Финляндия - Канада. Скандинавы оказались сильнее североамериканцев

10 мая 2019, 19:23 | хоккей

Завершился матч первого тура чемпионата мира по хоккею между Финляндией и Канадой, в которой финны одержали победу со счётом 3:1.

Чемпионат мира
Групповой этап
1-й тур

Финляндия - Канада 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Шайбы:
Какко, 06:47 (1:0), Маршессо, 08:03 (бол) (1:1), Иломяки, 32:36 (бол) (2:1), Какко, 19:26 (пустые ворота) (3:1)
"Стил-Арена" (Кошице, Словакия)
Тобиас Бьёрк (Швеция), Ян Грибик (Чехия)
Матч завершён.

Финляндия: Голкипер: Ланкинен 1 звено: Охтамаа, Лехтонен, Савинайнен, Иломяки, Райяла  2 звено: Йокихарью, Линдбом, Какко, Маннинен, Песонен 3 звено: Каски, Миккола, Оямаки, Люостаринен, Кивиранта 4 звено: Хаканпаа, Ковисто, Анттила, Ламикко, Саллинен Запасные: Вевиляйнен.
Канада: Голкипер: Маррей 1 звено: Монтор, Чабот, Стоун, Строме, Маршессо 2 звено: Северсон, Нерс, Рейнхарт, Кутюрье, Энрике 3 звено: Стчер, Теодор, Манта, Террис, МакКанн 4 звено: Фаббро, Джозеф, Сирелли, Бертази Запасные: Харт.

На 2-й минуте Хенри Йокихарью бросил в верхний угол, но Мэтт Маррей поймал шайбу ловушкой. На 4-й минуте после перехвата Сакари Манниней прошёл по центру и бросил низом, но Маррей отбил шайбу щитком. На 5-й минуте Шон Кутюрье бросал от синей линии, но шайба прошла рядом со штангой. На 6-й минуте Юхо Ламикко сделал пас на левый фланг, откуда Марко Анттила не попал в створ из убойной позиции. На 7-й минуте финны открыли счёт: Каапо Какко получил пас на ход, вышел один на один с вратарём, уложил того на лёд и поразил уже пустые ворота - 1:1! Практически сразу же канадцы отыгрались: играя в большинстве, Ши Теодор отдал шайбу на правый край, где Джонатан Маршессо принял шайбу и вколотил её в "девятку" - 1:1! На 10-й минуте Адам Хенрик замыкал прострел, но Кевин Ланкинен забрал шайбу в ловушку. На 13-й минуте Теодор набрасывал шайбу от синей линии, но после рикошета она ушла в сторону. На 16-й минуте Кутюрье отдавал диагональную передачу, но никто из партнёров не сумел её замкнуть. На 17-й минуте Энтони Манта бросал по воротам, но попал в перекладину. На 19-й минуте прошла целая серия дальних бросков, но Маррей вышел победителем.

На 22-й минуте Тони Раяла с "пятачка" бросал в верхний угол, но Маррей плечом отбил шайбу. На 23-й минуте Джаред Маккан отдал пас из-за ворот на Кайла Турриса, но тот не попал по шайбе. На 24-й минуте Сакари Маннинен выкатывался на ворота по левому флангу, но бросок у него не получился. На 28-й минуте Маршессо из-за ворот отдавал пас на Марка Стоуна, но тот не дотянулся до шайбы. На 29-й минуте Джаред МакКанн обыграл за воротами защитника и прострелил, Туррис бросал в упор, но Кевин Ланкинен спас свою команду. На 30-й минуте Кутюрье бил в верхний угол, но шайба прошла выше ворот. На 31-й минуте после борьбы около канадской штрафной, всё-таки, не удалось финнам протолкнуть шайбу. Минуту спустя три в два выкатывались канадцы: Стоун с левого фланга вошёл в зону и сделал передачу в центр на Брэндона Монтура, который бросал в ближний угол но вратарь финнов спас свою команду. На 34-й минуте Маннинен едва не выкатился один на один, но Теодор выбил шайбу. На 36-й минуте в ходе контратаки Йоэль Кивиранта прошёл по левому флангу и бросил в ближний угол, но шайба попала в сетку лишь с внешней стороны. На 37-й минуте Маннинен от борта отдал перевод в центр на Хенри Йокихарью, но тот пробил выше ворот. На 39-й минуте после дальнего броска Маррею пришлось потрудиться, чтобы отразить его.

На 42-й минуте Ланкинен хорошо отбил щитком удар от синей линии. На 43-й минуте финны вышли вперёд: после выигрыша вбрасывания шайба отлетела на "пятачок", откуда Артту Иломяки бросил точно в цель - 2:1! На 44-й минуте Кивиранта пробил с кисти, но Маррей шайбу отразил. На 45-й минуте Иломяки по центру вошёл в зону канадцев и отдал пас на правый фланг на Тони Раялу, но его бросок отбил вратарь канадцев. На 46-й минуте Данте Фаббро пробил издали, но Ланкинен был на месте. На 47-й минуте Маршессо бросал с острого угла, но вновь голкипер финнов был на высоте. На 49-й минуте Райнхарт наносил удар, но Маррей отбил шайбу, не позволив той проскочить между щитков. На 50-й минуте Раяла бросил с синей линии, но Маррей отбил шайбу щитком. На 52-й минуте Туррис бросал из под защитника, но в створ ворот не попал. На 54-й минуте Микка Койвисто мощно пробил, но шайба прошла рядом со штангой. На 57-й минуте Микко Лехтонен два раза бросал с синей линии, но Маррей был готов к этим ударам. На 58-й минуте Каски мощно бросал по воротам, но Маррей спас свою команду. Уже на последней минуте встречи Каапо Какко отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный исход этой встречи - 3:1!

Одержав немного неожиданную победу, сборная Финляндии уверенно начала чемпионат мира. Следующий матч она сыграет 11 мая в 21:15 по МСК против команды Словакии.

Автор: Дмитрий Макаров