Барселона - Валенсия. "Валенсийцы" - обладатели Кубка Короля

25 мая 2019, 23:56 | футбол

Завершился финальный матч Кубка Короля между Барселоной и Валенсией, в котором сильнее оказались номинальные гости.

Кубок Короля
Финал

Барселона (Барселона) - Валенсия (Валенсия) 1:2 (0:2)
Гамейро, 21 (0:1), Родриго, 33 (0:2), Месси, 73 (1:2)
"Бенито Вильямарин" (Севилья, Испания)
Альберто Ундиано Мальенко (Памплона, Испания)

Барселона: Силлессен, Семеду (Малком 46), Альба, Пике, Лянгле, Роберто, Бускетс, Ракитич (Аленья 77), Коутиньо, Артур Рамос (Видаль 46), Месси.
Валенсия: Доменек, Гайя, Гарай, Паулиста, Васс, Парехо (Кондогбиа 65), Солер, Коклен, Гуэдеш, Гамейро (Пиччини 72), Родриго (Дьякаби 88).

На 2-й минуте Нелсон Семеду пытался прорваться по флангу, но мяч у него выбили. На 4-й минуте Филиппе Коутиньо подавал в штрафную, но вышло прямо в руки Хауме Доменеку. На 5-й минуте после провала в обороне Барселоны Родриго убежал один на один, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота, но Жерар Пике успел выбить мяч с линии. На 11-й минуте Семеду подключился к атаке своей команды, но нарушил правила в нападении. На 13-й минуте Серхио Бускетс отдал пас низом на левый фланг, но Даниэль Васс корпусом оттёр Коутиньо и отобрал мяч. На 15-й минуте Лионель Месси исполнил слишком сильную диагональную передачу на Даниэля Алаба. На 19-й минуте Месси по правому флангу прорвался в штрафную, но после его удара мяч попал в защитника и ушёл на угловой. На 21-й минуте Валенсия открыла счёт: Хосе Луис Гайя подключился к атаке своей команды по левому флангу и отдал передачу в центр в район линии штрафной, где Кевин Гамейро обработал мяч, ушёл от Жорди Альбы и мощно пробил в цель - 0:1! На 28-й минуте Пике исполнял длинный диагональный пас на Альбу, но вышло очень неточно. На 32-й минуте Альба получил пас от Месси на левом фланге и прострелил в центр, но первым на мяче был защитник номинальных гостей. На 33-й минуте футболисты Валенсии забили второй мяч: Карлос Солер на скорости прошёл по правому флангу и подал в штрафную, откуда Родриго мощным ударом головой рикошетом от газона отправил мяч в сетку ворот Яспера Силлессена - 0:2! На 37-й минуте Иван Ракитич решился на дальний удар, но в створ ворот не попал. На 39-й минуте Альба подавал в штрафную, но удар головой Ракитича был неточным. На 41-й минуте Месси получил пас на правом фланге, но Франсис Коклен хорошо сыграл против него в отборе. Уже на последней минуте первого тайма Месси пробил на силу, но Доменек в прыжке спас свою команду. На первой добавленной минуте Ракитич пробил из центральной зоны, но мяч после рикошета прилетел в руки голкиперу Валенсии.

На 48-й минуте Месси вошёл в штрафную по правому флангу атаки и попытался нанести удар, но мяч рикошетом от защитника ушёл в сторону от ворот. На 50-й минуте Гонсалу Гуэдеш по центру вышел на ударную позицию, но послал мяч рядом со штангой. На 52-й минуте Месси заработал опасный штрафной, но перекинуть "стенку" ему не удалось. На 55-й минуте Ракитич получил пас от Малкома и прострелил в штрафную, но первым на мяче был соперник. На 57-й минуте Месси после "стеночки" с Малкомом прорвался по правому флангу в штрафную и пробил в дальний угол, но попал в штангу. Первым на добивании был вышедший на замену Артуро Видаль, но не попал в створ ворот. На 59-й минуте Малком подавал в штрафную с правого фланга, но вышло слишком неточно. На 63-й минуте Даниэль Парехо пробил со штрафного, но мяч улетел на трибуны. На 71-й минуте Малком приблизился к штрафной по правому флангу и низом прострелил в штрафную, откуда Пике в касание пробил мимо ворот. На 73-й минуте футболисты Барселоны сократили разрыв в счёте: Малком подал с углового в центр штрафной, откуда Клеман Лянгле головой отправил мяч в штангу, но Месси был первым на добивании - 1:2! На 75-й минуте Коутиньо отдал пас на Месии к линии штрафной, но его удар заблокировал защитник. На 79-й минуте Коутиньо с левого фланга отдавал пас в центр на Месси, но того жёстко встретил Габриэл Паулиста. На 85-й минуте Малком подал с правого фланга в штрафную, откуда Месси наносил удар головой, но в створ ворот не попал. Уже в добавленное время после подачи с углового наносил удар головой Малком, но в створ ворот не попал. Уже на четвёртой добавленной минуте Гуэдеш от центра поля убежал один на один с вратарём, но из пределов штрафной послал мяч мимо ворот. На пятой добавленной минуте Силлессен прибежал в чужую штрафную, но каталонцы мяч потеряли и Гуэдеш с центра поля пробивал по пустым воротам, но в створ не попал.