Дания – США. "Звездно-полосатые" разгромили скандинавов

18 мая 2019, 15:38 | хоккей

Сборная США разгромила своего соперника Данию в матче пятого тура чемпионата мира в Словакии.

Чемпионат мира
5-й тур

Дания
США 1:7 (0:4, 1:2, 0:1)
Голы: Ватрано: 10:34, (0:1), Дебринкэт, 11:03 (0:2) бол. ван Римсдайк 14:24 (0:3), Крайдер, 18:49 (0:4), Олесен, 24:50 (1:4), Дебринкэт, 31:55 (1:5), Ларкин, 33:17 (1:6), Айкел, 51:17 (1:7) бол.
"Стил-Арена" (Братислава, Словакия)
Главные арбитры:
Мартин Франё (Чехия), Микко Каукокари (Финляндия)

Дания: Вратарь: Нильсен (Галбрайт 20:00). Защитники: Бругиссер — Обо, Николас Йенсен — Ларсен, М. Лассен — О. Лауридсен, С. Лассен — М. Лауридсен. Нападающие: Йеспер Йенсен — Регин — Эллер, Хансен — Бедкер — Никлас Йенсен, Мадсен — Майер — Олесен, Поульсен — Русселль — Сторм, Фром, Якобсен, Галбрайт (з.в)

США: Вратарь: Шнайдер. Защитники: Веренски — Воланин, Мартинес — Сутер, Фокс — К. Хьюз, Хэнифин — Шей. Нападающие: Кейн — Дебринкэт — ван Римсдайк, Годро — Айкел —Ларкин, Д. Хьюз — Ватрано — Канин, Гленденинг — Келлер —, Крайдер, Райан, Уайт, Демко (з.в)

На удивление, этот поединок активнее начали скандинавы, они провели несколько неплохих атак, обстреливая ворота Кори Шнайдера с любых позиций. Такая активность привела у удалению в составе американцев - это форвард Чикаго Алекс Дебринкэт оставил свою команду в меньшинстве. Но реализовать свою первую попытку в этом матче датчане не сумели. Сборная Дании свои шансы не использовала, а американцы в середине периода сделали это дважды, с разницев в полминуты. Сначала Дерек Райан и Фрэнк Ватрано выкатились вдвоем против вратаря, и последний завершил эту ситуацию точным броском. Затем, "звездно-полосатые" разыграли комбинацию в зоне соперника, с броском Патрика Кейна голкипер справился, а вот с добиванием Дебринкэта уже нет. На 15-й минуте Райан Сутер получил пас от Колина Уайта и бросил, Джеймс ван Римсдайк перед воротами подставил клюшку и счет стал 3:0. За полторы минуты до перерыва, Крис Крайдер получил передачу находясь на пятаке, и переиграл Симона Нильсена. Вот так, за первый период, сборная США практически решила судьбу матча.

На 23-й минуте Куинн Хьюз щелкал по воротам, шайба даже попала в сетку, но с внешней стороны. На пятой минуте после броска по воротам, на пятачке американской команды расторопнее всех оказался Ник Олесен, переигравший Кори Шнайдера и сокративший отставание в счете. В середине второго периода Крис Крайдер отправился на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой, и скандинавы получили шанс по-настоящему вернуться в игру, но воспользоваться им не сумели. Более того, вскоре после того, как составы стали равными, американцы забросили еще. После выигранного вбрасывания в зоне соперника, Патрик Кейн нашел пасом на пятаке Дебринкэта, и тот с близкого расстояния переиграл голкипера датчан. Чикагский такой гол, вышел у американцев. Две минуты спустя, "звездно-полосатые" выкатились вдвоем против одного защитника, Дилан Ларкин решил взять на себя, и точным броском отправил еще одну шайбу в ворота соперника. Опять скандинавов не хватило на вторую половину периода. И перед заключительной третью матча счет был уже 6:1 в пользу американцев.

На 44-й минуте после быстрой комбинации в зоне соперника, Колин Уайт завершал усилия партнеров броском, но не попал в створ американец. Чуть спустя после этого эпизода, датчане остались в меньшинстве. Это было непростое испытание, американцы практически все две минуты провели в зоне соперника, совершив множество бросков, но скандинавы выстояли. Составы стали равными, но ненадолго, Дилан Ларкин отправился на скамейку штрафников, но датчанам его удаление реализовать не удалось, а когда Ларкин появился на площадке, то уже сам заработал две минуты большинства для своей команды. И на этот раз избежать наказания датчанам не удалось: Джек Айкел оказался в хорошей позиции, и решился бросить - вратарь шайбу поймать не сумел, и датчане опять пропустили, после довольно неплохой первой половины периода. На 56-й минуте Джек Хьюз на скорости убежал к воротам и опасно бросал, но голкипер датчан намертво прижал шайбу. Команды по сути доигрывали матч, и забросить в концовке никому не удалось.

Сборная США одержала крупную победу над Данией, и продолжает бороться за первое место в своей группе на ЧМ.