Россия - Чехия. Российская сборная завоевала бронзовые медали чемпионата мира в серии буллитов

26 мая 2019, 19:28 | хоккей

Завершился матч за третье место между Россией и Чехией, в котором в серии буллитов оказались сильнее российские хоккеисты.

Чемпионат мира
Плей-офф
Матч за третье место

Россия - Чехия 2:2 (1:2, 1:0, 0:0) 2:0 по буллитам
Шайбы:
Григоренко, 13:00 (1:0), Репик, 13:41 (1:1), Кубалик, 18:34 (1:2), Анисимов, 20:39 (2:2)
"Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Оливье Гуэн (Канада), Микко Каукокари (Финляндия)
Матч завершён.

Россия: Голкипер: Василевский 1 звено: Зайцев, Орлов, Дадонов, Малкин, Григоренко 2 звено: Сергачёв, Хафизуллин, Капризов, Кузнецов, Овечкин 3 звено: Задоров, Гавриков, Кучеров, Анисимов, Гусев 4 звено: Зуб, Плотников, Андронов, Ковальчук Запасные: Георгиев, Барабанов.
Чехия: Голкипер: Грубец 1 звено: Рутта, Скленичка, Репик, Зогорна, Зогорна 2 звено: Гудас, Колар, Гулаш, Коварж, Кубалик  3 звено: Гронек, Музил, Ворачек, Симон, Фролик 4 звено: Заморский, Палат, Факса, Яшкин Запасные: Бартошак, Врана.

На 3-й минуте Александр Овечкин прошёл по центру, но в последний момент шайбу у него выбили.На 5-й минуте Дмитрий Орлов подключился к атаке и пробил верхом, но Шимон Грубец плечом шайбу отбил. На 5-й минуте Овечкин опасно бросал по воротам, но Грубец шайбу отбил, а добивание Евгения Кузнецова накрыл защитник. На 6-й минуте Евгений Малкин отдал пас на Никиту Кучерова, тот бросал в ближний угол, но Грубец успел переместиться и забрать шайбу. На 8-й минуте Ян Коварж бросал в ближний угол, но Андрей Василевский отбил шайбу плечом. На 9-й минуте Михал Ржепик бросал по воротам, но Василевский справился с броском. На 10-й минуте Кузнецов из-за ворот отдал передачу на Орлова, но его удар накрыл Якуб Врана. На 12-й минуте Никита Гусев отдал пас на правый фланг, откуда Никита Зайцев бросал по воротам, но Грубец шайбу отбил. На 13-й минуте россияне открыли счёт: Михаил Сергачёв совершил наброс от синей линии и Михаил Григоренко подставлил клюшку, отправив шайбу между щитков голкиперу - 1:1! Меньше минуты потребовалось чехам, чтобы счёт сравнять: Давид Скленичка отдал длинную передачу на Михала Ржепика, тот убежал один на один и протолкнул шайбу между щитков Василевского - 1:1! На 17-й минуте Евгений Дадонов получил пас на ход, вошёл в зону и пробил в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 18-й минуте Дмитрий Яшкин бросал по воротам, но попал в штангу. Практически сразу же Томаш Зогорна выкатился с левого края и бросил в ближний угол, но Василевский спас команду. А на 19-й минуте чехи вышли вперёд: Коварж из-за ворот прострелил в центр, откуда Доминик Кубалик отправил шайбу в дальний угол ворот Василевского - 1:2!

