Канада - Чехия. Канадцы уверенно вышли в финал

25 мая 2019, 22:30 | хоккей

Завершился полуфинальный матч чемпионата мира между Канадой и Чехией, в котором убедительную победу со счётом 5:1 одержали представители североамериканского континента.

Чемпионат мира
Плей-офф
Полуфинал

Канада - Чехия 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Шайбы:
Стоун, 05:18 (1:0), Нерс, 20:10 (2:0), Дюбуа, 25:06 (3:0), Террис, 46:26 (4:0), Шабо, 53 (5:0), Зогорна, 53:59 (5:1)
"Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Микко Каукокари (Финляндия), Джереми Тафтс (США)
Матч завершён.

Канада: Голкипер: Маррей 1 звено: Северсон, Нерс, Стоун, Дюбуа, Маршессо 2 звено: Стчер, Шабо, Рейнхарт, Кутюрье, Сирелли 3 звено: Фабро, Теодор, Манта, Террис, МакКанн 4 звено: Майерс, Жозеф, Строме, Энрике Запасные: Харт, Джост.
Чехия:  Голкипер: Бартошак 1 звено: Гронек, Музил, Ворачек, Симон, Фролик 2 звено: Рутта, Моравчик, Палат, Факса, Яшкин 3 звено: Гудаш, Колар, Гулаш, Коварж, Кубалик 4 звено: Заморский, Репик, Зогорна, Врана Запасные: Францоуз, Зогорна.

На 2-й минуте Михал Моравчик не сумел вывести один на один Ондржея Палата. На 5-й минуте Мэттью Жозэф исполнил кистевой бросок, но Патрик Бартошак на месте. На 6-й минуте Ян Рутта пробил от синей линии, но Мэтт Маррей отбил шайбу щитком. И практически сразу канадцы открыли счёт: Трой Стечер от борта прострелил на "пятачок" и Марк Стоун в касание переправил шайбу в ворота - 1:0! На 9-й минуте Палат подставлял клюшку после диагонального паса Доминика Кубалика, но Маррей справился с ударом. На 10-й минуте Михаэль Фролик замыкал прострел от борта, но вратарь канадцев снова был на высоте. На 12-й минуте Ши Теодор исполнил кистевой бросок от синей линии, но Бартошак отбил шайбу щитком. Практически сразу же Дарнелл Нурс бросал с левого края, но Бартошак снова отбил шайбу. На 13-й минуте Рутта бросал с района круга вбрасывания, но Бартошак справился с ударом и прижал шайбу ко льду. На 17-й минуте Михал Ржепик слёту бросал с левого фланга, но шайба прошла выше ворот. На 18-й минуте Доминик Симон бросал в верхний угол, но Маррей был надёжен. На 19-й минуте Кубалик бросал с неудобной руки, но в створ ворот не попал.

Уже на 10-й секунде второго периода канадцы удвоили своё преимущество: выиграв брасывание, Шон Кутюрье бросил в ближний угол, Бартошак отбил шайбу за ворота, Дарнелл Нурс её подобрал и бросил через щиток вратаря - 2:0! На 26-й минуте североамериканцы забили третью шайбу: Джонатан Маршессо от правого борта перевёл шайбу на дальнюю штангу, откуда Пьер-Люк Дюбуа переправил её в ворота - 3:0! И сразу же после этого чехи поменяли вратаря: вместо Бартошака вышел Павел Францоуз. На 28-й минуте Радос Гудас бросал в ближний угол и тут же рванул на добивание, но отличиться ему не удалось. На 29-й минуте Дмитрий Яшкин вывел Палата один на один, но тот не сумел переиграть Маррея. На 30-й минуте Жозеф из-за ворот выкатился на "пятачок" и пробил по воротам, но Францоуз поймал шайбу ловушкой. На 33-й минуте Филип Гронек отдавал передачу на дальнюю штангу, но Томаш Зогорна не успел к шайбе. На 34-й минуте Дилан Строум бросал со средней дистанции, но Францоуз отбил шайбу. Минуту спустя уже Кутюрье мощно щёлкнул, но голкипер чехов блином перевёл шайбу за ворота. На 36-й минуте Ян Коларж пробил от синей линии, но Маррей шайбу отбил. На 38-й минуте при атаке три в три Яшкин слабо бросил по воротам и Маррей щитками шайбу отбил. На 40-й минуте Томаш Зогорно опасно бросал в ближний угол, но Маррей отбил шайбу и не позволил Ржепику добить её в ворота.

На 42-й минуте Адам Хенрик бросил по воротам, но Францоуз был на месте. На 44-й минуте от синей линии последовал удар уже по канадским воротам, но Маррей справился. На 45-й минуте Пётр Заморски пробил от синей линии, Маррей отбил шайбу перед собой, но Фролик не успел на добивание.На 46-й минуте Коварж отпасовал из-за ворот на Кубалика и тот сразу же бросил, но Маррей щитком перевёл шайбу над перекладиной. На 47-й минуте Гудас бросил с дальней дистанции и снова на высоте канадский голкипер. И почти сразу же канадцы забили четвёртую шайбу: Энтони Манта протащил шайбу по правому борту и сделал передачу на "пятачок", откуда Кайл Туррис в касание отправил шайбу в сетку - 4:0! На 49-й минуте Манта по центру убежал к воротам и бросил в дальний угол, но вратарь чехов отбил шайбу. На 53-й минуте Томаш Зогорна обыграл двух соперников, но выполнить акцентированный бросок не сумел. На 54-й минуте канадцы забили пятую шайбу: Тома Шабо подхватил шайбу у синей линии, обошёл двух защитников и отправил снаряд точно в цель - 5:0! Практически сразу же чехи отквитали одну шайбу: Коларж отдал длинную передачу в район синей линии, Шабо не сумел выбить шайбу и Томаш Зогорна хорошим броском размочил счёт в матче - 5:1! На 55-й минуте Радек Факса дотянулся до шайбы, но сильно бросить не получилось и Маррей отбил шайбу. На 57-й минуте Палат бросал в дальний угол, но Маррей щитком отбил шайбу.

Уверенно вышли в финал хоккеисты сборной Канады, где завтра встретятся со сборной Финляндии.

Автор: Дмитрий Макаров