на угловой после розыгрыша которого Шелия забрал мяч. На 24-й минуте Андрей Лунёв сыграл на выходе и выбил мяч кулаками после подачи в штрафную. На 26-й минуте Мамтов вошёл в штрафную, но мяч у него, всё-таки, выбили. На 28-й минуте Юрий Жирков подал в штрафную, мяч заметался около ворот, но Шелия забрал его в руки. На 30-й минуте Дзюба обработал мяч грудью и пробил из центра штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. На 34-й минуте Дзюба нанёс удар головой из пределов штрафной, но мяч прошёл выше ворот. На 39-й минуте дос Сантос подал в штрафную, откуда Александр Ерохин наносил удар головой, но слишком слабо, чтобы доставить проблемы вратарю гостей. На 42-й минуте Мамтов хорошим пасом вывел Хызыра Аппаева к воротам, но тот с острого угла попал в штангу. Минуту спустя Валерий Чуперка пробил с линии штрафной, но Лунёв был на месте.

Уже в самом начале второго тайма футболисты Зенита открыли счёт: Юрий Жирков получил передачу на левом фланге и отпасовал в центр штрафной, откуда Ерохин точно пробил головой - 1:0! И практически сразу же был забит второй мяч: Дриусси с правого края подал на линию вратарской, откуда Дзюба головой направил мяч в ворота - 2:0! На 50-й минуте Дриусси по центру вышел один на один, но пробил прямо во вратаря. На 58-й минуте последовал пас из глубины поля в штрафную гостей, но Дзюба не дотянулся до мяча. На 62-й минуте Шелия вновь сыграл на перехвате после подачи во вратарскую. На 69-й минуте Азмун врывался в штрафную по правому краю, но слишком далеко отпустил от себя мяч и, в итоге, его потерял. На 71-й минуте тамбовчане сократили отставание в счёте: Олабиран Муйва сместился с фланга в центр и точно пробил из-за пределов штрафной - 2:1! На 78-й минуте Владислав Кулик отдал проникающий пас в штрафную на Михаила Костюкова, но мяч до того не дошёл. На 82-й минуте Смольников пытался прострелить на ближнюю штангу, но мяч ушёл за лицевую. На 84-й минуте Костюков мягко навесил на Аппаева, но тот до мяча не дотянулся. На 89-й минуте последовал дальний удар по воротам Тамбова, но голкипер с трудом справился с ним.

Не удалось тамбовчанам сравнять счёт в концовке встречи и, тем самым, футболисты Зенита одержали не самую простую победу в первом туре РПЛ сезона 2019-2020.