Уже в самом дебюте второго периода россияне сравняли счёт: Орлов отдал пас на Артёма Анисимова, который бросал по воротам и шайба рикошетом от клюшки защитника залетела в ворота - 2:2! На 22-й минуте Овечкин подставлял клюшку после прострела Кузнецова, но Грубец щитком отбил шайбу. На 23-й минуте Малкин простреливал на "пятачок", но Дадонов не успел к шайбе. На 24-й минуте Кубалик поборолся на "пятачке", но не сумел переиграть Василевского. На 26-й минуте Никита Задоров пробил от синей линии, но Грубец отбил шайбу перед собой, а на добивание никто из российской команды не успел. На 28-й минуте Никита Зайцев отдал диагональный пас на левый фланг на Гусева, тот принял шайбу и пробил в дальнюю "девятку", но попал в крестовину. На 29-й минуте Ржепик мощно пробил в дальний угол, но Василевский в шпагате шайбу отбил. На 30-й минуте Ян Рутта после перехвата бросал под перекладину, но Василевский был на месте. На 32-й минуте после атаки по правому флангу Доминик Симон дваждый бросал по воротам, но переиграть Василевского ему не удалось. На 34-й минуте Ржепик пробил от синей линии, но шайба попала в конёк Задорова и отскочила в сторону. На 35-й минуте последовал удар по воротам чехов с отрицательного угла, но Грубец накрыл шайбу. На 36-й минуте Владислав Гавриков набросил шайбу от борта на Евгения Малкина, тот оказался перед воротами, но не сумел переиграть вратаря чехов. На 37-й минуте Радко Гудас бросал низом от синей линии, но Василевский справился с броском. На 39-й минуте Овечкин ушёл от защитника и прострелил на "пятачок", но Кузнецов не смог бросить с двух метров.

На 42-й минуте Якуб Ворачек вошёл в зону и отпасовал в центр, но Филип Гронек не попал в дальний угол. На 43-й минуте Малкин эффектно развернулся и пробил, но Грубец отбил шайбу щитком. На 44-й минуте чехи, играя в меньшинстве, убежали в контратаку: Михаэль Фролик отдал передачу на Радека Факса, который наносил удар практически в упор, но Василевский успел переместиться и спасти свою команду. На 46-й минуте Симон пробил под перекладину, но голкипер сборной России отбил шайбу плечом. На 49-й минуте Кубалик подставлял клюшку на "пятачке" после наброса от синей линии, но шайба угодила в штангу. На 52-й минуте Фролик получил пас на ход и бросил от синей линии, но Василевский отбил шайбу. На 54-й минуте Коварж простреливал на "пятачок", но протолкнуть шайбу мимо Василевского чехам не удалось. На 55-й минуте Гусев, обыграл двух соперников на левом фланге и прострелил на "пятачок", но Кучеров не сумел перебросить щитки вратаря. На 56-й минуте Малкин выиграл борьбу у борта и отдал пас в центр, откуда Григоренко бросал в касание, но попал во вратаря. На 57-й минуте Гусев с Кучеровым убежали в контратаку, но последний с острого угла не попал в ворота. На 59-й минуте Факса бросал в верхний угол, но Василевский поймал шайбу в ловушку. Уже за несколько секунд до конца встречи Василевский вновь спас команду, не позволив протолкнуть шайбу с близкого расстояния.

На 61-й минуте Филип Гронек выиграл отскок и бросил с острого угла, но Василевский забрал шайбу. На 62-й минуте Орлов подключился к атаке и пробил по воротам, но Грубец спас свою команду. На 63-й минуте Динар Хафизуллин убежал по левому флангу, но не сумел переиграть вратаря чехов. На 65-й минуте Коварж бил в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 66-й минуте Кучеров по центру вошёл в зону, но не сумел обыграть Ворачека. На 68-й минуте Гронек уже лёжа на льду помешал Кириллу Капризову выйти к воротам. На 69-й минуте Кучеров обыграл двух соперников и отдал передачу на дальнюю штангу, где Гусев не попал по практически пустым воротам. На 70-й минуте Гронёк на дальней штанге замыкал прострел, но шайба попала в сетку лишь с внешней стороны.

1.Ковальчук - 1:0    Врана - 0:0 (мимо)
2. Кучеров - 1:0 (вратарь)   Кубалик 1:0 (вратарь)
3. Гусев - 2:0  Коварж - 2:0 (вратарь)
4.                    Гронек - 2:0 (Вратарь)

В непростом поединке после серии буллитов одержали победу российские хоккеисты и завоевали бронзовые медали чемпионата мира по хоккею.

Автор: Дмитрий Макаров