Россия - Норвегия. Россияне уверенно переиграли норвежцев

10 мая 2019, 19:28 | хоккей

Завершился матч первого тура чемпионата мира по хоккею между Россией и Норвегией, в которой российские хоккеисты одержали уверенную победу со счётом 5:2.

Чемпионат мира
1-й тур

Россия - Норвегия 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
Шайбы:
Дадонов, 08:39 (бол) (1:0), Анисимов, 14:33 (2:0), Кучеров, 28:13 (бол) (3:0), Дадонов, 29:47 (бол) (4:0), Гусев, 41.26 (5:0), Ольсен, 56:07 (5:1), Холёс, 17:47 (5:2)
"Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Мартин Франо (Чехия),

Россия: Голкипер: Василевский 1 звено: Нестеров, Сергачёв, Григоренко, Малкин, Дадонов 2 звено: Орлов, Зайцев, Овечкин, Кузнецов, Капризов 3 звено: Хафизуллин, Гавриков, Гусев, Анисимов, Кучеров 4 звено: Ковальчук, Андронов, Плотников, Барабанов Запасные: Георгиев.
Норвегия: Голкипер: Хёукеллан 1 звено: Лесунн, Холёс, Торесен, Олимб, Ольден 2 звено: Эсфпеланн, Бонсаксен, Ольсен, Хага, Ольсен 3 звено: Йоханнесен, Нёрстебё, Мартинсен, Треттенес, Линдстрём 4 звено: Булль, Кристиансен, Рёймарк, Форсберг Запасные: Хольм, Райшенберг.

На 2-й минуте Артём Анисимов прорвался по левому флангу и бросил в ближний угол, но Хенрик Хёукеллан среагрировал на удар. Минуту спустя Сергей Андронов продавил защитника и под углом вышел на ворота, но в последний момент шайба слетела с клюшки. На 5-й минуте Никита Кучеров подставлял клюшку под бросок, но шайба попала в плечо вратарю и отскочила в сторону. На 6-й минуте Евгений Дадонов от борта прострелил в центр на Динара Хафизуллина, тот бросал низом, но вратарь норвежцев поймал шайбу. На 9-й минуте хоккеисты сборной России открыли счёт: играя в большинстве, Евгений Малкин ушёл за ворота, выждал паузу, и отдал пас на "пятачок", откуда Дадонов в касание пробил точно  - 1:0! На 11-й минуте в меньшинстве Александр Барабанов едва не выкатился один на один, но в последний момент шайбу у него отобрали. На 14-й минуте Кучеров прошёл по правому флангу, обыграл защитника и прострелил, но никто из партнёров не сумел подставить клюшку. На 15-й минуте сборная России забила вторую шайбу: Дмитрий Орлов от борта отдал передачу в центр на Михаила Григоренко, тот набросил шайбу на "пятачок", откуда после отскока Анисимов поразил ворота Хёукеллана - 2:0! На 17-й минуте Томас Ольсен опасно пробил по воротам, но шайба прошла чуть выше перекладины.На 18-й минуте Григоренко вышел к воротам по центру, но не сумел переиграть вратаря.

На 24-й минуте Эрлен Лесунн по центру вкатился в зону, но не сумел обыграть Хафизуллина. На 25-й минуте Матис Олимб бросал низом по воротам, но попал в коньки Владиславу Гаврикову. На 27-й минуте Матиас Треттенес получил пас на ход, вошёл в зону и бросил в нижний угол, но Андрей Василевский поймал шайбу. На 27-й минуте Никита Зайцев пробил со средней дистанции, но в створ ворот не попал. На 29-й минуте играя в большинстве, Михаил Сергачёв от синей линии отдал передачу на правый фланг, где Кучеров продвинулся вперёд и точно бросил в дальний угол - 3:0! Практически сразу же норвежцы снова остались в меньшинстве и пропустили четвёртую шайбу: Никита Гусев отдал передачу за ворота на Малкина, тот выждал паузу и отпасовал на Дадонова, который в касание поразил ворота - 4:0! На 32-й минуте Малкин красиво развернулся и отпасовал на Григоренко, но тому не удалось переиграть вратаря. На 35-й минуте Малкин с "пятачка" бил в дальний угол, но шайба в ворота не пошла. На 37-й минуте Сергей Плотников сместился в центр и отдал пас на Илью Ковальчука, но тому не удалось переиграть вратаря норвежцев. На 39-й минуте Олимб замыкал прострел, но Василевский сумел поймать шайбу. На 40-й минуте Гусев красиво обыграл защитника и прострелил на дальнюю штангу, но Анисимов не сумел переправить шайбу в сетку.

На 42-й минуте Кучеров сделал передачу на левый фланг, Гусев принял её и послал её между ног вратарю - 5:0! На 43-й минуте Олимб бросал низом, но Василевский справился с броском. На 45-й минуте Кучеров бил в верхний угол, но Хёукеллан ловушкой зацепил шайбу. На 47-й минуте Александр Овечкин выкатился на ворота с левого фланга, но вместо броска стал отдавать передачу, которая в итоге была перехвачена. На 48-й минуте Нерстёбё получил пас на ход и пробил из района вбрасывания, но Василевский поймал шайбу. На 53-й минуте Овечкин наносил удар со средней дистанции, но Хёукеллан поймал шайбу ловушкой. На 55-й минуте Малкин бросал с правого фланга, сам же выиграл подбор и снова пробил, но вратарь норвежцев забрал шайбу. На 56-й минуте Ольсен опасно бил верхом, но Василевский отбил шайбу. На 57-й минуте норвежцы размочили счёт: Александер Райшенберг за воротами освободился от опеки защитника и прострелил на "пятачок", откуда Ольсен в касание пробил точно в угол - 5:1! И практически сразу же скандинавы забили вторую шайбу: Андреас Мартинсен поборлся около борта и скинул шайбу на синюю линию, откуда Юнас Холёс мощно пробил по воротам - 5:2!

С ожидаемой победы начали хоккеисты сборной России. Следующий матч они проведут против сборной Австрии, который состоится 12 мая в 13:15 по МСК.