Бельгия - Казахстан. Бельгийцы не испытали проблем на домашнем поле

8 июня 2019, 23:40 | футбол

Завершился матч третьего тура квалификации на Чемпионат Европы между Бельгией и Казахстаном, в котором хозяева одержали победу со счётом 3:0.

Отборочный турнир ЕВРО-2020
3-й тур

Бельгия - Казахстан 3:0 (2:0)
Мертенс, 11 (1:0), Кастань, 14 (2:0), Лукаку, 50 (3:0)
"Руа Бодуэн" (Брюссель, Германия)
Ирфан Пельто (Сараево, Босния и Герцеговина)

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Компани (Вермален 78), Алдервейрелд, Торган Азар, де Брёйне (Тилеманс 67), Витцель, Кастань, Эден Азар, Лукаку (Батшуайи 72), Мертенс.
Казахстан:
Непогодов, Марочкин, Малый, Ерланов, Бейсебеков, Вороговский, Перцух, Федин (Аимбетов 66), Куат (Тагыберген 78), Жуков, Жангылышбай (Исламхан 46).

Уже на второй минуте встречи гости убежали в контратаку, но Токтар Жангылышбай не смог обработать мяч и острота пропала. На 7-й минуте Дрис Мертенс опасно бил в дальний угол, но Дмитрий Непогодов отбил мяч. На 8-й минуте Аксель Витцель из убойной позиции пробил в Непогодова. На 11-й минуте хозяева открыли счёт: Эден Азар прострелил в штрафную, откуда Мертенс в касание переправил мяч в сетку - 1:0! На 14-й минуте хозяева удвоили своё преимущество: Мертенс прошёл по правому флангу и подал в штрафную, Ромелу Лукаку не дотянулся до мяча, но Тимоти Кастань головой отправил мяч в дальний угол - 2:0! На 20-й минуте Эден Азар обыграл защитника на краю штрафной, но заработал лишь угловой. На 27-й минуте Азар пытался пройти троих соперников, но мяч потерял. На 29-й минуте Мертенс мощно пробил по воротам, но удар был заблокирован. На 31-й минуте Кевин де Брёйне нанёс мощный удар с края штрафной, но не попал в створ ворот. На 39-й минуте Кастань подал в штрафную, откуда Лукаку бил в "девятку", но Непогодов отбил мяч. Уже на второй добавленной минуте Венсан Компани мощно пробил из-за штрафной, но попал в перекладину.

На 50-й минуте бельгийцы забили третий мяч: Мертенс ворвался в штрафную и пробил в штангу, но первым на добивании был Лукаку, который и отправил мяч в сетку - 3:0! На 52-й минуте Торган Азар наносил удар из убойной позиции, но Непогодов отбил мяч. На 56-й минуте Кевин де Брёйне подал со штрафного, но никто из партнёров по команде не сумел замкнуть передачу. На 61-й минуте Лукаку простреливал в штрафную, но мяч был выбит на угловой. На 67-й минуте Лукаку вместо передачи на Кастаня решил пробить по воротам и угодил в защитника. На 69-й минуте Исламбек Куат пробил из-за штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. На 76-й минуте гости нанесли первый удар в створ: Бауыржан Ислмахан решился на дальний удар, но мяч прилетел точно в руки Тибо Куртуа. На 80-й минуте Мертенс нанёс удар из-за штрафной, но мяч прошёл над перекладиной. Минуту спустя Эден Азар бил в "девятку", но Непогодов спас свою команду. На 82-й минуте Исламхан пробил из-за штрафной, но в створ не попал. На 86-й минуте после розыгрыша углового Асхат Тагыберген пробил рядом с "девяткой".

После трёх туров сборная Бельгии уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице. Казахстан - на предпоследнем месте. Следующий матч сборная Бельгии проведёт 11 июня против сборной Шотландии. Начало матча в 21:45 по МСК.