Россия - Финляндия. Россиянам не удалось выйти в финал

25 мая 2019, 18:28 | хоккей

Завершился полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею между Россией и Финляндией, в котором победу с минимальным счётом одержала финская сборная.

Чемпионат мира
Плей-офф
Полуфинал

Россия - Финляндия 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Шайба:
Антилла, 49:18 (0:1)
"Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Тобиас Бьёрк (Швеция), Мартин Франё (Чехия)

Россия: Голкипер: Василевский 1 звено: Нестеров, Сергачёв, Дадонов, Малкин, Григоренко 2 звено: Зайцев, Орлов, Капризов, Кузнецов, Овечкин 3 звено: Гавриков, Хафизуллин, Кучеров, Анисимов, Гусев 4 звено: Задоров, Телегин, Андронов, Ковальчук Запасные: Георгиев, Барабанов.
Финлянлия: Голкипер: Ланкинен 1 звено: Охтамаа, Лехтонен, Оямяки, Тюрвяйнен, Раяла 2 звено: Йокихарью, Линдбом, Какко, Маннинен, Песонен 3 звено: Каски, Миккола, Куусела, Саллинен, Савинайнен 4 звено: Хаканпяя, Койвисто, Анттила, Ламмикко, Кивиранта Запасные: Олкинуора.

На 1-й минуте Марко Анттила ускорился по флангу и бросил по воротам сборной России, но Андрей Василевский отбил шайбу. На 2-й минуте Евгений Малкин набросил шайбу на ворота, но после рикошета она прошла рядом со штангой. На 6-й минуте Никита Гусев получил пас на ход, прошёл по правому флангу и пробил в ближний угол, но Кевин Ланкинен отбил шайбу. На 7-й минуте Хенри Йокихарью прострелил вдоль ворот, но Василевский перехватил шайбу и помешал Вели-Матти Савинайнену бросить практически в упор. На 9-й минуте прошла серия бросков по воротам Василевского, но тот справился со всеми. На 10-й минуте Никита Зайцев бросал с синей линии, но Ланкинен спокойно забрал шайбу. На 11-й минуте Оливер Каски бросил от синей линии, но Василевский плечом отбил шайбу. На 12-й минуте Александр Овечкин прошёл по флангу, убрал защитника и пробил по воротам, но Ланкинен отбил шайбу. Почти сразу же Никита Кучеров бросал из круга вбрасывания, но Ланкинен отбил шайбу в сторону. На 14-й минуте Евгений Кузнецов подставлял клюшку после прострела, но шайба прошла рядом со штангой. На 15-й минуте Какко бросал по воротам, но Василевский спас команду, отбив шайбу ногой. На 17-й минуте Кирилл Капризов вошёл в зону и бросил низом, но Ланкинен отбил шайбу щитком. На 17-й минуте Михаил Сергачёв отпасовал на Кузнецова и тот бросал по воротам, но шайба попала в сетку лишь с внешней стороны. На 18-й минуте Малкин потерял мяч в своей зоне, Тони Раяла подобрал её и бросил верхом, но в створ ворот не попал. На 20-й минуте Капризов отдал пас на левый фланг, Кузнецов продвинулся вперёд и бросил в ближний угол, но Ланкинен отбил шайбу.

На 22-й минуте Василевский уверенно справился с ударом от синей линии. На 24-й минуте финны провели контратаку и выкатились три в два, Петтери Линдбом вошёл в зону и отпасовал на Нико Оямяки, тот пробил в ближний угол, но попал в штангу. На 25-й минуте Михаил Григоренко бросал в дальний угол после передачи Малкина, но Ланкинен был готов к этом удару. На 27-й минуте Динар Хафизуллин подключился к атаке и пробил по воротам, но Ланкинен щитком отбил шайбу. На 29-й минуте Александр Барабанов бросал из под защитника, но в створ ворот не попал. На 31-й минуте Никита Кучеров ускорился по флангу и бросил в ближний угол, но вратарь финнов отбил шайбу. На 33-й минуте Сергачёв бросал от синей линии, но Ланкинен забрал шайбу. На 36-й минуте Капризов прошёл по левому флангу и бросил в ближний угол, но и на этот раз Ланкинен спокойно забрал шайбу. На 37-й минуте Кузнецов отдал пас на правый фланг, откуда Капризов в касание наносил удар, но Ланкинен успел переместиться и отбить шайбу.

На 42-й минуте Дмитрий Орлов подключился к атаке, но в последний момент его бросок был накрыт. На 43-й минуте Овечкни бросил с района круга вбрасывания, но Ланкинен занял грамотную позицию и забрал шайбу. На 44-й минуте Саллинен пытался перевести шайбу в ворота, но Василевский отбил её щитком. На 48-й минуте после передачи Малкина Евгений Дадонов бросал в упор, но Ланкинен спас свою команду. На 49-й минуте Никита Гусев набросил на "пятачок" с правого фланга, но Кучерову не дали пробить. На 50-й минуте Атте Охтамаа подключился к атаке, объехал ворота и бросил в ближний угол, но Василевский отбил шайбу. На 50-й минуте финны открыли счёт в матче: после выигранного вбрасывания Йокихарью пробил от синей линии, а Марко Антилла был первым на добивании и отправил шайбу в сетку - 0:1! На 52-й минуте Кузнецов прошёл по флангу, отдал передачу в центр на Никиту Задорова, тот отпасовал дальше на Овечкина, который бросал с острого угла, но Ланкинен спас свою команду. На 54-й минуте Кучеров от борта отдал шайбу в центр на Гусева, но его бросок был накрыт. На 57-й минуте Малкин ушёл за ворота и отдал пас на "пятачок", но Гусев не попал в створ.

Не удалось россиянам распечатать ворота Кевина Ланкинена и теперь в матче за третье место они сыграют либо с Чехией, либо с Канадой.