США - Словакия. Американцы потерпели неожиданное разгромное поражение

10 мая 2019, 23:32 | хоккей

Завершился матч первого тура чемпионата мира по хоккею между США и Словакией, в котором сильнее оказались европейские хоккеисты.

Чемпионат мира
1-й тур

США - Словакия 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Шайбы:
Сукель, 04.02 (0:1), Дебринкэт, 12:05 (бол) (1:1), Чернак, 21:52 (бол) (1:2), Татар, 24:58 (1:3), Криштоф,15.54 (1:4)
"Стил-Арена" (Кошице, Словакия)
Оливье Гуэн (Канада), Евгений Ромашко (Россия)

США: Голкипер: Шнайдер 1 звено: Сутер, Мартинес, Крайдер, Айкел, Келлер 2 звено: Скжей, Хэнифин, Гудро, Ларкин, Дебринкэт 3 звено: Хьюгс, Фокс, ван Римсдайк, Хьюгс, Кейн 4 звено: Ватрано, Райан, Гленденинг, Уайт Запасные: Демко.
Словакия: Голкипер: Рыбар 1 звено: Секера, Чернак, Татар, Криштоф, Паник 2 звено: Маринчин, Ярош, Надь, Сукель, Студенич 3 звено: Фегервары, Далога, Данё, Зиго, Лантоши 4 звено: Кох, Чайковски, Лунтер, Буц, Лишка Запасные: Чильяк.

На 2-й минуте Джонни Годро отдавал передачу на дальнюю штангу, но Алекс Дебринкэт не сумел подставить клюшку и нанести удар. На 3-й минуте Роберт Лантоши пробил со входа в зону, но Кори Шнайдер спокойно забрал шайбу. На 4-й минуте Рихард Паник бросал в ближний угол, но снова поймал шайбу в ловушку голкипер американцев. На 5-й минуте словаки открыли счёт: Матуш Сукель бросил по воротам, Шнайдер отбил её на Мариана Студенича, который укатился за ворота и оттуда отдал передачу на "пятачок", откуда повторный бросок Сукеля был точен - 0:1! На 7-й минуте Райан Сутер наносил бросок от синей линии, но Патрик Рыбар спокойно поймал шайбу ловушкой. На 8-й минуте Ноа Хэнифин пробил от синей линии, но шайба прошла чуть выше ворот. На 9-й минуте уже Патрик Кох бросал от синей линии, но Шнайдер намертво забрал шайбу. На 10-й минуте Томаш Татар нанёс дальний бросок, но Шнайдер снова поймал шайбу в ловушку. На 11-й минуте Джек Айкел бросил по воротам, но шайба от защитника сборной Словакии покинула пределы площадки. На 14-й минуте американцы сравняли счёт: Патрик Кейн отдал передачу на дальнюю штангу, откуда Алекс Дебринкэт точно бросил в левый угол ворот Рыбаря - 1:1! На 15-й минуте Джек Хьюз отдал передачу на левую штангу, но Джеймс ван Римсдайк из убойной позиции не сумел подставить клюшку. На 16-й минуте Хьюз уже бросал сам от левого борта, но Рыбар спокойно забрал шайбу. На 17-й минуте Клейтон Келлер бросал низом, но Рыбар щитком шайбу отбил. На 18-й минуте прошёл удар от синей линии по воротам сборной США, но шайба попала в шлем Шнайдеру,а затем защитники помогли отвести угрозу. На 19-й минуте Дилан Ларкин бросал от синей линии, но Рыбар поймал шайбу в ловушку.

На 21-й минуте Надь бросил по воротам с правого края, но Шнайдер сумел поймать мяч. На 22-й минуте номинальные гости вышли вперёд: Эрик Чернак отыгрался с Андрем Секерой и затем мощно бросил в правый угол - 1:2! На 25-й минуте Адам Фокс пробил от синей линии, но в створ ворот не попал. И практически сразу же словаки забили третью шайбу: Паник от левого борта перевёл шайбу в район правого круга вбрасывания, где Томаш Татар спокойно принял шайбу и точно пробил в ближний угол - 1:3! На 28-й минуте Квинтон Хьюз из-за ворот отпасовал на "пятачок", откуда Айкел бил в правый угол, но Рыбар поймал шайбу ловушкой. На 29-й минуте Секера пробил по воротам, но шайба попала в защитника американцев и покинула пределы площадки. На 30-й минуте Томаш Зиго бросал с острого угла, но не сумел переиграть Шнайдера. На 31-й минуте Фокс бросал от правого борта, но Рыбар в итоге сумел прижать шайбу ко льду. На 33-й минуте Надь бросал по воротам, но Шнайдер спас свою команду. На 34-й минуте Хенифин бросал в ближний угол из района вбрасывания, но Рыбар отбил шайбу в сторону. На 35-й минуте Кох бросил от синей линии, Шнайдер отбил шайбу перед собой, но никто из словаков на добивание не успел. На 36-й минуте Михал Криштоф бросал после передачи из-за ворот, но шайба прошла рядом со штангой. На 38-й минуте Хьюз бросал с неудобной руки, Рыбар снова неуверенно отбил шайбу, но защитники отвели угрозу. На 40-й минуте Айкел бросил с района левого круга вбрасывания, но шайба прошла выше перекладины.

На 41-й минуте ван Рисдайк не сумел попасть в ворота из убойной позиции. На 43-й минуте Кох выполнял бросок со средней дистанции, но Шнайдер поймал шайбу. На 44-й минуте Годро пробил со входа в зону, но в створ ворот не попал. На 45-й минуте Хьюз наносил удар с острого угла, шайба попала в штангу, а после добивания Рыбар сумел накрыть шайбу. На 46-й минуте Секера из-за ворот отпасовал на Давида Буца, тот бил в правый угол, но голкипер США спас команду. На 47-й минуте после выигранного вбрасывания Мартин Маринчин бросал от синей линии, но Шнайдер отбил шайбу на своего партнёра по команде. На 48-й минуте Надь бросал в правый угол, но не попал в створ ворот. На 51-й минуте Секера от синей линии бросал в левый угол, но Шнайдер отбил шайбу в сторону. На 53-й минуте Марко Данё бросал от синей линии, но Шнайдер отбил шайбу за ворота. На 55-й минуте ван Римсдайк бросал с острого угла, но Рыбар отбил шайбу. На 56-й минуте Роберт Лантоши убежал один на один со Шнайдером, но переиграть того не сумел. И, всё-таки, словаки забили четвёртую шайбу: Михал Криштоф прошёл от синей линии до левого круга вбрасывания и пробил в дальний угол. Татар закрыл обзор Шнайдеру и тот не сумел помочь своей команде - 1:4! На 59-й минуте Томаш Зиго бросал в ближний угол, но Шнайдер намертво поймал шайбу. Уже на последней минуте встречи Айкел прорвался к воротам словаков и пробил, Рыбар отбил шайбу после чего около ворот завязалась борьба с последующим ударом в правый угол ворот, но словацкий голкипер спас свою команду.

Не сумели американцы воспользоваться осечкой Канады и, более того, сами потерпели разгромное поражение. Следующий матч сборная США  проведёт 12 мая в 13:15 по МСК против команды Франции.